Pull to refresh

Простые поисковые расширения для Firefox

Reading time2 min
Views4.7K
Столкнулся с необходимостью поиска на странице сразу нескольких слов одновременно. У меня это был список из 500 статей в Википедии из которых надо было выбрать содержащие в начале определенные слова. У вас это может быть страница форума или блога, где вы ищете ники сразу нескольких людей, чтобы быстро перейти к их комментариям. Или главная страница Хабра, где вы ищете определенные теги. В общем, потребность в данной функции невелика, но тем кому надо — ее наличие в браузере может здорово облегчить жизнь и сэкономить время.

С поиском одновременно нескольких слов неплохо справляется расширение SearchWP. Работает оно не с поисковой панелью Firefox (Cntrl+F), а с панелью для поисковых машин (поисковых плагинов).

image

Вводим туда слова, кликаем мышкой где-то вне панели (Enter не жмем — он как обычно запустит поиск в сети) — слова выделяются рамочками, становятся кнопками. Чтобы искать определенное слово — кликаем по нему. После установки аддона справа от поискового поля также появится кнопка подсветки, активировав которую мы подсветим искомые слова в тексте.

image

Настройки расширения выглядят крайне просто. Есть возможность выбора минимального количества символов для слова и возможность свернуть список слов в выпадающее меню. При этом в поле поиска появится кружек, щелчком на который мы вызовем данный список.

image

Чего не хватает:
  • хотелось бы больше цветов для подсветки (их 5, после пятого слова они повторяются)
  • хотелось бы иметь возможность одновременного независимого поиска не только слов но и фраз
  • хотелось бы иметь возможность перехода по порядку по всем выделенным словам сразу, а не по одному из них.

image
При использовании данного аддона приходилось постоянно использовать выпадающий список, поскольку слов было много, а постоянно иметь поле поиска на полэкрана (при том что рядом с ним еще и поле адреса) не очень удобно. В данном случае, да и во многих других, вам поможет расширение Searchbar Autosizer оно позволяет настроить поведение поискового поля.

Настройка аддона возможна как с помощью мастера настройки (на первом экране выбираете что вам надо, и дальше на глаз задаете нужные размеры поля в различных ситуациях) или с помощью экрана расширенных настроек, где сразу можно проставить все флажки и задать все размеры в числовом виде). Последнее меню показано ниже. Разбирать пункты отдельно нет необходимости, все понятно и хорошо проиллюстрировано в самом окне настроек.

image

И напоследок простейший аддон Context Search, который добавляет список поисковых машин в контекстное меню. Это позволяет не копипастить искомое слово в поисковое поле. Просто выделяем его и в контекстном меню выбираем, чем искать.

image
Tags:
Hubs:
+6
Comments3

Articles

Change theme settings