Pull to refresh

Обзор гонораров фри-лансеров

Reading time 2 min
Views 9.9K
Сайт по поиску удаленной работы Free-lance.ru провел исследование гонораров фри-лансеров. Результаты опубликованы сегодня в газете «Коммерсант».
Как выяснилось, средние месячные заработки фри-лансеров составляют 44 000 рублей. При этом средняя зарплата в России – 20 000 рублей.

Среднемесячные гонорары фри-лансеров, руб.

Стоит также отметить, что среди мобильных устройств, с которых фри-лансеры заходят на сайт Free-lance.ru, лидирует iPad, а за ним следует iPhone.
Сейчас в рунете есть все возможности хорошо зарабатывать, не работая в штате какой-либо компании: на сайте Free-lance.ru публикуется 31 000 проектов ежемесячно, средняя стоимость проекта составляет 20 000 рублей. При этом только 30% аудитории – москвичи, а 70% — фри-лансеры из регионов, где цены и зарплаты значительно ниже, чем в столице, а уровень безработицы выше.
Лучше всех зарабатывают фри-лансом программисты и web-разработчики. Фри-ланс также очень популярен среди копирайтеров, дизайнеров и переводчиков, однако их гонорары ниже.

Во многом тот факт, что фри-лансеры зарабатывают вдвое лучше, чем россияне в среднем, объясняется тем, что их уровень образования значительно превосходит общероссийские показатели. Высшее образование или ученую степень имеют 55% фри-лансеров и только 26% работающих россиян. А если учитывать неполное высшее образование, то различия становятся еще значительнее. Любопытно, что самыми образованными являются домохозяйки, сидящие дома с маленькими детьми: среди них 63% имеют высшее образование, 11% — два и более высших и 2% — ученую степень.

Кроме того, фри-лансеры весьма амбициозны. 39% всех опрошенных планируют стать предпринимателями. Большинство (44%) через 5 лет планируют совмещать фри-ланс с другой работой. Лишь 9% хотят работать только фри-лансерами. И только около 5% готовы превратиться в офисных работников.
Российский рынок фри-ланса растет каждый год на 100%, и количество пользователей, ищущих удаленную работу в интернете, лишь в 4-5 раз меньше количества россиян, занятых поиском штатной работы на job-сайтах.
В исследовании приняли участие 8 895 фри-лансеров.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 237
Comments Comments 237

Articles