Pull to refresh

Визуальный редактор XUL Gear стал расширением Firefox

Reading time2 min
Views2.8K
В поиске инструментов, облегчающих жизнь начинающему разработчику расширений для Firefox, я наткнулся на XULPIX — простой, но достаточно мощный визуальный редактор для разработки графическиx пользовательских интерфейсов на основе XUL. С тех пор слежу за нелегкой судьбой проекта — автор не смог его развивать. После передачи другому разработчику проект был переименован в XUL Gear и, после долгого застоя, инструмент выпущен в виде расширения к Firefox.


Основанный на XML язык XUL используется для описания пользовательских интерфейсов в продуктах Mozilla, например, Firefox и Thunderbird. Движок Gecko отрисовывает не только содержимое окна браузера, но и пользовательский интерфейс самого приложения. Можно разрабатывать как самостоятельные решения на базе XULRunner, так и расширения к существующим приложениям, тем же Firefox или Thunderbird.

Логика расширений описывается при помощи JavaScript, представление о котором имеет чуть ли не каждый пионер, который пытался создать себе «красивую» домашнюю страничку. А вот XUL распространен не так широко, хотя его основные принципы столь же просты и понятны всем, кто имел дело с языками разметки. С точки зрения имевшихся знаний я не сильно отличался от пионера, поэтому для изучения XUL и ускорения разработки хотелось использовать визуальный редактор, который подскажет имеющиеся возможности и быстро покажет результат.

XUL Gear отлично подходит на роль такого редактора. Для выделенного элемента он перечисляет имеющиеся атрибуты, стили и события, а также выводит список доступных вложенных элементов. Жаль, что нет интегрированной справки, более подробно описывающей их назначение.

Просмотр результатов доступен мгновенно, его обеспечивает тот же Gecko, что и в «боевом» варианте, поэтому выглядит всё по-настоящему.

image

На YouTube есть пара роликов, которые позволят получить более полное представление:





XUL Gear на addons.mozilla.org

Мои благодарности:
  • Kenchabi, автору XULPIX: kenchabi.blogspot.com
  • Илье Харламову, который подхватил знамя и ведет проект XUL Gear на Google Code: code.google.com/p/xulgear
  • Mozilla, за отличный бесплатный браузер, который можно усовершенствовать самостоятельно: www.mozilla.com

P.S. Создайте своё расширение для Firefox, это просто!
Tags:
Hubs:
+35
Comments6

Articles