Pull to refresh

Покойся с миром, Zune

Reading time2 min
Views646
image

Агенство Bloomberg, со ссылкой на осведомленный источник внутри Microsoft, сообщает о том, что корпорация приняла решение остановить выпуск плееров линейки Zune. Из-за низкого спроса на устройства не будет выходить новых устройств, а Microsoft сконцентрируется на интеграции имеющегося сейчас в плеере функционала с платформой Windows Phone 7, которой сейчас отдается «мобильное» предпочтение.

Решение не выглядит случайным или скоропостижным — Zune не менялся с середины 2009 года, когда состоялся релиз модели HD, хотя и было выпущено несколько мажорных апдейтов ПО. Определенно, мысль о сворачивании производства Zune витала в штаб-квартире MS давно, но до недавнего времени было непонятно, какая судьба ждет плеер.

Zune останется жив в качестве платформы Software-and-Services, а Windows Phone 7 перенимет яркие черты плеера для воспроизведения музыки на мобильных телефонах, туда же уйдет Zune Marketplace для продажи музыки, и Zune PC для синхронизации медиа, прошивок, и других данных.

image

С момента появления в 2006 году, Zune пытался бороться за рынок со своим главным соперником — линейков плееров Apple iPod. Последняя модель HD, выпущенная в 2009, обладала почти всеми преимуществами iPod. Это был, действительно, хороший плеер, из отличных материалов, в привлекательном дизайне. К сожалению — его выпуск случился слишком поздно. Преимущество Apple App Store на тот момент уже было очевидным, и Zune не мог перевесить разнообразие приложений яблочного магазина (Zune HD сравним по цене и характеристикам с iPod Touch).

Одним из условий слабого распространения Zune за пределами США было то, что Microsoft не приложила никаких усилий по, собственно, раскрутке плеера за пределами Штатов. В результате, Apple очень быстро получила доминирующее положение на мировом рынке плееров и мобильных устройств, с 77% рынка в прошлом году.

Слухи витавшие вокруг торговой марки Zune в последние месяцы, склоняли рассуждения в сторону того, что брэнд будет скорее всего переименован, или убит одним ударом. Что все еще может произойти — официального подтверждения от Microsoft пока не поступало.

Однако решение свернуть самостоятельную Zune-платформу очевидно уже сейчас: это дорого, время- и энерго-затратно. Вполне возможно, что это послужит первым шагом на пути к тотальному изменению форм-фактора платформы, носящей кодовое имя «Ventura».

Кроме всего прочего, решение прекратить производство Zune говорит о том, что в будущем Microsoft вряд ли будет пытаться повторять пассы Apple, выпуская эквиваленты яблочной продукции на платформе Windows Phone 7 — телефонной платформы без самого телефона (впрочем, у Android это получилось неплохо). Но лично мне кажется, что успех iPad все же не даст покоя Microsoft, и та опять, создав патрон, не сможет подобрать для него нужного оружия.

Bloomberg via CrunchGear via Wired
Tags:
Hubs:
-1
Comments12

Articles

Change theme settings