Pull to refresh

Распознавая образы

Reading time 1 min
Views 784
image
Facebook начал тестирование технологии распознавания лиц для Facebook Photos. Это одно из первых нововведений, которое коснется популярного приложения.

Теперь пользователи смогут оценить работу функции распознавания, ведь, по мнению авторов, отмечание друзей на фотографиях – процесс весьма скучный и рутинный, особенно в случае большого числа действующих лиц на одиночном фото или просто объемного альбома. Чтобы устранить этап «помечания», разработчики внедрили технологию распознавания лиц, благодаря которой физиономии будут определяться автоматически.

В итоге мы получаем изображение, где все действующие лица найдены, и все что остается пользователю – ответить Фейсбуку на вопрос «кто все эти люди?».

Технология сама по себе не является откровением – подобный функционал мы давно можем наблюдать в свежих цифромыльницах. Но кто сказал, что ее нельзя использовать в Facebook Photos, тем более что это действительно удобно и более оправдано, чем в тех же фотоаппаратах.

Компания уверяет, что это только первая ласточка в череде усовершенствований, которые собираются применить на Facebook. Стоит отметить, что пост по сабжу в блоге Фейсбука написан Сэмом Одио (Sam Odio), являющимся одним из соучредителей компании Divvyshot, которую Фейсбук приобрел еще в апреле и именно с целью улучшения своего сервиса фотографий.

Какие еще функции вам хотелось бы видеть в Facebook Photos? Может быть, уже скоро Фейсбук сможет научиться не только находить человека на фото, но и узнавать его? В любом случае, у вас есть возможность поделиться своими идеями через специальную форму.

via mashable.com
Tags:
Hubs:
+38
Comments 57
Comments Comments 57

Articles