Pull to refresh

Facebook и умершие пользователи

Reading time 2 min
Views 13K
Крупные социальные сети объединяют множество людей. И все новые и новые пользователи пополняют их. Но пользователи и уходят из социальных сетей. Причем как по собственному желанию, так и по естественным причинам.

Увы, но все люди смертны, пользователи социальных сетей не исключение. И поскольку социальная сеть является некоей моделью общественных отношений, рано или поздно и этот аспект должен был найти свое отражение в них.

Первым (кажется, первым) подобный функционал предложил Facebook. Оно и понятно, в самой крупной сети и умерших пользователей должно быть больше чем в прочих сетях.

Впрочем, не обошлось тут без личных мотивов. Как пишет в корпоративном блоге работник Facebook Max Kelly, несколько недель назад умер его близкий друг, после чего у него возникла мысль о том, что умерший человек не может пользоваться социальной сетью, но память о нем остается у друзей и родственников.

В итоге в Facebook был добавлен следующий функционал:
Любой человек, являющийся родственником или другом пользователя Facebook может воспользоваться специальной формой для того, чтобы сообщить администрации о безвременной кончине своего близкого человека.
facebook_rip
Русификация формы пока оставляет желать лучшего. В частности довольно двусмысленно читается заголовок страницы «Facebook скончался». Но тем не менее воспользоваться страницей могут и русскоязычные пользователи.

Остается не совсем ясным, как администраторы будут проверять, действительно ли человек скончался, остается надеяться, что формой злоупотреблять шутники не станут.

Страницы умерших людей будут заморожены, под их аккаунтом невозможно будет залогиниться, в поиске их смогут найти только те, кого они добавили к себе в друзья, часть личной информации (контактная информация и статусы) будет скрыта. Также они не будут выводиться в списке «вы можете знать» и прочих предложениях, которые обильно разбросаны на страницах Facebook. При этом стена пользователя будет продолжать функционировать, чтобы родные и близкие могли оставить там добрые слова о покойном.
Tags:
Hubs:
+92
Comments 135
Comments Comments 135

Articles