Pull to refresh

FAQ по Gemei A330

Reading time 8 min
Views 11K
В последнее время на хабре участились публикации о замечательной портативной консоли gemei a330. Довольно немало хабрапользователей уже обзавелись этим чудом среди китайских медиаплееров. Посему не будет лишним составить небольшой список часто задаваемых вопросов и ответов на них, который будет дополнятся по мере возникновения новых вопросов и появления ответов на них.


В. Что же такое gemei a330?
О. Dingoo A320 — портативное мультимедийное устройство, совмещающее в себе функции аудиоплеера, видеоплеера, FM-радио и эмулятора игровых консолей. Выпускается компанией Shenzhen Dingoo Digital Co., Ltd. с марта 2009 года. Является главным конкурентом продукции компании GamePark Holdings.
То же самое справедливо и для gemei a330 за исключением даты выпуска и производителя.
Девайс производит компания Gemei Digital Technology Co., Ltd. где-то с прошлого года. От своей предшественницы а320 отличается более мощным процессором (CC1800 ARM 11 600 Mhz заниженный до 500 Mhz против Ingenic JZ4732, 336 МГц (понижена с номинальных 360 МГц, разгоняется до 433 МГц)) и количеством ОЗУ, превышающим динговский аж в два раза (64 против 32х). Другой процессор одновременно самая сильная и самая слабая сторона консоли. Он безусловно быстрее, но обилие софта от динги на гемейку не пойдет.
Подробнее про gemei можно почитать здесь . Или посмотреть видеообзор.


Итак, владельцы уже состоявшиеся и потенциальные, прошу под кат.

Система


  1. В. Что слышно про Dingux?
    О. На данный момент запустить Linux на gemei a330 не представляется возможным. Однако, в середине марта 2011 года удалось запустить сторонний код до загрузки ОС. Так что первый шаг к dualboot, а как следствие и к dingux сделан.
    Подробнее можете прочитать на сайте www.dingux.com.
    Хочется добавить, что Dingux делается на энтузиазме и за счет свободного времени одного лишь человека, которому за это в общем-то не платят.
  2. В. Как обновить прошивку?
    О.
    1. Если у вас gemei fashion, посмотрите сначала пункт 5.
    2. Включили консоль, затем подключили ее к usb. Положили в корень файл прошивки.
    3. Не выключая консоль отмонтировали её из ОС, если это возможно. Иначе просто выдернули USB. Должен запустится процесс обновления медиатеки. Если этого не произошло обновите медиатеку вручную (аудиоплеер → update jukebox)
    4. По окончанию обновления выключите консоль кнопкой и включите. Начнется апдейт.
  3. В. Какая самая актуальная прошивка?
    О. Версия 1.1 Feb 13 2011 r3.
  4. В. Где взять файлы из стоковой прошивки?
    О. www.multiupload.com/3N6VNZRSJU — содержит эмуляторы NES, SNES, MD, CPS1,2, NEO-GEO, GBA, а так же порт игры Doom для Native OS. Эмулятор SNES будет работать только с прошивкой версии 1.1. Игр от NativeOS на китайском из стокового РОМа здесь нет.
  5. В. Как обновить gemei a330 fashion без радиомодуля?
    О. Чтобы обновление сработало, надо переименовать A330.HXF в A330E.HXF. Стоит отметить, что после анбрика процедура переименования необязательна.
  6. В. Неудачно прошился и консоль не стартует. Как вернуть к жизни?
    О. Как использовать анбрикер описано тут — habrahabr.ru/blogs/gadgets/118993
  7. В. Консоль зависает при обновлении медиатеки. Как лечить?
    О. Не используйте русский язык в прошивке. Пользуйтесь англоязычной локалью.

