Pull to refresh

Kenko Extension Tubes

Reading time 3 min
Views 5.6K
image

Для фотолюбителей, жаждущих макросъемки, но не имеющих достаточно денег для теле-объектива, есть интересная альтернатива — так называемые «удлинители» стандартного объектива. Будучи одним из таких фотолюбителей, хочу поделиться впечатлениями от покупки этой фичи, двух фильтров Kenko в дополнение, а также опытом моего первого заказа на ebay.

Покупка и посылка


После покупки Nikon D3100, как и у любого новоиспеченного фото-новичка, которому в руки попадает зеркальная игрушка, у меня начались мурашки пупырчастые от каждой фотографии, от просмотра занимательных видоуроков на YouTube, от познавания HDRI и… от макросъемки. Окончательное неугомонное желание попробовать «макрочудеса» появилось после просмотра ошарашивающего и впечатлающего ролика на YouTube от известного фотографа Брайана Петерсона: Cooking Oil Close-Up Photography. Именно тогда, исходя из его советов, и было решено купить Kenko Extension Tubes. А отсутствие этой фичи в Киевских интернет-магазинах сподвигло наконец «купить что-нибудь на ebay», чего мне давно хотелось.

По советам друзей, единственное, на что я обращал внимание при выборе продавца, кроме цены, конечно, был всего один фактор: сколько уже подобных товаров было успешно поставлено продавцом.

Кроме того, я сразу решил прикупить себе два фильтра, от той же Kenko. Стоимость доставки продавец рассчитывал как $13 за первый товар + $10 за каждый последующий. К моему удивлению, за одну короткую переписку мне удалось уговорить продавца отправить все за $13 и в одной коробке — ведь фильтры маленькие, — говорил я, — и здравая логика восторжествовала.

Также я не поленился спросить о качестве упаковки, и попросил воспользоваться самой обычной и дешевой почтовой пересылкой. Продавец убедил меня в том, что упаковка будет очень протекционной, цена занижена более чем двое для избежания пошлины, и никаких Fedex или DHL.

Результат — превосходный:
* посылка дошла из Гонконга за 13 дней
* упаковка действительно протекционная
* общая заявленная стоимость $72 против реальных ~$210
* работающий треккинг по номеру посылки, как на сайтах гонконгской, так и нашей укрпочты.

Итак, коробка действительно твердая:
Коробка

Внутри поролон, и все товары тщательно упакованы в ту самую клеенку с пупырашками:
Поролон
Клеенка с пупырышками

Первая встреча


Пару картинок после распаковки. Kenko Extension Tubes состоят из трех частей, удлиняющих объектив на 12, 20 и 36 мм. соответственно. Их можно комбинировать как угодно. Прилагается инструкция, объясняющая соединение с объективом, и содержащая таблицу величин коэффициента увеличения для разных комбинаций этих трех частей.
image
Инструкция в читабельном качестве тут.

Фильтры на объектив — каждый в своей коробочке:
Фильтры по коробочкам

А эта фотка, говорит моя девушка, очень похожа на рекламу пудры:
image

Эксперименты: Extension Tubes


Итак, на максимальном приближении БЕЗ удлинителей и минимально возможном расстоянии с возможностью сфокусироваться, баночка антиперспиранта выглядит так:
Антиперспирант без удлинителя объектива

С удлинителем в 12мм:
55 + 12мм
(фокус 55+12мм, iso100, 1/60 сек, f/5.6)

С двумя удлинителями: 12мм + 20мм:
55 + 20 + 12мм
(фокус 55+20+12мм, iso100, 1/30 сек, f/5.6)

Со всеми удлинителями: 12мм + 20мм + 36мм:
55 + 36 + 20 + 12мм
(фокус 55+36+20+12мм, iso100, 1/4 сек, f/9, штатив)

Максимальное удлинение — еще примеры

Один и тот же листочек, однако с фокусировкой на сам листочек, и на его волоски:
Листочек - фокус на структуру
Листочек - фокус на волоски

Минимальное удлинение


После пары десятков фотографий, я сделал предварительный вывод: для фотографии видимых человеческому глазу объектов крупным планом (по типу листочек или клубничка) — достаточно минимального удлинителя. Для фотографии же структуры, фонов и т.д. — пригодится максимальный удлинитель. Вот пример фотографии засохшего листочка с минимальным удлинителем, получившимся неожиданно красивым, гораздо красивее всех живых:
Засохший листочек на минимальном приближении

Эксперименты: нейтральный фильтр


Нейтральный фильтр не должен влиять на цветопередачу и искажать объекты. Единственная его цель — уменьшить количество света, попадаемого в объектив. Это даст возможность увеличить выдержку (как долго объектив открыт) и может пригодиться как для фокусов с «закручиванием» изображения, так и для запечатления движения, например воды, при ярком дневном свете. Именно поэтому один из фильтов, который я заказал в дополнение — нейтральный. Как пример, вот так вот можно закрутить кирпиную стену (прокручивая объектив и зум во время фотографии с полусекундной выдержкой):
Закручивание с нейтральным фильтром

Эксперименты: UV-фильтр


UV-фильтр обещает убрать дымку и другую «захламленность» при фотографировании пейзажов на открытой местности. К сожалению, следующие две фотографии с балкона, кажется, не показали никакой разницы (слева без фильтра):
Использование UV-фильтра

Заключение


Kenko Extension Tubes, кажется, открыли для меня горизонты неизведанной красоты макросъемки. Однако, это не телезумовский объектив, который приближает. При удлинении объектива таким способом, без линз — необходимо приближаться ближе к предмету съемки. На максимальном удлинении я смог сфокусироваться только в одном-двух сантиметрах от объекта съемки. Однако и цена в разы меньше телеобъектива. Что ж, для начала — я доволен!
Tags:
Hubs:
+26
Comments 102
Comments Comments 102

Articles