Pull to refresh

Течёт Firefox?

Reading time1 min
Views3.5K

Убейте Firebug!



Часто в комментах встречаю жалобы на существенную течку Фокса. Знайте, что причиной этому, в большинстве случаев — Firebug.

Как оказалось, многие не знают, что Firebug может стать причиной тормозов и утечек. К примеру, в gmail об этом даже всплывает предупреждение.

Но что делать, если он нужен? Самый простой способ — это использование двух разных профилей, «developer» со всеми плагинами, необходимыми для разработки и «user» со всеми плагинами, необходимыми для серфинга.

Дополнительное преимущество в психологическом моменте — если запущен девелоперский Фокс, значит я сейчас работаю и отвлекаться — не стоит.

Сделать это очень просто — запускаем Firefox с флагом "-p" — создаем чистый профиль, который далее будем использовать для обычного серфинга, а старый профиль оставляем для разработки.

На рабочем столе создаем два ярлыка, в первый в конце дописываем "-p developer", во второй — "-p user". Меняем у одного из них (я предпочитаю заменить девелоперский) иконку — и вуаля, вся мощь Фокса при разработке и, при этом, стабильная и удобная работа при серфинге.


В частности, у меня оно выглядит как-то так:


Могу порекомендовать иконку Iceweasel — Firefox под Debian.



Конечно, не факт, что в конкретно вашем случае это поможет, но лично мне и очень многим среди тех, кому я советовал это — действительно помогло.

ps. Ещё попробуйте перенести Firefox на ram-диск
Tags:
Hubs:
+69
Comments104

Articles