Pull to refresh

Японцы анонсировали самый простой телефон для чрезвычайных ситуаций

Reading time 2 min
Views 1.7K


Телекоммуникационная японская корпорация SoftBank, которая занимается сотовой и стационарной связью, ШПД и прочими подобными направлениями деятельности, представила самый простой в мире сотовый телефон. Правда, этот телефон не создан для того, чтобы звонить знакомым и родным с целью узнать, как у них идут дела. Девайс предназначен для детей и пожилых людей, которые могут подать сигнал родным и близким, в случае возникновения чрезвычайной ситуации (ну, например, ребенок заблудился, или пожилому человеку стало плохо).

Такие ситуации возникают чаще, чем хотелось бы, и поэтому корпорация SoftBank совместно с китайской корпорацией ZTE Corp. (как же тут без китайцев?) выпустила устройство экстренной связи на рынок мобильных телефонов. Как видим, девайс выглядит как брелок, с ЖК-дисплеем и одной-единственной кнопкой. На дисплее показано время, уровень заряда устройства и связь с сотовой сетью.

Кнопка предназначена для вызова «чрезвычайного» телефонного номера, который можно изменять, понятное дело. При нажатии на кнопку совершается звонок указанному контакту. Кстати, девайс оснащен GPS-модулем (вот вам и самый простой телефон), который автоматически определяет координаты владельца устройства, и отсылает координаты по e-mail (снова-таки автоматически). Все эти функции реализованы достаточно рационально, так что в любой ситуации ни ребенок, ни взрослый человек не запутаются — просто нажимается кнопка, и девайс начинает работать.

Ну, а найти человека по полученным координатам уже достаточно просто — такая задача сейчас решается в считанные секунды. Несмотря на то, что разработчики назвали устройство «самым простым телефоном» в мире, можно видеть, что девайс достаточно продвинутый, но все функции устройства завязаны вокруг одной кнопки.

Via Dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments 82
Comments Comments 82

Articles