Pull to refresh

Я — специалист, или «водить машину и лечить людей умеет каждый»

Reading time 5 min
Views 13K
Жена готовит яичницу на завтрак.
Вдруг на кухну вбегает муж:
— Осторожно, — он говорит, — ОСТОРОЖНО! Положи больше масла!
Боже мой! Ты жаришь очень много яиц сразу! СЛИШКОМ МНОГО!!!
Переверни их! ПЕРЕВЕРНИ ИХ ПРЯМО СЕЙЧАС!!! Нужно больше масла! О Боже мой!
ГДЕ нам взять БОЛЬШЕ МАСЛА? Сейчас они ПРИЛИПНУТ!!!
Осторожно! ОСТОРОЖНО! Я сказал — Осторожно!
Ты НИКОГДА меня не слушаешь когда делаешь яичницу!!! НИКОГДА!!!
Переверни их! БЫСТРО!!! Да ты что, психованная?!!!
Ты совсем спятила?!!! Не забудь посолить!
Ты всегда забываешь посолить! Используй СОЛЬ!
ИСПОЛЬЗУЙ СОЛЬ! С-О-О-О-О-ЛЬ!!!

Жена удивленно смотрит на мужа:
— Да что с тобой сегодня?!
Ты думаешь я не в состоянии приготовить элементарную яичницу?
Муж спокойно объясняет:
— Я хотел показать тебе, что Я испытываю, когда вожу машину…


Навеяно вот этим постом «95% сделано».
За четыре года работы фрилансером (переводчик и программист) у меня только один или два раза были недовольные заказчики.



Скажу сразу — с таким заказчиком, что описан в посте, подсказывающим мне, что нужно сбросить скорость перед населенными пунктом и куда повернуть я если и буду работать, то только в условиях почасовой оплаты. Потому что я не робот, не его прямой подчиненный и не мальчик на побегушках у мастера, готовый выполнить любое поручение и именно так, как этого хочет мастер. Если кому-то хочется иметь такой контроль над работой — наймите себе человека, создайте ему рабочее место в офисе и говорите ему что делать. Заодно сразу будет видно, насколько такие меры сказываются на работоспособности.

Может быть я чересчур требователен и кому-то даже покажется, что заносчив — вполне возможно. Я же со своей стороны тоже имею право оценить заказчика как человека и сделать определенные выводы. В конце концов, никто не заставляет заключаить договор именно со мной. Есть предложения и подешевле, и побыстрее, и с более привлекательным, как сейчас модно говорить, «портфолио».

При общении с заказчиками до того, как мы пришли к договоренности, я стараюсь придерживаться следующих принципов:
  • Если ты начинаешь разговор вопросом «А почему так дорого?», то наш разговор, скорее всего, на твоей фразе и закончится. Ты ошибся, тебе нужен не я, а кто-то другой.
  • Если мы договориваемся об оплате по факту сделанного проекта, то под «проектом» имеется в виду то, что мне было предоставлено до момента нашей договоренности. Никакие «я же в аське еще упоминал, что» и «ну там же указано » и др." не принимаются. По этому поводу будем договариваться отдельно.
  • Скажи мне, ЗАЧЕМ тебе это нужно, и я постараюсь понять, ЧТО тебе нужно. У тебя уже есть готовое ТЗ — отлично, я могу следовать ему. Но не вали на меня потом проблемы, если вдруг окажется, что софт должен работать по-другому или если ты чего-то не учел. Я, может быть, оценю проект и предложу какие-то улучшения до его начала, но никак уже не после — только по отдельной договоренности.
  • Просто, чтобы ты не забыл — в графе «телепатия» у меня в анкете стоит жирный минус. Так что не молчи, говори!
  • Если ты считаешь, что ты знаешь лучше, как это должно быть сделано — делай, я то тебе зачем для этого? Я делаю как умею, я могу охотно прислушаться к твоему совету, если он дельный. Могу прислушаться к двум советам. Начиная с третьего совета я либо буду тебя игнорировать, либо перестану делать что-то вообще.
  • Ты знаешь ЧТО и КАК должно быть сделано и хочешь следить за каждым шагом. Найми себе студента в офис, пусть работает. Я тебе не нужен.
  • Я не использую китайцев и индусов как помошников, поэтому та сумма, что тебе предложил Вася, меня не устроит. Может быть у меня и будут ошибки в комментариях на английском, но по крайней мере код будет понятен тому, кто читает.
  • Нет, я не попрошу больше. За ЭТУ работу я хочу ровно столько, даже если вдруг у меня вдруг нечаянно «выпадет информационный пласт», я его сделаю заново сам, это мой риск, поэтому я и хочу больше, чем Вася. Иначе это может стать твоим риском… риском вообще не получить проект.
  • Тебе нужно, чтобы это работало послезавтра утром? Отлично, тогда запиши себе, что ночь перед этим ты работаешь тестером проекта. Да, я тестирую свой код, и меня он устраивает — чтобы он устраивал и тебя, тестируй его тоже. Не хочешь — тогда не удивляйся, почему я буду это делать на неделю больше, чем Вася, и прошу за это, соответственно, больше.
  • Ты ждешь от меня еженедельных отчётов, что я сделал? Хорошо, умножим тогда сумму проекта на полтора… за несвободу приходится платить.

