Pull to refresh

Facebook пробует узнать пользователей на фотографиях

Reading time 1 min
Views 955
image
Facebook глобально, но тихо, выкатила относительно новый сервис, который позволяет пользователям автоматизированно отмечать других пользователей на загруженных фотографиях. «Относительно» — потому как сама возможность, утверждает BBC, была доступна в Америке с декабря 2010 года, а общедоступна стала только сейчас.


Итак, в русскоязычной версии Facebook в настройках конфиденциальности есть пункт "Предлагать друзьям отмечать меня на фотографиях", который по умолчанию выставлен во "Включено". Если это так, то друзья пользователя, загрузившие фото и желающие его отметить на них, увидят предложение отметить его без традиционного выбора из списка. По-видимому, речь не идет о полноценном распознавании образов, поскольку в Справке сказано, что при загрузке "… определяем, что общего в данных снимках и сохраняем краткую информацию об этом… они [фото] автоматически сверяются с краткой информацией, имеющейся у нас об общих свойствах снимков, на которых Вы были отмечены. Результаты данного сравнительного анализа могут использоваться также для объединения снимков в группы или идентификации Вас на фотографии. "

Как всегда, наибольшее нарекание было связано с тем обстоятельством, что возможность является включенной по умолчанию для всех пользователей и не всех из них желали бы, чтобы их персоны автоматически проставлялись на новых фото. Традиционно, появились и «тонкие» советы экспертов Sophos немедленно изменить настройки не в меру пронырливого сервиса.

Некоторое время назад стало известно, что Google заниматься распознаванием лиц не собирается.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 28
Comments Comments 28

Articles