Pull to refresh

Интерфейс Firefox 4.0 всем понравился, сайт дизайнера не выдержал нагрузки

Reading time 2 min
Views 829
Вчера организация Mozilla опубликовала подробности (см. обсуждение на Хабре), как именно планирует модифицировать интерфейс браузера Firefox в четвёртой версии, которая должна выйти в 2010 году. Модификация будет проходить в два этапа и какие-то элементы нового UI мы увидим уже в версии 3.7.

Ещё в сентябре Mozilla выдвинула предложение модернизировать интерфейс Firefox под Windows в «ленточном» стиле Windows 7 и Office 2007, но пользователи дружно закритиковали эту идею. После этого дизайнеры Mozilla выступили с пояснением, что они вовсе не собираются делать графический дубликат Office 2007, а просто хотят убрать верхнее меню.


слева на иллюстрации — Firefox 4.0, справа — Firefox 3.5

Вместо традиционного меню планируется добавить кнопку «App Button». Подробнее об этой кнопке и других изменениях рассказывает главный дизайнер Firefox Стефен Хорландер (Stephen Horlander) в своём блоге. По его словам, это замена для так называемой двухкнопочной концепции, которая применяется сейчас («Pages» и «Tools»).

Хорландер признал, что и концепция ленточного интерфейса, и App Button позаимствованы у Microsoft. В частности, аналог App Button можно увидеть в нативных приложениях Windows 7, таких как Paint и WordPad, а также в Microsoft Office, сказал Хорландер.

Кроме всего прочего, в Firefox 4.0 табы переместятся в самый верх окна, как в Google Chrome. Впрочем, не все инновации из Chrome будут переняты. Например, в Firefox не планируется совмещать поисковую и навигационную строку, поскольку функционал LocationBar постоянно увеличивается, так что лучше оставить его отдельно.

В своём блоге дизайнер опубликовал много скриншотов, где детально по пунктам сравнивается дизайн отдельных элементов Firefox 3.5 и 4.0. Судя по комментариям к этой записи, пользователи восприняли нововведения, в целом, позитивно (сейчас его блог недоступен, так что скриншоты можно посмотреть только на Хабре), хотя многие и недовольны тем, что Firefox изменяется в сторону Chrome.

Хорландер также пообещал, что в настройках браузера останется возможность вернуть на место привычное командное меню.

В соответствии с недавно опубликованным графиком, первый предварительный релиз Firefox 4.0 будет представлен на суд публики в июне 2010 года, а финальная версия запланирована на четвёртый квартал.



via Computerworld
Tags:
Hubs:
+30
Comments 91
Comments Comments 91

Articles