Pull to refresh

Протокомпьютер Бэббиджа — Разностная машина №2

Reading time 2 min
Views 1.3K
Original author: John Markoff
Разностная машина Бэббиджа и наладонный компьютер Treo
Прадедушка современных компьютеров десантировался там, где проектируются и производятся новейшие компьютеры — в Кремниевой Долине.

Лондонский Музей науки построил две точных копии Разностной машины №2 по оригинальному проекту Чарльза Бэббиджа. Спроектированная Бэббиджом между 1847 и 1849 годами и предназначенная для вычисления значений многочленов пятитонная махина, состоящая из 8000 деталей, была построена командой инженеров к 2002 году. Работа над ней заняла 17 лет.

Полностью механическая Разностная машина может складывать 31-разрядные числа и вычислять многочлены вплоть до седьмого порядка.

Проект Разностной машины №2 включал в себя абсолютно оригинальный печатающий компонент, который, если бы Бэббиджу удалось тогда воплотить в жизнь свой проект, стал бы первой в истории автоматической наборной машиной. Печатающее устройство может как выдавать результаты на печать, используя чернила, так и генерировать печатную форму. При этом оно автоматически форматирует результаты в колонки и использует два различных размера шрифта.

Видео — Дорон Суэйд, бывший куратор отдела компьютеров Лондонского Музея науки, «проводит расчёт» на Разностной машине №2


Машина размером более 3 метров в длину и больше 2 метров в высоту будет экспонироваться до мая 2009 года в Музее истории компьютеров, после чего переедет в дом бывшего директора Майкрософта Натана Мирвольда под Сиэттлом. Мирвольд возглавлял создание исследовательского подразделения Microsoft Research, участвовал как спонсор в проекте воссоздания машины Бэббиджа и заказал работающую копию машины для себя.

Во вторник вечером на частном приёме для группы инженеров и бизнесменов из Кремниевой долины Дорон Суэйд, бывший куратор отдела компьютеров Лондонского Музея науки, который руководил реконструкцией машины Бэббиджа, раскрутив рукоятку, торжественно провёл демонстрационное вычисление. Машина успешно справилась с заданием, несмотря на суровую тряску во время трансатлантического перелёта.

Демонстрации продолжатся на запланированных на ближайшие дни платных лекциях, посвящённых машине Бэббиджа.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 16
Comments Comments 16

Articles