Pull to refresh

Атомный планшет Odeon TPC-10, часть вторая

Reading time5 min
Views8.7K
Первая часть (читать не обязательно, там просто мысли на тему выбора девайса).

Пока я тормозил, boomburum уже успел обозреть данный планшет (Обзор планшета Odeon), потому мой обзор, как таковой, смысл теряет — ибо процентов на 80% был бы идентичен. Зато у него нет картинок с девушками в купальниках и спайдерменами :)
imageimageimage

Вместо этого пройдусь с комментариями и добавлениями по уже написанному обзору, думаю, это более полезно. А потом уйду сочинять текст про софтверную начинку, если опять никто не опередит (о том, как я выбирал (и выбираю) софт, которым удобно управлять с тачскрина).


Технические характеристики, цена, комплектация, возможность апгрейда

По ТТХ — смотри табличку в обзоре, все верно.
На счет цены:
Я видел три варианта данного планшета — Odeon TPC-10, Viesonic Viewpad 10 и Iros PD10. Не исключено, что имеются и еще какие-нибудь.

Сам Odeon TPC-10 продается в МТС, стоит 21990. В комплекте чехол вида «мешок» и переходник для подключения монитора (DSUB).

Viewsonic Viewpad 10 — отличается меньшим объемом SSD (16 гигабайт), чуть более слабым процессором (1,66GHz) и наличием андроида 1.6 в качестве предустановленной ОС. Продается в Связном, стоит 22990.

iRos PD10 — видел его в продаже на Савеловском, но наверняка можно найти еще где-нибудь. Процессор — Atom 1,66GHz. Вариант с андроидом 1.6 и 16 гигабайтами SSD стоил 19 тысяч, андроид+32 гигабайта — 21 тысяча, windows + 32 гигабайта — 23 тысячи. Чехол вроде как имелся, переходника не было.

Так что если хочется сэкономить, имеет смысл искать младший Iros, если же хочется всего по максимуму — то Odeon или старший Iros. Viewpad же — ни рыба ни мясо. Стоит дороже всех, а железо минимально возможное. Плюс переходника к монитору нет в комплекте. Думаю, что в Связном или МТС можно попробовать оформить отказ от предустановленной Windows, если пользоваться не собираетесь. Тысячу-полторы скинут.

Из-за того, что используется обычное нетбучное железо, есть ограниченные возможности апгрейда — добавить памяти до 2х гигабайт, заменив модуль памяти (SO-DIMM DDR3), заменить SSD на более емкий, добавить GSM-модуль — имеется свободный miniPCI разъем под него. Модель с уже установленным модемом обещают весной.

image

Внешний вид, управление

Опять см. обзор. :)
Да, штука глянцевая. Да, отпечатки пальцев остаются в больших количествах. Работать не мешают, их видно только при выключенном экране. Пленку пока не купил, но собираюсь. А наклейки отдеру, ибо на гарантию их наличие не влияет. ;)
image

Экран — вполне стандартный нетпадовский TN. Не айпадовский IPS, само собой, но для планшета углов обзора вполне хватает. Даже на минимальной яркости довольно яркий, в полной темноте не советую пользоваться.

Кнопок управления три — питание, домик, «возврат». Питание — всегда питание. В windows поведение настраивается, я повесил сон. Домик — при загруженном windows работает как Win+D (удержание — Esc), в процессе загрузки изображает из себя кнопки вниз и вверх (нажатие — вниз, удержание — вверх). «Возврат» во время загрузки работает как Enter, при загруженной ОС — отключает беспроводные интерфейсы.

Так что в случае возникновения нижесфотографированной ситуации ждать или цеплять клавиатуры совсем не нужно, надо было просто нажать «возврат»:
image

В андроиде кнопка питания глючит, домик работает как «Home», «Возврат» отключает сетевые интерфейсы. Длинные нажатия не проверял.

На счет того, как держать. Ориентироваться по надписям на наклейках как-то особого смысла не вижу. ;) Можно горизонтально, можно вертикально — как удобнее, все зависит от того, с чем работаете. Я планшет покупал ради чтения документов (djvu, pdf, cbr), так что верчу его относительно положения страницы в документе.
Набирать тексты, держа планшет в руках, лично мне удобнее в альбомном положении — тогда получается двумя большими пальцами по клавиатуре тыкать, да и сама клавиатура меньший кусок экрана перекрывает.

