Pull to refresh

Атомный планшет Odeon TPC-10, часть первая

Reading time3 min
Views3.7K
Будет две, может быть три части. Первая (текущая) — вступление, о том, как я дошел до жизни такой, во второй же опишу впечатления от девайса. В третьей планирую какие-то конкретные софтовые решения описать, если такие появятся.

В этой части будет многабукаф и мало картинок. :)

Планшетку я хотел себе давно, но все никак не могу выбрать. Вариантов, в принципе не так уж и много — apple ipad, что-нибудь андроидное, нетбук-трансформер или планшет на х86-совместимом процессоре (тот же нетбук, только с оторванной клавиатурой).
image

Планшет мне, в первую очередь, был нужен для комфортного чтения djvu. Во-вторую — pdf, cbr и cbz. Ну и в третью — для браузинга с дивана. Со вторым и третьим пунктом, в принципе, без проблем справляются любые планшеты, потому решающим стал первый. Рассматривались только устройства примерно 10" диагонали, хотя изредка посматривал на 7" — но так и не понял, зачем нужны эти коммуникаторы-переростки.

image
ipad djvu читает либо с перекодированием в pdf, либо при помощи iphone'овских программ. Оба варианта меня не устроили. Перекодирование — большие затраты времени и довольно сильное распухание файлов, iphone'воский софт — жуткое качество изображения.

image
Планшеты на андроиде — вопрос довольно объемный. Для начала — отпали все недорогие китайские девайсы. Очень неровное качество сборки, резистивный экран, старые версии андроида… Более пристойные модели (современный андроид, емкостной экран) отпали уже по другой причине — для чтения djvu существует только одна программа (vudroid) и она отличается повышенной падучестью, при чем от размера файла это не сильно зависит.

image
Нетбуки-трансформеры — вариант бы очень заманчивым. Но после того, как я выкинул из рассмотрения нетбуки на атоме (ибо трансформер должен был стать моим основным ноутом), выбор сократился до acer'a 1425 либо 1825. Оба нетбука очень хороши, на мой взгляд (у меня acer 1410), но их основной недостаток — масса в 1,8 кг. Обычный же, нетрансформерный, вариант нетбука весит полтора килограмма и лично я считаю это максимальным весом для моего ноута.

Потому в итоге я остановился на планшетах с х86-совместимыми процессорами — нет проблем с софтом для просмотра нужных мне файлов, вполне пристойный вес, нормальный размер экрана… Поскольку планшет на роль основного ноута не рассматривался, слабость процессора и отсутствие аппаратного ускорения воспроизведения видео я ему прощаю.

Думал заказывать у китайцев, но там такие планшеты стоят в районе 500 баксов. Отличие от российской цены не глобальное, но добавляются всякие минусы типа отсутствия гарантии, доставки почтой и т.п. Потому решил посмотреть на то, что предлагают наши магазины.

А они предлагают Viewsonic Viewpad 10, Odeon TPC-10 и iRos PD10, которые, собственно говоря, являются одним и тем же устройством, слегка отличающимся характеристиками (и местом продажи). Последнего в продаже я не нашел, а вот первые два встретил.

Viewpad 10 на текущий момент — эксклюзив Связного, внутри у него атом 1,6Ghz, SSD на 16 гигабайт и две операционных системы — Windows 7 HP и Android 1.6. Комплектацию, к сожалению, не знаю (пишут, что практически голый).

Odeon TPC-10 — можно сказать, МТСовский эксклюзив (пока?), от viewpad отличается процессором — 1,8Ghz, большим объемом SSD — 32Gb и отсутствием андроида. В комплекте идут планшет, переходник с miniDSUB на DSUB, чехол (просто мешочек).

GSM-модуля нет ни там ни там, хотя место под сим-карту есть.

Учитывая, что стоят оба одинаково, но у второго лучшие характеристики и комплектация, я выбрал Odeon TPC-10.

Впечатления, картинки и т.п. читайте в продолжении. Которого пока нету. :) Которое уже есть.
Если есть какие-то вопросы, предложения по тестам или какие-то позы, в которых планшет хочется увидеть на картинках — пишите.

PS. Да, к претензиям о том, что я мол сам не пользовался <вставить_имя_девайса>, а ругаю. В процессы выбора были не по разу пощупаны и ipad, и разные восточные планшеты (начиная со стобаксовых китайцев и заканчивая galaxy tab), и те же трансформеры… Так что выбор был осмысленный, из собственного опыта, а не только по картинкам в интернете. :)
Tags:
Hubs:
+5
Comments14

Articles