Pull to refresh

Vimperator + Goo.gl = удобная сокращалка URL'ов без лишних телодвижений

Reading time 1 min
Views 2.2K
Как и большинству пользователей сети, мне порой приходится пользоваться сокращалками URL'ов. Но каждый раз ходить на сайт сокращалки не хочется, а ставить в Firefox лишних аддонов тем более. Всякие bookmarklet'ы меня не устраивают, т.к. они не копируют сокращенный URL в буфер обмена, а либо переводят на сайт сокращалки, либо выводят диалоговое окно, в котором сокращенный URL. Мне же хотелось, чтобы URL автоматом копировался в буфер обмена, а сам метод можно было удобно использовать без мышки.

Т.к. я пользуюсь Vimperator'ом, то выбор, естественно, пал на него. Зайдя на сайт и поискав для него плагинов по теме, я ничего не нашел. Но зато нашел хороший плагинчик "tr.im script", который был быстренько переделан под Goo.gl :)
За основу были взяты вышеупомянутый плагин и статья с хабра "Используем Goo.gl без Google Toolbar", а точнее кусок кода из bookmarklet'а приведенного в ней:
http://ggl-shortener.appspot.com/?url=" + encodeURIComponent(window.location.href)
Немного поколдовав с javascript-кодом, который я почти не знаю, получил готовый результат.

Как установить
Забираем сам плагин, копируем его в каталог ~/.vimperator/plugin/ (или %HOME%\vimperator\plugin для Windows) и рестартуем Firefox либо выполняем в нем команду (иногда не помогает):
:loadplugins

Как использовать
Вводим
:gg
и жмем Enter. В буфере обмена будет лежать сокращенный url, а в командной строке vimperator'a появится надпись
Yanked short_url
(естественно, вместо short_url будет сокращенный url ;) ).
Tags:
Hubs:
0
Comments 11
Comments Comments 11

Articles