Pull to refresh

Немецкое правительство недовольно сервисом распознавания лиц Tag Suggestions от Facebook

Reading time 2 min
Views 1.4K


Совсем недавно социальная сеть Facebook запустила систему распознавания лиц на фотографиях, которая получила название Tag Suggestions. Этот сервис распознает лицо на фотографии, добавляемой пользователем, и предлагает пользователю отметить всех друзей. В общем-то, сервис достаточно интересный, и для некоторых пользователей он может показаться даже незаменимым. Но немецкие чиновники, отвечающие за соблюдение прав и свобод своих граждан, считают, что Tag Suggestions нарушает как немецкие, так и общеевропейские законы в отношении неприкосновенности личной жизни.

В принципе, функцию Tag Suggestions любой пользователь может отключить в настройках безопасности, но немцы хотят того, чтобы эта функция вообще не использовалась, если речь заходит о немецких гражданах. Кроме того, этим вопросом сейчас активно занимаются и европейские правозащитники. Вопрос законности работы Tag Suggestions в отношении пользователей из Германии вначале был поднят агентством по защите информации из Гамбурга. Эта организация обратилась в официальные органы Германии с жалобой.

Правительственные органы согласились с тем, что упомянутый сервис нарушает законы о неприкосновенности личной жизни, актуальные для Германии и Евросоюза. Теперь систему Tag Suggestions даже называют «крупнейшей в мире базой биометрических данных». Правительство Германии отправило официальный запрос администрации Facebook, с требованием либо переработать сервис так, чтобы он соответствовал законам Германии и Евросоюза (как именно нужно переработать сервис, пока непонятно), либо вообще отключить систему распознавания лиц. Кроме того, собранная ранее информация в обязательном порядке должна быть удалена.

Всего компании на выполнение требований официальных органов Германии дается две недели. Если ничего сделано не будет, начнется официальное судебное разбирательство. Администрация Facebook уже дала официальный комментарий, утверждая, что Tag Suggestions соответствует законодательству Германии и Евросоюза.

Чиновники, в свою очередь, выразили недоумение тем фактом, что функция Tag Suggestions включена по умолчанию, а значит, автоматически распознаются даже те фотографии, которые помечены, как «закрытые». В итоге вся подобная информация становится доступной всем, плюс ко всему, на серверах Facebook собираются данные о миллионах пользователей, и эти данные очень просто использовать для идентификации практически любого пользователя на фото, если ранее фотографии с этим человеком были обработаны сервисом.

Отдельно стоит отметить тот факт, что самая большая неприятность для Facebook в данном случае — это штраф в 300 тысяч евро. В общем-то, вряд ли этот штраф значительно повлияет на бюджет компании, чья стоимость оценивается в 50 миллиардов долларов.

Via mashable
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments 10
Comments Comments 10

Articles