Кнопки при работе практически не используются, даже в горизонтальном режиме зацепить питание или отключение вайфая достаточно сложно (по крайней мере, у меня еще ни разу не получалось :)).
Если воткнуты флэшка или модем, то они влияют на удобство держания в ландшафтном режиме. А если воткнуться в оба порта, то приходится искать место, куда бы можно его положить.

Производительность, автономность, нагрев, шум

Производительность на уровне всех атомных нетбуков, может малость побольше. Процессор одноядерный, но с HT, что в некоторых задачах прибавляет отзывчивости. Обычный атом, в общем.
HDrip'ы 720р крутит без особых проблем (спасает частота), с 1080 — зависит от битрейта.

От батареи работает 3-5 часов, 3 часа — воспроизведение видео, 5 часов — чтение с включенным wifi. Заряжается примерно 2-2,5 часа. Любители линуксов и андроидов — чудес от смены ОС ждать не стоит, емкость аккумулятора они не увеличивают. Если что-то и прибавляется во времени работы, то обычно в пределах погрешности измерений. А часто теряется из-за отсутствия драйверов. Радикально поможет либо смена аппаратной платформы (см. ipad), либо увеличение емкости аккумулятора.

Вентилятор работает почти всегда, на минимальных оборотах его слышно только в полной тишине. На максимальных начинает несколько раздражать, но в моем использовании до максимума он разгонялся только на воспроизведении 1080, чего лично у меня в реальной жизни не бывает. Плюс, учитывая то, что динамики довольно тихие, смотреть фильмы лучше в наушниках, а тут вопрос шума отпадет сам. :)
Нагрев вполне приёмлимый, руки не обжигает. Опять же — см. атомные нетбуки.

Программное обеспечение, операционные системы

Мой планшет поставлялся с Windows 7 Home Premium, также есть варианты с андроидом.

Про андроид сразу скажу — для x86 он убог. Что 1.6, что 2.2. В 1.6 я тыкался на viewpad'e, 2.2 загружал на своем. Тут можно скачать ISO-образ, записать на диск и попробовать самостоятельно. В целом, работает. Но в нет мультитача, аппаратные кнопки ведут себя криво, после засыпания просыпается с очень большим трудом, шрифты смотрятся хреново…
Это все про 2.2 было сказано. 1.6 на viewpad'е просыпается нормально и работает процентов на 10 подольше, чем семерка. Остальные претензии такие же.
Если вы держали в руках ipad, а потом пытались пользоваться китайской стобаксовой андроидной планшеткой (ака roverpad :)), то меня поймете — впечатления об андроиде на odeon примерно такие же.
image

Линуксы — из интереса попробовал запустить альфу убунты 11.04, но не завелся тачскрин. Если кто-то знает, где взять допиленный под тачскрины линукс и поделится ссылкой на livecd — то я готов попробовать и описать впечатления. Сам допиливать не хочу, ибо лениво — пользоваться все равно не буду.
image

Windows 7. Думаю, что все знакомы. В плане работы с тачскрином добавлена виртуальная клавиатура и немножко поддержки жестов — мультитач, кинетическая прокрутка… Клавиатура вызывается либо нажатием кнопки в полях ввода, либо просто ярлыком. Раскладка стандартная.
image

Рукописный ввод на емкостном экране — игрушка, чисто для галочки. Пальцем писать надоест, а стилусом для емкостного экрана писать еще хуже, чем пальцем.

В целом, самой ОС пользоваться можно, негативных впечатлений нету. Проблемы начинаются в используемых программах — не рассчитаны они на тыканье пальцем, потому приходится пилить их под себя — увеличивая размеры кнопок, перенастраивая панели инструментов… Я пока еще этим занимаюсь, потому готовых решений не подскажу — оставлю на следующую часть. :)
По умолчанию же — пробовали ползать в настройках WM6 без стилуса? Примерно то же самое. :)

Выводы

Как я уже писал в первой части, мне нужна была нормальная поддержка djvu. Во вторую очередь — pdf и cbr/cbz. Этого я добился, данные типы документов просматриваются с достаточным комфортом. Хотя, конечно, при чтении в альбомном положении хотелось бы экранчик чуть пошире. Но для своих задач устройство достойное.
Если вам не нужен djvu или какие-то специфичные windows-программы, лучше купите ipad, штука довольно приятная, жаль, что мне не подходит. :)
Планшеты на андроиде пока покупать рано. Любые. Надо ждать третью версию, по слухам, там хотели именно планшетных плюшек добавить. Надеюсь, гугл отменит ограничения на доступ к маркету для «нетелефонов».
Tags:
Hubs:
Total votes 42: ↑32 and ↓10+22
Comments32

Articles