Pull to refresh

Читаем большие тексты в Firefox

Reading time 4 min
Views 16K
Не секрет, что твиттер хорош тем, что можно прочитать о чем-то большом в малом объеме текста. Это безусловно хорошо, но когда нужно изучить предмет обстоятельно и со всех точек зрения такой подход не поможет, ибо не всегда раскрывает мнение даже автора твита.
То есть хочется читать действительно большие и интересные тексты, но так ли это удобно? Разумеется нет, совершенно не удобно.

Почему? Хотел бы я знать ответ на такой вопрос. На самом деле причин довольно много, но все они второстепенные. Парочку, пожалуй назову:
1. Оформление статьи (ширина и цвет текста и страницы, реклама, разбивка текста по абзацам и прочее)
2. Прокрутка (да-да обыкновенная прокрутка, заставляющая переключать внимание на мышь)
Бороться с оформлением труднее всего, на это уже обращал внимание ZakharS (Быстрое чтение и ширина экрана).

«Грязный хак» с отключением стилей страницы, конечно неплохо, но хотелось бы чего-то более интересного. Поэтому рассмотрим несколько дополнений Firefox, призванных облегчить процесс чтения.

Смена фейса


eReader. Задумывался как читалка книг в Firefox. На данный момент забыт, хотя обладал достаточно развитыми возможностями. (работает со старыми версиями Firefox).
Read Easily. Добавляет кнопку и горячую клавишу для быстрого отключения стилей. (работает со старыми версиями Firefox).
Textise. Создает текстовые версии просматриваемой страницы. К сожалению достаточно медленно работает и добавляет лишний текст.
Blank Your Monitor + Easy Reading 1.9 BYM: Изменяет цветовую схему на более темную для «экономии» энергии (спорное утверждение). (экспериментальное дополнение). Похожей функциональностью обладает скрипт для greasemonkey "Tired Eyes", который при нажатии F2 включает режим «белый текст на черном фоне». Существует несколько букмарклетов со схожими возможностями. Мне больше всего нравится "Night" — «Выключает в браузере свет », с этой страницы.
Image Hosted by ImageShack.us

Accessibar Добавляет панель для изменения различных параметров текста (шрифт, цвет фона) + может проговорить английский текст (работает со старыми версиями Firefox).
Readability — простой инструмент, который делает чтение в интернете более простым, удаляя ненужные блоки со страницы, изменяя стиль страницы на более удобочитаемый. Есть несколько предустановок. Также доступен в виде букмарклета, скачать и настроить который, можно с страницы разработчиков. Upd: Видео-ман(eng).
Image Hosted by ImageShack.us

TidyRead обладает функционалом похожим на предыдущий, но в отличие от него может автоматически менять стили страницы, основываясь на доверенных списках. К достоинствам следует отнести, также то, что расширение достаточно аккуратно выделяет основной текст и графику статьи. Upd: Видео-ман(eng).
Image Hosted by ImageShack.us

«автопоказ» текста

(нечто подобное часто используется в программах-тренажерах скорочтения)

RSVP Reader. Обещает ускорение в 3,5 раза за счет быстрой прокрутки текста в специальной панели сверху. Upd: Видео-ман(eng).
SpeedReader! Аналогично, только чтение осуществляется в отдельном окошке. (работает со старыми версиями Firefox).

Это пожалуй все дополнения, которые предназначены именно для повышения качества чтения в firefox. Однако, существует обходной путь, такой как использование расширения Dafizilla ViewSourceWith, настроив открытие исходного кода в «настоящей» программе-читалке типа Fbreader (метод работает не со всеми читалками).
Image Hosted by ImageShack.us

Также нужно упомянуть скрипт для greasemonkey Page Width Resizer (добавляет прозрачные границы, передвигая которые, можно изменить ширину страницы), расширения Default FullZoom Level (может автоподстраивать размер текста и картинок, чтобы уместить в окне Firefox, по-ширине; по-отзывам весьма полезен владельцам нетбуков) и Link Queue & Preview Sidebar (полезно для владельцев широких экранов; предпросмотр ссылок в полную ширину и сохранение быстрого списка чтения).
Сортировать и сохранять список чтения на потом помогают расширения Read It Later (список чтения «на потом» с возможностью перехода в оффлайн) и zotero (больше, чем просто каталогизатор). Zotero достаточно быстро развивается (<мечты>еще бы mindmap к нему прикрутить...</мечты>), может автоматически скачивать информацию о статьях из различных источников, добавлять по ISBN, DOI и PMID, а также импортировать полные тексты статей с различных поисковиков научной информации (Sciencedirect, Scopus и другие). К zotero уже существуют дополнительные расширения такие как Zotero bibliography Locale Switcher (позволяет менять язык экспорта библиографии) и Zotero Scholar Citations (импортирует индекс цитирования с Google Scholar; Upd: подробнее здесь.).
Мышь, может «усилить» дополнение Grab and Drag, использующее прокрутку в стиле Acrobat. Upd: Есть еще букмарклет Autoscroll, с регулируемой скоростью скроллинга.
Лично я часто использую Tired Eyes (для небольших текстов), TidyRead (для больших текстов) и программу-читалку, через Dafizilla ViewSourceWith, для по-настоящему больших статей.
Напоследок советую для повышения удобоваримости чтения в любом приложении использовать аддоны к compiz «Negative» и «Color filter». А еще спокойную музыку, например такую.

Upd1: Если вы не нашли в статье нужного дополнения, можете обратить внимание на аддон для greasemonkey — Greasefire, показывающий все скрипты доступные для текущей страницы. Такие скрипты способны значительно улучшить стиль страницы и изменить функционал страницы, например Jakkers Google Reader, помогающий увеличить полезное пространство (опять нетбуки) и просматривать полные тексты прямо в Google Reader не переходя на другие страницы.
Image Hosted by ImageShack.us

Или, к-примеру результаты Google search можно улучшить (даже убрать отсылку данных в гугл, для особо переживающих) с помощью скрипта GoogleMonkeyR
Image Hosted by ImageShack.us

Дополнение Stylish, также может визуально изменять стили страницы. Возможность поиска встроена по-умолчанию в дополнение.

Дополнений довольно много, поэтому если захотите протестировать все, используйте тестовые профили Firefox, чтобы не допустить дополнительных «бонусов» из-за возможной несовместимости.

Upd2: Если нужен предпросмотр ссылок без перехода на другие страницы, удобен Interclue, который в отличие от дополнений подобных CoolPreviews умеет извлекать основной текст статьи без оформления (также оценивать размер файлов, просмотр изображений, pdf, youtube и пр.; удобно, когда на хабре статья-ссылка или ссылка на коммент, а также при проверки собственных ссылок; размер шрифта и другие параметры легко настраиваются); Видео-ман(Deutsch).

Image Hosted by ImageShack.us

Обзор комментариев: Про печать — 1, 2, 3; другие браузеры — консольные, Opera.

Upd3: Все-таки упомяну о расширении epubReader для Firefox — чтение книг в формате ePub из браузера. Первоначально это расширение я не включал в список, так как не сталкивался с таким форматом, однако согласно упомянутой статье формат очень популярен «на Западе». Этого расширения хватит с лихвой для того, чтобы оценить книгу (читать художественную литературу в Firefox не для меня).
Tags:
Hubs:
+26
Comments 33
Comments Comments 33

Articles