Игры


  1. В. Есть ли более свежие версии эмуляторов, чем стоковые?
    О. Да, после выхода gemei A330 производитель добавил эмулятор SNES и обновил эмуляторы NES и Neo-Geo до версии 1.1. Забрать их можно отсюда: www.multiupload.com/3N6VNZRSJU. Обратите внимание, для их работы требуется прошивка версии 1.1.
  2. В. Как войти в меню эмулятора в игре?
    О. Нажать Select + Start
  3. В. Куда кидать игры для эмуляторов? В каких форматах и где их потом искать?
    О. В папке GAME, в папку с соответствующим названием.
    • 3D — игры и приложения для NativeOS. Формат *.CC в прошивке 1.0; *.с2s — для 2D игр в прошивке 1.1 и *.с3s для игр в 3D. Искать следует в папке game center → Single Games
    • CPS1 — игры от CP System (http://en.wikipedia.org/wiki/CP_System). Формат *.zip. Должны подходить сеты от MAME. Находятся в game center → Internet Games
    • CPS2 — Игры от CP System II (http://en.wikipedia.org/wiki/CP_System_II). Формат *.cp2. www.dingoo-digital.com/downloads/applications/cps2-converter-english-version — конвертор. Находятся в game center → Internet Games
    • GBA — игры для GameBoy Advance (http://ru.wikipedia.org/wiki/Game_Boy_Advance). Формат *.gba. Искать следует в папке game center → Single Games
    • MD — Ромы от Sega Mega Drive (http://ru.wikipedia.org/wiki/Sega_Mega_Drive). Формат *.smd. Конвертируются из *.gen или *.bin. Конвертор — www.codeisle.com/products/sega-rom-conversion-utility. Находятся в game center → Internet Games
    • MVS — Игры от Neo-Geo (http://ru.wikipedia.org/wiki/Neo_Geo). Формат *.mvs. Находятся в game center → Internet Games.
    • NES — игры от Dendy, она же Nintendo Famicom и Nintendo Entertainment System (http://ru.wikipedia.org/wiki/NES). Формат *.nes. Находятся в game center → Internet Games.
    • SNES — Super NES (http://ru.wikipedia.org/wiki/Snes). Формат игр — *.smc. Находятся в game center → Internet Games.
  4. В. Как работает мультиплеер?
    О. Заходим в game center → Internet Games и выбираем Create Server для того чтобы создать и Search Server для того, чтобы к созданной игре присоединится.
  5. В. Что за NEOGEO.ZIP в папке GAME?
    О. Набор BIOS'ов и прочих вспомогательных файлов для Neo-Geo. Если удалить — MVS'ки запускаться не будут. Однако, это справедливо только для MVS Emulator 1.0. Обновившись на версию 1.1 NEOGEO.ZIP можно удалять. Сейвы от версии 1.0 прекрасно работают а версии 1.1. Спасибо Dober за эту информацию.
  6. В. Обязательно так мучатся с конвертированием игр? Где лежит готовенькое?
    О. sentinelgames.com Вот на этом сайте уже конвертированные ромсеты для эмуляторов CPS1 (http://sentinelgames.com/documents/cps1.html), CPS2 (http://sentinelgames.com/documents/cps2.html), Neo-Geo (http://sentinelgames.com/documents/neo_geo.html).
    Или торрентом (пожалуйста сидируйте подольше :3) thepiratebay.org/torrent/5712814/Dingoo_A320_Complete_ROMS_Pack_-_ROM_GBA__GBC__SNES__SMD__NeoGeo, спасибо Cake_Seller и Dober
  7. В. А во что поиграть посоветуете?
    О. Тор 250 по мнению аудитории 16bit.ru
    Mega Drive, Super Nintendo, Neo-Geo, CPS1, CPS2, NES
    И top по мнению аудитории Emu-land.net
    Mega Drive, Super Nintendo, Neo-Geo, CPS1, CPS2, NES и GBA.
    Понравившиеся игры можно сразу скачать. Игры для аркад, правда, придется конвертировать.
  8. В. Не вижу игры, которые закинул на флешку
    О. Обновите медиатеку (Music → update jukebox)
  9. В. Для чего в меню эмулятора NES пункт Trainer?
    О. Эмулятор NES поддерживает поддерживает так называемые Easy Cheats. Список которых можно найти здесь — gamehacking.org/?s=v2&sys=5 Игнорируйте читы с пометкой GG. Если найденый вами чит состоит из восьми символов, опускайте первые два нуля. Использовать читы очень просто. Заходите в меню Trainer эмулятора, выбираете trainer settings и вводите чит. Выставили ему switch в enable и вышли в игру Все, чит сработал.
    Хочу предупредить, старайтесь не играть в русификации. Они часто глючные.
  10. В. Для чего в меню эмулятора GBA в подменю Misc settings пункт Read strategy?
    О. А в этом эмуляторе своя фишка. Читов здесь нет, зато можно почитать прохождение. Ссолюшка должна быть в формате *.txt, про кодировку сказать ничего не могу, поскольку с ними специально не игрался. С английским языком точно работает ANSI. C русским языком традиционно не повезло — иероглифы.
    Переименуйте текстовый файл так же, как назван ваш РОМ и положите в ту же папку. Все. Теперь во время игры зайдите в меню → Misc. settings → Read strategy. Что радует, прохождение сохраняет позицию даже после выключения консоли.

Настройки



  1. В. Как сменить язык
    О. Для прошивки 1.0 двигайтесь до упора вправо, затем девять раз нажмите вниз, А, выбирайте язык.
    Для прошивки 1.1 двигайтесь до упора вправо, затем одиннадцать раз нажмите вниз, А.
    Советую выбирать английский язык. Русский тут какой-то китайский.
  2. В. Консоль не засыпает, если её оставить надолго без внимания и батарея быстро садится.
    О. В настройках надо выставить время, после которого будет гаснуть экран (Backlight Time), консоль будет засыпать (Sleep Off) и отключатся (Auto Off)
  3. В. Когда захожу в game center вижу кучу папок, а не список игр как раньше, как это изменить?
    О. Settings → Browser Types смените на All Files.

