Pull to refresh

Вы можете создать веб страницу? Теперь вы можете создать плагин к Firefox тоже

Reading time 1 min
Views 1.4K
Original author: Ben Parr
Jetpack LogoБольшинство людей не могут создать расширение к Firefox — для этого нужны знания Javascript, XUL, и немного опыта в XML. Сейчас порядка 8000 разработчиков и 12000 плагинов к Firefox, но Mozilla всегда ищет пути как это расширить.

Итак Mozilla выпустила экспериментальную программу Jetpack, которая позволяет каждому, кто может создать веб страницу — создать дополнение к Firefox. Это означает, что для простого дополнения к популярному браузеру, вам нужны лишь знания HTML. Jetpack также поддерживает CSS и Javascript.

И для тех из вас, кто не является силен в программировании, Jetpack делает одно очень важное изменение: вам не придётся перезапускать браузер для того чтобы инсталлировать дополнение через Jetpack.

Jetpack очень ранний проект с открытым исходным кодом, это только 0.1 версия и там пока очень много багов. Но уже сейчас она позволяет каждому использовать API для создания статусбаров, работы с табами и многое другое. Он также поддерживает внешний API как Twitter, и вы сможете создавать простые дополнения для работы Twitter'а с Firefox.

Итак, если вы разработчик, посмотрите видеопредставление как создавать дополнения к Firefox.


Tags:
Hubs:
+55
Comments 29
Comments Comments 29

Articles