Pull to refresh

Доступ к информации приложениями Facebook (в картинках)

Reading time4 min
Views14K
Добавляя себе новое приложение в Facebook или регистрируясь с его помощью на сайте, приложения получают доступ к вашей информации. Сейчас разработчикам доступно около 60 различных разрешений (permissions), с помощью которых они могут получать доступ к вашей информации, создавать и управлять ей.



К одной информации (публичной) приложение имеет доступ, а к другой, которая необходима для работы, приложение может попросить у вас различные разрешения.
Как обезопасить себя — читайте подкатом.

Подробный список разрешений доступен в документации Facebook (на английском).
Permissions условно можно разделить на те, которые:
  1. Позволяют получить данные (“read-only”): персональная и контактная информация, списки друзей, групп, интересов и прочего.
  2. Управляют данными (создают, изменяют, удаляют): публикация статусов, заметок, фотографий, ответы на запрос мероприятия, сообщения и посещения мест.

С другой стороны permissions разделены на доступ к информации пользователя и на информацию друзей пользователя.

Вы можете контролировать уровень доступа к вашей информации как внутри Facebook, так и за его пределами. Чтобы обезопасить себя, следуйте рекомендациям, описанным ниже.

Управление конфиденциальностью

Ваше имя, фотография профиля, пол, сообщества и имя пользователя открыты для всех. Доступ к остальной информации вы можете настроить в “Настройках конфиденциальности”, через меню “Аккаунт” в Facebook. В разделе “Приложения и веб-сайты” первым стоит обратить внимание на блок “Информация, доступная через Ваших друзей”. Здесь можно задать, какая информация доступна для приложений и веб-сайтов в случае, если Ваши друзья их используют.


Контроль приложений и веб сайтов

Со страницы “Настройки конфиденциальности” можно перейти в редактирование приложений. Тут можно или удалить приложение совсем, тогда оно больше не сможет работать с вашими данными пока вы не зайдете в приложение заново и не разрешите нужные permissions. Удалите нежелательные приложения или приложения, распространяющие спам. Для остальных можно пройтись по настройкам, нажав “Изменить настройки”.

Для выбранного приложения доступна информация:
  • Последний вход: Дата использования приложения последний раз.
  • Информация, к которой предоставлен доступ: Показывает список прав доступа, обязательных для приложения, а также список дополнительных прав доступа, которые Вы назначили приложению. Вы можете удалить любые дополнительные права доступа, нажав «Удалить».
  • Последний доступ к данным: Показывает, когда приложение получило доступ к определенной информации от Вашего имени. При нажатии на ссылку «Просмотреть подробности» Вы увидите к какой именно информации получило доступ приложение.



Permissions

После того как вы настроили какую информацию вы оставляете публичной и что будет доступно приложениям через ваших друзей, а также проверили настройки добавленных приложений, посмотрите на возможные permissions, которые могут запросить приложения.



Отдельные permissions могут объединяться под одним значком, и выводиться списком в описании. Сравните первые три значка слева.

Если приложение запрашивает у вас email, то вы можете выбрать: отдать ваш или прокси адрес email. В последнем вам присвается произвольный адрес, письма с которого перенаправляются вам. После разрыва связи приложение не сможет дальше присылать их, так как сам ящик оно не знает. Довольно часто разработчики проверяют какой тип email вы оставили, и блокируют доступ пока вы не отдадите свой настоящий адрес.

Для управления мероприятиями есть 2 permission:
  1. create_event — позволяет создавать и изменять мероприятия, приглашать друзей
  2. rsvp_event — RSVP мероприятия — позволяет выбрать, пойдете ли вы (подпись на приглашении, призывающая получателя дать ответ об участии в мероприятии (Répondez s’il vous plaît — франц.))

Разрешение “Оставлять публикации на моей стене” позволяет создавать заметки, постить статусы и ссылки, оставлять комментарии и лайкать, загружать фото. Если вы дали приложению это разрешение, то оно может делать это в любое время, в независимости от вашего присутствия в сети и использования приложения.

В случаях, когда приложение хочет получать доступ к информации в любое время, оно запрашивает permission offline_access — “Получать доступ к моим данным в любое время”. Для доступа к информации приложение использует access_token — уникальный ключ пользователя. Но он действует около часа и постоянно обновляется, поэтому если вы разрешили офлайн доступ — приложение получит “вечный” access_token.

Приложение может управлять страницами в которых пользователь является администратором. Для этого оно запрашивает manage_pages permission — “Управлять моими страницами”.

Разработчикам

Напоследок, несколько рекомендаций разработчикам приложений:
  1. Запрашивайте как можно меньше разрешений для начала работы с приложением. В идеале landing page должен открываться не зависимо от того, разрешил ли я доступ приложению. На этой странице можно рассказать почему я должен разрешить доступ и дать возможность сделать это осознанно. Конверсия отказов будет ниже.
  2. Если пользователь разрешил доступ — не показывайте landing page. Проводите авторизацию сразу на стороне сервера, без многократных перезагрузок окна iframe приложения, и давайте пользователю возможность сразу приступить к работе.
  3. Не совершайте действий, если вы явно не получили от пользователя их одобрения. Виральность за счет спама снижает лояльность к приложению. Вместо автоматичестих публикаций и приглашений давайте аналогичные возможности через Dialogs.
  4. Следуйте положению о правах и правилах разработчиков Facebook.
Tags:
Hubs:
+43
Comments11

Articles