Pull to refresh

Фриланс — история одного проекта

Reading time1 min
Views8.6K
Разрабатывая одну малоизвестную cms, в один прекрасный день захотелось узнать — а сколько людей в принципе знает о ней и вообще работало с ней. Для этих целей на основных фриланс-биржах был размещен проект на создание сайта на этой cms. Проект как проект, но с одним обязательным условием — опытом работы с данной cms.
Результат оказался слегка другим чем ожидался, но довольно интересным.

За неделю на проект отозвался 31 человек.
После непродолжительного общения выяснилось, что 21 из них не работал с системой. Т.е. пожелания заказчика были пропущены мимо. Ну это еще куда не шло.
Оставшиеся 10 утверждали что работали с системой и имеют готовые работы. Но на просьбу показать их 3-е вежливо промолчали, 2-е сказали “сейчас подберу проекты и скину ссылки” и пропали. Среди них были даже веб-студии.
С остальными 5-ю получилось совсем смешно. Они, иногда даже с “пеной у рта”, утверждали что проекты из портфолио на сайте нашей cms делали они, или пытались выдать сайты сделанные на других cms за “те что надо”, а некоторые, даже принимали участие в разработке cms.

Какой из этого можно сделать вывод? Заказчики — будьте внимательней при выборе кандидатур, репутация фрилансеров портиться именно за счет таких “всемогущих” людей. Им главное взять проект любой ценой, а там как получиться…

Крос пост с моего блога.

UDP: Название cms не пишу, дабы не рекламировать. Интересен сам факт, а не система.
UDP2: Перенес во фриланс. Спасибо за карму.
Tags:
Hubs:
+91
Comments137

Articles