Pull to refresh

Советы начинающим птицеводам: анатомия Parrot AR.Drone

Reading time 2 min
Views 15K
Ну… не совсем анатомия — препарировать и копаться во внутренностях попугая пока он не грохнулся насмерть я не буду. Поговорим о строении квадрокоптера без излишней расчлененки.

Полмесяца назад я рассказывала о том, как заказала из Штатов шпионский беспилотник Parrot A.R.Drone. Полет дрона через океан на крыльях USPS прошел нормально, хотя и не без некоторой нервотрепки. И вот коробка со спящим в ней дроном — у меня:

(картинки кликабельны)





Итак, к нам приехали:
— квадрокоптер с надетым на него корпусом с защитными кольцами (для запусков на природе);
— сменный корпус для запуска в помещениях;
— наклейки на защитные кольца;
— аккумулятор, зарядное устройство к нему и набор сменных вилок (среди которых есть и годная для российских розеток).



Прежде, чем запустить коптер, пришлось зарядить батарею. Зарядка длилась примерно 2.5 часа.

Вот как выглядит коптер со снятым корпусом. В центре — углубление под аккумулятор с липучками для его фиксации. Спереди — длинный «нос» с камерой. Сзади — зачем-то прилеплена розовая липучка. В задней части расположен магнитный замок, фиксирующий корпус.



Если перевернуть коптер, мы увидим два ультразвуковых «глаза» — ими коптер следит за высотой. Также на нижней крышке расположен светодиодный индикатор состояния дрона, кнопка сброса и кнопка, которой отменяется произведенное ранее спаривание дрона с айфоном, компом и мобильником. На каждом пропеллерном блоке — тоже по светодиоду.



Айфона, которым должен управляться коптер, у меня нет и приобретать его я не собираюсь (имея Nokia N900, сложно перейти на какой-то другой аппарат — кажется, из-за этой фразы пост начали минусовать. Глупо.). Благодаря открытому протоколу и наличию библиотек, управлять коптером можно и с линуксного/виндового ноутбука, и со смартов с Maemo или Android'ом. Для начала я выбрала вариант с нетбуком под Ubuntu.

Чтобы собрать «рулежный софт», пришлось зарегистрироваться на projects.ardrone.org и скачать мануал с projects.ardrone.org/login?back_url=http%253A%252F%252Fprojects.ardrone.org%252Fattachments%252Fdownload%252F335%252FARDrone_SDK_1_6_Developer_Guide.pdf
Открываем мануал и сразу же переходим к нужной главе. В моем случае — «Building the Linux Examples», но также есть подробное описание для iOS, Windows и Android.

Сборка программы по приведенным инструкциям проблем не вызвала. И вот джойстик подключен, программа запущена, ключ на старт… Но коптер только моргал лампочками и не собирался запускать двигатели. Проблема была в том, что я использовала не один из рекомендованных в мануале джойстиков (Logitech Precision gamepad и Sony Playstation 3 gamepad), а имевшийся у меня Genius Mini MaxFire Pandora Pro Vibration. Ну не смогла я в третьем часу ночи правильно внести в программу изменения, чтобы этот джойстик нормально обрабатывался. Наутро я поехала за Logitech Precision — и вечером следующего дня дрон взлетел…

Но об этом (с видео-хроникой взлетов и падений, которую все никак не смонтирую в коротенький фильм) — в следующем постинге :)
Tags:
Hubs:
+51
Comments 42
Comments Comments 42

Articles