После того, как договоренность достигнута и проект начинается, приходится быть честным (всякое бывает с проектами). Попробую продолжить в том же стиле:
  • Если я понимаю, что не успеваю сделать в срок, то я сообщаю об этом тогда, когда я начинаю это предполагать. Не надо пугаться, вполне возможно я успею всё и в срок, но для тебя есть риск. Мне искренне жаль, когда проект завершится, мы можем обсудить, как мне стоит пострадать из-за этого.
  • Я постараюсь ответить на любое письмо с вопросами в течение часа. Так как я еще и работаю при этом, я буду краток. Нужен более пространный ответ — давай выходи в Скайп или звони.
  • У тебя уже куча предложений, как сделать проект лучше, что там должно быть по-другому. Хорошо, я посмотрю на них. Может быть, если я буду в хорошем настроении, я даже что-то из этого и запрограммирую. Но, скорее всего, тебе придется подождать пока я не закончу с тем, что ты мне дал в самом начале.
  • Тебе кажется, что я ничего не делаю, если за три дня не предоставил новую версию с новыми функциями? Пожалуйста, я тебе сейчас за 10 минут наваяю в Фотошопе пару новых форм, тебе определенно понравится. А ты пока за это время постарайся их реализовать.
  • Ты нашел ошибку в моей программе, баг или что-то еще. Отлично, давай, я сейчас исправлю. И не надо кричать на меня, что я не тестирую свой код: мне и в голову не могло прийти, что ты попытаешься записать свой возраст римскими цифрами и думаешь, что программа должна это автоматически пересчитывать, или в качестве пола указать «паркетный», хотя там на выбор «мужской» и «женский».
  • Программа падает, если ты вводишь отрицательный возраст. Точно. Сейчас поставлю проверку. Я же тебе уже говорил — мой код меня устраивал, мне туда как-то никогда не приходится вводить отрицательные значения.
  • Ты перешел на новую версию офиса и экспорт из моей программы уже не работает так, как раньше. Ну а чего ты хотел? Купив новую машину, ты ведь не пытаешься заводить ее ключами от старой. Я не знаю, смогу ли я это «быстро починить», я посмотрю и попробую оценить сроки.


При таком подходе в большинстве случаев проект проходит без каких-то неожиданностей и проблем. Проблемы возникают в основном, когда клиент «суетится» и пытается получить больше прозрачности, чем нужно для работы. Кому-то, бесспорно, такая прозначность жизненно необходима. Но уж точно не фрилансеру…

Комментарии, дополнения и изменения только приветствуются!

UPD1: Немного переписал пункт про римские цифры, убрал про отрицательный возраст. Просто я вообще не занимаюсь веб-разработкой, а в основном middleware и desktop, у меня немного другие представления о вводе данных.
UPD2: Заменил в названии слово «профессионал» словом «специалист».
UPD3: Просто для тех, кто почему-то считает, что таким же тоном и «на ты» я разгориваю и с заказчиками: нет, нет и еще раз нет. Только на «Вы» с соблюдением всех норм профессиональной этики и этики общения. «Ты» и некая эпотажность — это только с целью придать тексту динамичность.
Tags:
Hubs:
+67
Comments 95
Comments Comments 95

Articles