Pull to refresh

Борьба с троллингом

Reading time2 min
Views3.1K
Наверное мой первый пост можно отправить в «я безумный» ну или еще куда ни будь, например в /dev/null — вам решать.
… вступление уже есть…

image
Всем привет,
Я уже кучу лет модерирую один из многих форумов и знаю что модераторам часто и очень часто приходиться разбираться с троллями. В принципе не хлопотно, даже весело иногда баны раздавать… Но как бы облегчение от закрытия троллерского треда не было приятным, некоторые треды могут бесить и напрягать ваших клиентов, и не только до момента закрытия треда, но и после этого… Люди говорят: «лучшей защитой от троллинга является политика игнорирования тролля». Да, справедливо, но это же пассивная защита. Её даже защитой не назовешь, такая себе «защиточка» да еще и положенная на плечи пользователя… А что если форум тематический? Тролли забавы ради(или же просто на заказ) могут изгнать ваших клиентов с вашего же сайта. Грустно… Так вот, у меня есть идея — просто идея, для её реализации у меня пока нет сободных ресурсов времени, к сожалению. Я просто делюсь идеей там, где её могут подхватить, применить или указать на её ненужность.



Выходим из идеи что на тематических форумах и тролли тематические, ну по крайней мере я не встречал на сайте рукодельниц троллей «анти-линуксоидов», это и понятно — так делать " не интересно". Так вот в чем идея — написать плагин для форума(его это я привязался к форумам? можно это и для блогов, и новостных лент и вообще для чего-угодно попробовать. Для удобства продолжу привязываться к форуму). Итак: плагин для форума, который будет отправлять троллей в «невидимую песочницу» и там их активно кормить. Да, именно кормить. Например модератор(или пользователь кнопкой «жалоба») отправляет тролля в своеобразную песочницу. Я написал в «невидимую песочницу» так как идея в том, что тролль не замечает что он в песочнице — бот форума продолжает кормить тролля ответами из своей базы(например затачиваем базу под тематику, которая может быть затроллена на данном, конкретном форуме). Тролль видит свои ответы и «ответы форумчан»(юзера который якобы ответил можно менять случайным образом). Для тролля все идет «так как и надо», а вот форумчане не видят ни тролля ни фейкового треда. т.е. мы сами начнем троллить тролля. В принципе по тому, что тролли редко читают сообщения оппонентов, бот-антитролль не должен быть очень «умным», достаточно стандартные ответы в него нагрузить, даже ответы «на морозе», в стиле троллей могут пойти.
-А базу диалогов можно напарсить как со своего форума так и с форумов со схожей тематикой.
Я так думаю что если троллей перекормить то некоторые из них найдут иные способы «самовыражения», иные же(проплаченные скорее всего) найдут способ обнаруживать эту защиту и становиться более интеллектуальными(как бы троллинг грубый перейдет в более-менее разумный спор, наверное).
image

Да, хотел написать «не судите строго — это мой первый пост», но я так понял это не обязательно так писать в первом посте, хотя на традицию похоже =)

Кому интересно — предлагаю обсудить эффективность такой защиты, и вообще методов защиты от троллей(моя идея может и не оригинальна, но я слышал только про «премодерацию» и игнор, как методы защиты).
Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
+78
Comments178

Articles