Другое


  1. В. Есть ли горячие клавиши?
    О.
    • Select+Start — меню эмулятора
    • L+Start во время игры — включить TV-out
    • ↑/↓+Start — Изменить громкость
    • <+Start — быстрое сохранение
    • >+Start — быстрая загрузка
    • Зажать Start — отключить/включить консоль
  2. В. Какие форматы видео проигрывает консоль? Надо ли конвертировать видео перед просмотром?
    О. Проигрываются AVI, MOV, FLV, MKV, M2V, MP4, ASF, MPEG, WMV и другие (выдержка из официальной документации ^^). И действительно проигрывается огромная прорва форматов без предварительного конвертирования, в том числе и HD-video, включая видео с разрешением 1920х1080. Поддержка встроенных в контейнер субтитров, но, к несчастью, русские титры не поддерживаются. Вместо кириллицы отображаются иероглифы. MPG сжатый DivX3, m4v и MP4 сжатый кодеком isom воспроизводить отказалась. По-мере обнаружения таких файлов буду обновлять пост.
  3. В. При просмотре видео картинка заикается, или звук рассинхронизирован. Можно исправить пез конвертирования в другой формат?
    О. Да, есть один способ =) Подробнее — a320.emulate.su/2010/12/26/hd-video-fix-for-ccplayer-gemei
  4. В. Как пользоваться видеовыходом?
    О. Устройство снабжено видеовыходом, но немного не таким, как у Dingo A320. Через этот tv-out не идет звук. Для вывода звука следует использовать выход от наушников. Консоль поддерживает вывод через композитный (General) и компонентный (Component) режимы. В разрешении 480i и 576i.
    Для того, чтобы активировать видеовыход во время игры нажмите START+L, а во время просмотра видео нажмите Х, затем выберите самую правую пиктограмку с изображением телевизора ().
    Для работы тв-выхода можно использовать обычный шнурок мини-джек 3,5мм на тюльпан (для композита) и 3,5мм на тройной тюльпан для компоненты.

    Или купить готовый, совместимый с композитом.

    Или собрать самому, как описано здесь — a320.emulate.su/2011/03/27/cable-dingoogemei
  5. В. Можно ли изменить скин NativeOS?
    О. Можно. Есть несколько прошивок с измененным скином.


    Так же вы можете распаковать оригинальную прошивку и перерисовать в ней любую графику. Для распаковки используйте www.multiupload.com/5B095SKCDK. Перетащить файл прошивки на unpack.exe для распаковки, и запустить wadpack.bat для запаковки. Редактируя графику по-возможности не изменяйте размер файлов в пикселях. Консоль не запнется, если вы вставите файл больше или меньше, но и ресайзить его так же не будет.
  6. В. Как корректно отмонтаровать консоль из Windows 7?
    О. Консоль без проблем можно отмонтировать стандартными средствами семерки, если в неё вставлена флешка.
  7. В. Консоль не цепляется в Linux.
    О. Можно попробовать сделать это командой mount -t msdos /dev/sdb /mnt от рута и поправить пермишны. Так же попробуйте подключить консоль в выключенном состоянии.
    mephisto добавляет, что «на ядрах 2.6.38 могут быть проблемы с монтированием консоли. Лечатся даунгрейдом до 2.6.37»
  8. В. Что делать, если я подключил консоль к 7 винде, а она (винда) испортила мне файловую систему в консоли?
    О. Отформатируйте консоль средствами винды со стандартным размером кластера и залейте обратно бэкап из п.4 раздела «прошивки». Спасибо за ответ Dober
  9. В. Что лучше а320 или gemei a330?
    О. Смотря для чего? Если вы гик и 7 уже эмулируемых систем вам мало, если вы любите ставить линукс даже на свою кофеварку, то gemei a330 пока не лучший выбор. Dingux для неё нет и не совсем понятно будет ли. Так что в Duke Nukem 3D на этой приставке вам пока не поиграть.
    С другой стороны на эту консоль иногда выходят обновленные версии эмуляторов под NativOS, у нее мощнее процессор и больше ОЗУ, она поддерживает воспроизведение без конвертации HD-видео и кучу мультимедийных форматов.
    Резюмирую, если вы готовы терпеливо ждать Dingux на gemei a330, или вас устраивает текущая ситуация с эмуляторами, то это, пожалуй, лучший выбор на данный момент за такие деньги.
    Задавайте новые вопросы и уточняйте старые в комментариях.
    Видеостравнение можно посмотреть на youtube
  10. В. Можно ли писать свои приложения под NativeOS??
    О. Да, для этих целей существует SDK.


UPD 02.06.2011. Дополнил пункт 1, добавил пункт 4,7 раздела «система»; дополнил пункт 5, добавил пункты 1, 9, 10 раздела «игры»; дополнил пункт 2, 5, добавил пункты 3, 4, 6, 8, 9, 10 раздела «другое».
Tags:
Hubs:
+43
Comments 143
Comments Comments 143

Articles