Pull to refresh

Менять иль не менять, вот в чем вопрос

Reading time4 min
Views1.7K
Здравствуй Хабр,
Этот топик я посвящу старичку HTC HD2. Он одним из первых получил прозвище лопата, за непомерно большой, как нам тогда казалось, экран. Это он сплотил большое количество программистов и тестеров, желающих попробовать свои силы в портировании разнообразных систем под HD2 (надо сказать довольно удачно) и до сих пор он остается в строю. Думаю, пришло время проверить его на жизнеспособность в суровых реалиях 2011 года. А поможет нам в этом другой флагман рынка коммуникаторов HTC Desire HD.

Кому интересно, добро пожаловать под кат (Осторожно много фоток).


Пролог

Последнее время было анонсировано огромное количество новых устройств, на базе андроид, и мне как человеку — увлеченному разнообразными гаджетами, и смартфонами в частности, стало интересно, насколько все еще актуален мой HD2, под руку подвернулся HTC Desire HD и я решил на его примере это проверить. Конечно, Desire HD не является самым мощным на рынке смартфонов, но на данный момент он входит как минимум в первую пятерку( proof ).

Характеристики

Думаю, нет смысла описывать все характеристики, а так же особенности Android, перечислим лишь те, в которых имеются различия, а так же голубым цветом отметим лучшие из них:

image

Экстерьер


image

Существенных различий в дизайне в принципе нет, основное, что бросается в глаза — это различие кнопок на лицевой панели, оно и понятно ведь изначально HD2 был ориентирован на Windows Mobile. А так же у Desire HD кнопки сенсорные, а у HD2 механические (в связи с этим фактом есть много мнений, но на мой взгляд, сенсорные кнопки лучше, так как надежней). На HD2 часто при нажатии на кнопку «меню» у меня срабатывает кнопка «домой», что приводит к сворачиванию приложения, а данный факт согласитесь, раздражает.

image

В дизайне тыльной стороны Desire HD преобладает модулярность (кстати, поэтому нижняя часть немного скрипит при сжатии, по крайней мере, в том устройстве, которое было у меня), а HD2 монолит. Глазки Объективы камер расположены одинаково, вспышка и динамики поменяны местами, на мой взгляд, тут как раз «От перестановки мест слагаемых сумма не меняется».

image
image image


Нижняя часть, торцы и клавиши громкости расположены одинаково. Единственное отличие – это кнопка включения, у HD2 она нижняя справа, на клавишной панели, а у Desire HD сверху, как и у большинства андроид смартфонов. На мой вкус расположение кнопки у HD2 удобней, особенно если включать телефон одной рукой.

image

Кроссплатформенность

Как известно, на данный момент, на HD2 доступны для установки четыре операционные системы: Windows 6.5, Android 2.2/2.3 , Windows phone 7, Ubuntu . Правда, для нормального использования WP7 требуется получить ключ для Live сервисов (Zune, Marketplace и другими). А Ubuntu -ограничен, в плане функциональности. Кроме вышеперечисленных ОС начата работа над Honeycomb.

Сводная таблица состояния портов Ubuntu/Android:
image
Desire HD имеет в своем арсенале Android 2.2/2.3. Функционал последней идентичен, как для HD2 так и для Desire HD. Есть попытки портировать FreeBSD Ubuntu, но там все кисло.

Надежность

Оба устройства, принадлежат именитому производителю и в подавляющем большинстве случаев функционируют подобающе. От царапин экраны защищены закаленным стеклом неизвестного происхождения. Тем не менее, оно очень легко бьется при падении или сильном воздействии.


Производительность

Ну, тут все ясно, процессор и GPU решают все. Так же при запуске ОЧЕНЬ большого количества приложений свою роль могут сыграть и лишние 192 Мб оперативной памяти в Desire HD. Возможно, они пригодятся для будущих версий андроида, но на данном этапе, при средней загрузке, свободно порядка половины RAM в Desire HD и около третий в HD 2 соответственно.
Предлагаю вашему вниманию небольшое видео, в котором я, параллельно запускал довольно популярные приложения под андроид, что бы понять, насколько действительно старичок отстает от своего собрата.


К сожалению Quadrant, во время съемки видео, отказался показать мне рейтинги, поэтому привожу их здесь:
Desire HD (Android 2.2Stock ): 1,591 oчко
HD2(Android 2.2 MDJFroYo Sense -=Revolution=-): 970 oчков

Как Вы могли заметить, HD2 отстает в основном в процессе загрузки, скорее всего это сказывается более медленная Nand память. В игровом же процессе различий между устройствами нет. Это можно объяснить присутствием на рынке довольно большого количества андроид-платформ с менее производительным железом и на месте разработчиков, было бы просто глупо ориентировать игры только на High-end устройства.
Думаю, с появлением в свободной продаже ускорителя элементарных частиц «Xperia play» баланс сил тоже не изменится, так как он базируется на том же процессоре и графическом чипе (1GHz Scorpion processor, Adreno 205 GPU, Qualcomm MSM8255 Snapdragon), что и Desire HD и изначально ориентирован на игры. Sony наверняка постарается реализовать свою — игровую, экосистему и сомневаюсь, что они ограничатся ее распространением лишь на устройствах собственного производства. Исходя из этих соображений HTC HD2 так же останется в строю.

Камера

Кроме 3-х мегапикселей в пользу Desire HD, обновленный чип выдает более сочные и четкие картинки. Тут, как говорится: Сколько мегапикселей в телефон не воткни, всё равно у Nikon D3S качество лучше (с) лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (прочитать):
HD2-слева Desire HD-справа (картинки кликабельны, но они очень большие т.к. не сжаты для желающих сравнить оригиналы)

image image
image image
image image
image image
image image
image image
image image
image image
image image
image image
image image
image image

На третьих фотографиях снизу, настоящий одминский бубен обтянутый кожей старого ламера и X-server. Ходят поверья, что с помощью этого бубна, можно восстановить бед блоки на жестких дисках, а так же именно его вы слышите при загрузке Ubuntu.
И да, фото были сделаны в марте — я живу в теплой стране.

Цена

На данный момент самые низкие цены, что мне удалось найти на ebay, включая доставку в Россию, это: 620$ для Desire HD и 501$ для HD2 TMOUS. Подержанные устройства можно взять: за 300 $ HD2 и за 500 Desire HD соответственно. (Кстати свой HD2 TMOUS я купил на eBay, за 370$ около года назад, с microSD на 16Гб и всеми плюшками)

Эпилог

В этом топике я попытался выяснить: силу влияния мочи на солнечные лучи на сколько действительно устарел HD2, а так же возможно помочь людям, которые желают приобрести устройство с большим экраном, но ограничены в плане бюджета. Как Вы могли заметить, отставание HD2 в плане производительности, не настолько бросается в глаза, но несомненно он не сможет конкурировать с Intel Xeon X7560 2-х (и более) ядерными смартфонами на базе Tegra2, Cortex A9 и т.п.
Я не агитирую покупать старые устройства вместо новых, просто HD2, на мой взгляд, является некой вехой в области кроссплатформенности для смартфонов. В недалеком будущем, я надеюсь, количество подобных устройств будет расти. Спасибо за внимание!

P.S.: Огромное спасибо: Cotulla — этот человек потратил огромное количество времени на разработку андроид под HD2.
А так же всем программистам и тестерам, которые участвовали/участвуют в проекте.
Keman — за бубен, deniswestside — за решатель проблем и X-server, tomcat — за русский язык, tormich- за разъяснение хабра-html, Жене — за еду.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+61
Comments62

Articles