Pull to refresh

10 причин, по которым не стоит бросать работу и становиться фрилансером

Reading time4 min
Views9.1K
В наше время все больше и больше людей покидают компании и обустраивают домашние офисы. Довольно часто мне задают вопрос: стоит ли уволиться и начать зарабатывать на жизнь фрилансерством? Однозначного ответа, разумеется, не даст никто. Кто-то способен самостоятельно общаться с клиентами, актуализировать список задач и не срывать дедлайны. Кто-то, наоборот, может работать продуктивно лишь в условиях контроля со стороны руководства. Давайте попробуем найти плюсы работы в офисе.

  1. Гарантии
    У сотрудника, трудоустроенного официально, есть минимальный фиксированный ежемесячная оклад, который он гарантировано получит в бухгалтерии в конце месяца. Привлечение клиентов и обеспечение вас работой — проблема компании. Внимательный читатель задумается на слове «оклад» и справедливо возразит — «разве не для того я собираюсь отправиться в свободное плавание, чтобы зарабатывать, как минимум, не меньше, чем в офисе?». Совершенно верно, многие пишут заявление «по собственному желанию», в том числе и ради повышения дохода. Но над тем, чтобы вы гарантированно и своевременно получили свое вознаграждение за восьмичасовой рабочий день, в организации работают, как минимум, директор и бухгалтер. На «вольных хлебах» размер дохода и его стабильность — вещи зачастую непредсказуемые.
    Не стоит также забывать об оплачиваемом отпуске и отчислениях в пенсионный фонд. Я слышал много разговоров о том, что некоторые фрилансеры платят налоги и делают отчисления в пенсионный фонд. Признаюсь честно — вживую таких людей не встречал.
    В момент принятия решения об увольнении мы видим себя уже в недалеком будущем успешным и состоятельным владельцем собственного бизнеса (вы ведь не собираетесь рисовать сайты до глубокой старости?), способного самостоятельно накопить, как минимум, пару миллионов к шестидесятилетию. Уважаю ваши амбиции, но никогда не стоит упускать из внимания тот факт, что событиям иногда свойственно разворачиваться не так, как нам хочется.
    Перед тем, как положить заявление на стол, следует подумать также и о том, кто будет оплачивать ваш больничный.
  2. Позвольте себе это — здесь и сейчас
    У каждого из нас в жизни наступали моменты, когда денег нужно много и сейчас, а будет мало и послезавтра. Будь то покупка автомобиля или ремонт в квартире — для многих из нас несколько сотен тысяч рублей являются внушительной суммой. Как поступит офисный работник? Пойдет в банк, напишет заявление и через неделю приедет на работу на новой «Тойоте».
    Что сделает фрилансер? Правильно — попытается взять в долг у друзей или родственников. У них, кстати, вполне может не оказаться нужной суммы.
    Бытует мнение, что получить кредит в банке, не имея официального трудоустройства, легче простого. Самым дотошным моим читателям предлагаю проверить — попробуйте занять у банка тысяч сто или двести.
  3. Сотрудник компании может работать с крупными клиентами
    Я искренне желаю вам добиться успеха и выполнять заказы для известных российских и зарубежных брендов. Но, согласитесь, нужно здорово постараться и иметь внушительное портфолио, чтобы ребята из Майкрософт поручили «свободному художнику» создать дизайн промо-сайта.
    «Но ведь работы, выполненные мною во время работы в компании N, являются собственностью компании N!», — возразит читатель. Разумеется. Но ничего не мешает вам заявлять, что работа для такого-то клиента была выполнена вами в рамках служебного задания компании N.
  4. Сама по себе работа в крупной компании — хорошая строчка в послужном списке
    Раз уж вы читаете эти строки — рано или поздно вы уволитесь. Надеюсь, никто из вас не станет спорить, что отметка в своей биографии о занимаемой должности в крупном агентстве увеличивает шансы заполучить клиента.
  5. Дисциплина и контроль сроков
    Я знаком со многими талантливыми людьми, которые показывают отличные профессиональные результаты. Но только в тех случаях, когда есть кто-то, кто может четко сформулировать задачу, обозначить сроки и контролировать исполнение. Если вы не обладаете минимальными навыками руководителя, нуждаетесь в связующем звене между вами и клиентом, с трудом организовываете собственное время и привыкли, что о дедлайнах напоминают — стоит повременить с увольнением и поработать над этими скиллами.
  6. Опыт командной работы
    Никто из фрилансеров не хочет рисовать макеты и писать статьи, сидя в четырех стенах, до глубокой старости. Думаю, буду объективен, если скажу, что перспективная цель любого независимого специалиста — создание и развитие собственного бизнеса (большого или маленького — не имеет значения). Способность делегировать задачи, прислушиваться к советам коллег и адекватно реагировать на критику — вот те вещи, которые обязательно пригодятся вам в будущем. Вам повезло, вы работаете в офисе — используйте этот шанс и обретайте необходимые навыки.
  7. Обучение за счет коллег
    Работая в коллективе, у вас есть прекрасная возможность совершенствоваться за счет коллег. Наверняка в вашей компании есть люди, обладающие теми навыками, которых нет у вас. Задавайте вопросы, получайте ответы, растите профессионально. И все это – совершенно бесплатно.
  8. Фиксированный график работы
    Работа в офисе по восемь часов пять дней в неделю — не самая плохая идея. Фиксированный график позволяет вам планировать свое свободное время. Если ваш рабочий день обычно заканчивается в 19:00, можно без зазрения совести договариваться о встрече с друзьями на следующей неделе в четверг в 19:30.
    Все еще хотите обрести независимость и работать самостоятельно? Приготовьтесь к тому, что дружескую тусовку придется перенести, а от премьеры сиквела об Агенте 007 отказаться в пользу работы над срочным проектом.
  9. Социальная жизнь
    Решив обрести независимость от работодателя, приготовьтесь к тому, что в один прекрасный день электронная почта и icq заменят вам живое общение. В психологии это принято называть социальной депривацией, которая, кстати говоря, может привести к серьезным психологическим деформациям личности. Разговор о погоде с коллегой в комнате для курения только на первый взгляд может показаться занятием бесполезным. Готов поспорить — через какое-то время вы начнете скучать по этой бесполезной болтовне.
  10. Ваша профессиональная репутация под защитой компании
    Представьте, что агентство, в котором вы работаете, потеряло клиента. Еще хуже, если отказ от сотрудничества произошел по вашей же вине (срыв сроков или некачественный результат). Не очень приятная ситуация, правда? Но даже из нее можно извлечь позитивный опыт — клиент отказался работать с компанией, но не с вами. Это защита вашей профессиональной репутации за счет компании. Самое страшное, что может грозить — увольнение. Но вы ведь и сами собирались это сделать?


Если хотите плюсовать, пожалуйста alexeyenko — я просто разместил его топик здесь по собственной инициативе, у него не хватает кармы.
Tags:
Hubs:
+61
Comments159

Articles

Change theme settings