Pull to refresh

Корпоративные тарифы интернет-провайдеров – зло

Reading time2 min
Views2.3K
Живу я себе тихонечко в спальном районе Москвы, никого не трогаю и плачу 650 рублей в месяц за 10 Мбитный безлимитный интернет в обе стороны. В моей квартире 4 потребителя интернета, трафик набегает 40-50 Гб. в мес, никаких проблем нет, скорость провайдер не режет.

А чем же в Москве предлагают угоститься корпоративным клиентам?

Я работаю в маленькой интернет-компании, в которой вместе со мной заняты еще 4 человека. И в сумме мы потребляем трафика также на 40-50Гб.

Когда мы только начинали свою деятельность, то снимали офис на какой-то базе с тракторами под окнами и единственным доступным вариантом был безлимитный ADSL на 6 Мбит, который стоил _4500_ рублей в месяц!

Вы думаете, это были реальные 6Мбит?

Такую скорость я видел только в выходной с утра. В рабочий день в час писк средняя скорость составляла 256Кбит, провайдер ничего не мог сделать и фактически расписывался в своей беспомощности, а выбора у нас не было.

Итого получалось, что в офисе у нас интернет в 39(!) раз хуже, а плачу я за него почти в 7 раз больше! За что спрашивается?! Трафик в офисе и дома один и тот же.

Я был безумно возмущен наглостью интернет-провайдеров: за что я плачу такие деньги? Нет, ну я понимаю, бухгалтерское обслуживание, подготовка документов, корпоративный отдел и т.д., но, подчеркиваю, что у нас в офисе работает 4 человека, ровно столько же, сколько в моей квартире, а плачу я в 7 раз больше.

Недавно мы переехали внутрь садового кольца…

Провайдеров здесь – кот наплакал и выбирать почти не приходится. В итоге сейчас платим за 4Мбит в обе стороны 11 тыс. рублей. Да интернет хороший, 4 Мбит всегда стабильны.

Но вопрос: за что 11 тыс. рублей за 50Гб трафика? Получается, что скорость у меня в 2,5 ниже, а плачу я в 17 раз больше!

Я бы с удовольствием оформил подключение на частное лицо, платил бы (пусть даже в два раза больше) по Webmoney и не напрягал бы бухгалтерию провайдера. Так нет, в административных зданиях по умолчанию – только корпоративные тарифы.

P.S. Провайдеры реально зажрались со своими корпоративными тарифами. Я понимаю, если бы у нас была компания на 50 человек. Но количество сотрудников провайдера волнует меньше всего.

P.P.S. Сижу, чешу репу и ищу человека в жилом доме напротив, чтобы кинуть от него Wifi…

P.P.P.S. Многие провайдеры предлагают еще к ADSL-интернету добавить IP-телефонию, на что любящие сэкономить директора с радостью соглашаются. К этому стоит относиться очень осторожно: зачастую такая телефония снижает реальную скорость интернета раза в 3, при этом провайдер об этом умалчивает и продолжает собирать плату по старому тарифу.
Tags:
Hubs:
+108
Comments320

Articles

Change theme settings