Pull to refresh

Не бросайте свой бизнес

Reading time3 min
Views1.8K
Добрый день
    Данная статья написана по мотивам статьи «Жизнь после фриланса». Эта статья задела меня, тем, что я в ней усмотрел некий намек на то, что отличается от моих взглядов на жизнь. Ниже я расскажу историю своего стартапа, что бы было понятно о чем речь.

    Все началось в конце 90-х. Я занимался тем, что сопровождал одну из учетных систем. Я был оформлен как ПБОЮЛ (так раньше называлось ИП), и выполнял просьбы клиентов относящиеся к ИТ. Таких как я было несколько, и тогда мы еще не знали слова фриланс. В то время я не отказывался ни от какой работы, мог выполнить достаточно сложный проект, а потом «слабать сайт во FrontPage» за 100 баксов. Иногда у меня возникали мысли, что неплохо было бы вернуться на оклад и жить спокойно, но случился 1998 год и дефолт. Тогда одни организации просто прекратили существование, другие просто отправили сотрудников в отпуск без оплаты. У меня было более-менее все хорошо — доходы, конечно, снизились, но не критически. Если бы я в то время работал в какой-либо из компаний, не было бы гарантии, что я остался бы без средств к существованию, причем без разницы от занимаемой должности.

    Потихоньку страна выкарабкивалась из кризиса, а организация, которая нам поставляла ПО, решила сама сопровождать его, а мы должны были работать как штатные сотрудники. Мне такой расклад не подходил, в результате чего было создано ООО. Нас соучредителей было двое. Так же к нам перешло несколько человек, которые работали и работают до сих пор у нас. Отношения с ними как с фрилансерами – мы им даем работу, на условиях субподряда, которую нам поручают выполнить наши клиенты. Потихоньку мы набирали сотрудников и расширяли сферу деятельности. Все более менее устаканилось и мне стало опять скучно. В это время больше всего не хотелось превратиться в офисный планктон. Но грянул финансовый кризис – и стало вновь интересно.

    Есть люди, которым нужна стабильность и постоянство, их удел — работа в офисе. Есть такие, которые не могут работать монотонно, для таких подходит собственный бизнес. Что касается карьерного роста – так развиваете свое дело: сначала ИП, потом директор фирмы, потом президент корпорации :). Так же хотелось сказать еще вот о чем – переход из собственного бизнеса в наемные работники намного проще, чем назад. У моих клиентов было много случаев, когда сотрудники страдали из-за начальства, часто это были противоречивые или неверно сформулированные указания. Несколько раз были случаи, когда людей лишали премий по причине того, что они некоторые проекты не успевали закончить в срок, при этом срок был установлен раз 5-10 меньше чем необходимо.

    И еще одна мысль по поводу того кто на кого работает – не стоит думать, что вы работаете на дядю если сидите на окладе в некой организации, или наоборот, люди работают на вас если вы являетесь работодателем. Все мы работаем друг на друга: работники на директора, выполняя свои обязанности, директор на них – путем грамотного или не очень руководства. Еще есть хозяин организации, который вложил свои деньги в этот бизнес, т.е. поработал на директора и работников заранее. Тут нужно мыслить немного другой категорией – у кого остается основная прибыль на единицу произведенной работы (еще бы знать, как эту работу измерить), т.е. если вы владелец некой организации и платите своим сотрудникам больше чем надо (сколько надо я не знаю), то это вы работаете на них. Если вы сотрудник некой организации и вам платят недостаточно, то вы работаете на организацию. Если у вас свой бизнес, и вы заключили неудачный контракт с клиентом – вы работаете на вашего клиента.

    Подводя итог, скажу следующее: свой бизнес это замечательно, как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения свободы (да вы можете тратить больше времени на свой бизнес, чем работая в организации, но планировать свой график, выходные и отпуск, а так же кол-во рабочих часов вы можете самостоятельно). Единственное что от вас потребуется это: энтузиазм, смекалка, а так же знания и опыт.
Tags:
Hubs:
+89
Comments43

Articles

Change theme settings