Pull to refresh

Фриланс и вывод денег: личный опыт

Reading time 4 min
Views 105K
Добрый день, жители хабра! Я занимаюсь фрилансом (хотя это слово не очень люблю) на протяжении последних четырёх лет. В этом небольшом топике мне хотелось бы рассказать о различных способах вывода заработанных непосильным трудом денежных средств. Для начала стоит сказать о том, как именно организована моя работа. Я использую всего два варианта – oDesk и работа напрямую. С клиентами из России работать ещё не доводилось, так что о таких знакомых вариантах вывода денег, как WebMoney и Яндекс.Деньги речь идти не будет.

Как известно, oDesk предлагает следующие способы вывода денег:
1) Payoneer Debit Card
2) Moneybookers
3) Paypal
4) Direct Deposit / ACH
5) Wire Transfer
Обратим внимание на каждый из методов.

Payoneer Debit Card. Для начала следует заказать саму карту. Сделать это несложно, нужно только правильно написать свой адрес по-английски. Карточка придёт обычным письмом, будет попросту вложена в конверт с сопроводительной бумагой. Карта активируется через сайт, и ей уже можно пользоваться. С Одеска деньги попадают достаточно быстро. При этом средства появляются в вашем аккаунте, но на карту (по умолчанию) попадают не сразу. Их нужно туда загрузить. Варианта два – загрузить обычным способом (до двух бизнес-дней), или же загрузить быстро (в течении двух часов, но за 4.5 доллара). Можно сделать так, чтобы выбор варианта загрузки делался автоматически при переводе денег. За время моего пользования картой условия использования менялись, касалось это в основном величины комиссий (monthly fee). В настоящее время условия такие – 1 доллар в месяц, если за прошедший месяц по карте было более двух транзакций, если от 0 до 2, то 3 доллара. Карту можно пополнить и без участия Одеска (или другого партнера Payoneer), используя другую карту. При этом берётся комиссия 4.5%. Подведём итог:

Плюсы:
• Можно платить через PayPal без головной боли с виртуальными картами (актуально для России, пожалуй)
• Быстрый доступ к заработанным деньгам
• Карта американская, о ваших деньгах (вроде бы) никто и не знает
Минусы:
• Комиссия 1.8% при платежах через интернет (вроде как по причине того, что транзакции проводятся на территории другой страны)
• Комиссия при пополнении карты с помощью другой карты
• Снимать наличные в банкоматах всё-таки дороговато

Moneybookers. Платёжная система, в которой вы открываете виртуальный счёт, и пользуетесь им. Манибукерс не очень распространён и известен у нас в стране, за рубежом его популярность, видимо, тоже сильно уступает таким системам, как PayPal, например. Особенность Манибукерс заключается в очень сильно напрягающей системе безопасности. По умолчанию деньги можно выводить на карту и банковский счёт. Но через некоторое время вас попросят пройти процедуру верификации. Верификация сводится к следующему – на ваш банковский счет переводится небольшая сумма, в поле назначения платежа (reference) имеется код верификации. Нужно сходить в банк (или интернет-банк, если возможно), и спросить, что там написано в назначении платежа. Всё работает, все счастливы. Только у меня так просто не вышло, т.к. на вопрос о том, что там в поле reference девушка в банке похлопала глазами и сказала, что они этим не располагают. Пришлось требовать распечатку деталей перевода, просить поставить на неё печать, сканировать и отправлять в саппорт Moneybookers (кстати, они говорят по-русски, что, несомненно, является плюсом). Карту, на которые со счета в Манибукерс можно переводить деньги, тоже можно верифицировать. Примерно как в PayPal – с карты снимается небольшая сумма, а для верификации нужно ввести её точное значение (2.56 доллара например). Кроме того, существуют лимиты вывода. Верификация напрямую влияет на величину лимита исходящих транзакций. Кроме верификации карты и банковского счета можно получить письмо на свой адрес и ввести имеющийся в письме код. Тогда лимит исходящих транзакций существенно повысится. Кстати, о выводе на пластиковую карту – о возможности этого стоит заранее осведомиться в своём банке, т.к. у некоторых банков политика запрещает прямые пополнения карт из-за границы. Последний раз пользовался Moneybookers несколько лет назад, т.к. они мне вынесли мозг своими процедурами. Подведём итог:

Плюсы:
• Можно выводить напрямую на свою карту
• Вывод на банковский счет получается несколько дешевле, чем Wire Transfer.
Минусы:
• Процедуры безопасности

PayPal. Не работает в нашей местности для вывода денег.
Direct Deposit / ACH. Также не работает в нашей местности.

Wire Transfer. Прямой перевод на банковский счет. Всё, что требуется для этого – узнать в своём банке реквизиты для международных переводов, вбить их в систему (или сообщить заказчику), и пользоваться результатами. Прямой перевод стоит 30 долларов, комиссия в случае Одеска ложится на нас, в случаях работы напрямую – по согласию заинтересованных сторон. Не стоит забывать, что банки тоже любят деньги, и за обработку валютных переводов берут деньги (может быть, не все, но в моём случае это именно так). Также бывают банки-корреспонденты (я не очень хорошо понимаю, для чего они нужны), услугами которых может пользоваться ваш банк. Они деньги тоже любят, могут тоже что-то взять. Несколько лет назад перевода приходилось ждать несколько дней. Потом что-то резко изменилось, и они стали приходить на следующий же день. Это, безусловно, плюс, быстроту мы ценим и любим. Кроме этого стоит сказать, что, получая средства от юридических лиц, вы, скорее всего, попадёте в сферу интереса валютного контроля. Для физического лица это не представляет никакой сложности, кроме (в моём случае, по крайней мере) необходимости прийти в банк и написать заявление на получение перевода. Проще говоря, нужно в письменной форме сообщить, за что именно поступили эти средства. Подведём итоги:

Плюсы:
• Деньги доходят быстро
• В банкомате (или кассе) своего банка комиссии нет или она минимальна
Минусы
• Комиссии за перевод великоваты (стоит использовать при переводе больших сумм)
• О происхождении денег в некоторых случаях приходится отчитываться официально

Итак, я привёл обзор возможностей вывода денег при работе через Одеск. Пожалуй, Одеск – это один из наиболее доступных способов познакомиться с праздником жизни под названием «вывод денег». Но одним Одеском возможности удалённого заработка не ограничиваются. К тому же, Одеск берёт комиссию 10% с тех денег, которые платятся работнику. Далеко не всех это устраивает. И здесь уже каждый может выбрать себе способ оплаты по вкусу.

Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
+76
Comments 104
Comments Comments 104

Articles