Pull to refresh

6 причин, по которым нужно стартовать с бирж

Reading time 2 min
Views 2.6K
Некоторое время назад, прогуливаясь на просторах интернета, уж простите, но не помню где, я нашел статью. В статье рассказывалось о том, что регистрация и ведение профиля на фриланс биржах — это, по сути, обезличивание исполнителя, и если хотите хорошо — делайте и продвигайте свой сайт. Ниже я бы хотел привести несколько доводов за то, чтобы по крайней мере стартовать на биржах фриланса.

1. Это наиболее легкий способ начать

Действительно, если вы не занимаетесь разработкой сайтов, то создание собственного сайта станет в некоторую сумму, которую, по началу, выкладывать попросту жалко. Вы еще не стали кем то значительным, вы не зарабатываете этим на жизнь — зачем тратить деньги на то, что вам, по факту, может не подойти?

2. Это наиболее легкий способ получить опыт

Если вы начинаете с нуля, то фриланс — самый простой способ набраться опыта. При изучении языков программирования в какой то момент знания достигают той точки, в которой выполнять примеры из книги становится скучно, и возникает желание попробовать силы в реальном проекте. То же касается и дизайна, да и всего остального. Ждать, пока на ваш сайт придет заказчик, чтобы написать программку/сделать лого/сделать хоть что то за 500 р? Глупо. На биржах шанс отхватить проект для «потренироваться на кошках» более реален.

3. Это наиболее простой способ научится работать с заказчиками

Общение с людьми — 50% составляющей работы на фрилансе. То, как вы себя преподнесете, как будете вести переписку, какой комплект документации потребуете — на данном этапе лучше опять же тренироваться на кошках

4. Это наиболее простой способ научиться планировать время

Пункт конечно спорный, но тем не менее посмотрите на это вот с какой стороны: на каждой бирже есть система рейтинга и отзывов. В случае, если вы благополучно проспали сроки по причине излишней лени важных дел, то отзыв мотивирует к тому, чтобы впредь такое не повторялось.

5. Это наиболее простой способ нарваться на неадекватного клиента/кидалу.

Это тоже надо. Это тоже важно. Для успешной работы важно составить некий кодекс работы с клиентом — прозрачное ТЗ, предоплата. Пока не упрешься в это носом — относишься ко всему с известной долей скептицизма. И только почувствовав на своей шкуре, что это такое, начинаешь вычислять проблемных клиентов по запаху. Или не начинаешь и бросаешь все.

6. Это наиболее простой способ заработать себе имя

Естественно, в конечном счете, если фриланс будет выбран основным способом заработка, то собственный сайт появится непременно. И он необходим — при поиске клиентов посредством сарафанного радио гораздо проще сказать домен сайта, чем давать ссылку на портфолио. Но на первоначальном этапе, для поднятия боевого духа и самооценки заработать реноме на одном из ресурсов, на мой взгляд, необходимо.

Прошу дополнять/комментировать/критиковать.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 34
Comments Comments 34

Articles