Pull to refresh

Винклвоссы приплыли

Reading time3 min
Views2.6K
image

Звездная пара очень жадных близнецов: Кэмерон и Тайлер Винклвоссы, после 7-и лет судебных тяжб против Марка Цукерберга и The Facebook наконец-то успокоились. Получив $65 млн. в 2008 году в форме акций, когда оценка компании составляла примерно $32 млрд. братьям все еще казалось мало и они пытались получить в 4 раза большую долю в Федеральном Апелляционном Суде, налегая на аргумент о том, что Facebook предоставила им ложную информацию об оценке компании. Но судя по всему, стало очевидно, что дистанция пройдена и пора сушить весла. После заявления сделанного в апреле 2011 года о том, что они будут оспаривать решение нижестоящих судов и пойдут со своим делом вплоть до Верховного Суда, Винклвоссы передумали.

В заявлении которое близнецы и их друг Дивья Нарендра (Divya Narendra) сделали вчера в 9-м окружном суде в Сан-Франциско, они упомянули о том, что после «внимательного рассмотрения» они решили не эскалировать свою апелляцию против Facebook. Это значит, что они соглашаются с суммой урегулирования конфликта, при текущей оценке социальной сети, как минимум вдвое большей изначально упоминавшейся.

Эти герои, теперь массово известные благодаря Финчеровской "Социальной сети", начали свой карьерный рост в 2004 году, оформив первый судебный иск, обвиняющий Марка Цукерберга в краже идеи стартапа CONNECTU, а так же причинении ущерба в виде замедления развития веб-сервиса, и постепенного создания Facebook.

Конец этой истории не был бы так прекрасен, если бы не ответ Facebook мятежной паре: «Мы считали это дело закрытым на протяжении уже долгого времени и мы рады увидеть что другие стороны теперь с нами согласны».

Update: Похоже, еще не приплыли. Los Angeles Times узнала, что после отказа от тяжбы в суде Сан-Франциско, близнецы Винклвоссы направились прямиком в Бостонский Федеральный Суд и теперь там будут судить их фактологию: сколько действительно стоил Facebook на момент передачи им ценных бумаг, выплаченных по итогу длительных судебных споров.

Напомню, братья уже давно хотят (фактически, с 2008 года, как они получили свою сумму) в 4 раза большую долю акций компании, аргументируя это тем, что Facebook не сообщил им о проверке независимого аудитора, который оценивал акции компании меньше, чем в $9 при выплате бонусов новым сотрудникам компании (стандартная, в общем-то, практика в Кремниевой Долине).

Что интересно — Винклвоссы, вопреки первому впечатлению, судятся не просто так. Во-первых, если бы они вообще этого не делали, то сегодня бы не имели капитала, оценивающегося рынком в, примерно, $200 миллионов (без вычета юридических расходов не в акциях, а наличностью, конечно).

А во-вторых, у этих двух братьев есть отец по имени Говард Винклвосс (Howard Winklevoss), бывший профессор Уортонской школы бизнеса, эксперт по оценке. Любого, кто захочет разорвать мировое соглашение с таким человеком, ждут длительные судебные процессы и он принимал непосредственное участие во всех судах против Марка Цукерберга и Facebook.

Судья, вынесший приговор по прошлому делу в суде Сан-Франциско писал, что: «С помощью команды адвокатов и финансового советника, они заключили сделку которая выглядит очень привлекательно в свете последней активности на рынке», при этом указывая на непрерывный рост в стоимости ценных бумаг: «доля которой владеют близнецы будет непрерывно расти, так как инвесторы вкладывают деньги в Facebook при все большей рыночной оценке».

Остается только позавидовать их терпению и пожелать удачи. Вряд ли перед IPO акционеры Facebook захотят видеть за собой хвост в виде двух жадных Винклвоссов.

via Reuters, TechCrunch, Wired, апдейт от LATimes и WSJ.
Tags:
Hubs:
Total votes 63: ↑48 and ↓15+33
Comments84

Articles