Pull to refresh

Обзор Plantronics BackBeat 903+

Reading time5 min
Views21K
image

Сегодня мы устраиваем публичную порку пробуем стерео Bluetooth-гарнитуру от Plantronics, модель BackBeat 903+.

По обзорам в интернетах выходит, что гарнитура вся из себя замечтательная, долго играет музыку, делает это качественно, слышимость абонента в режиме разговора тоже прекрасная и всё такое. Однако, как оно обычно бывает, люди за обзоры либо сами гарнитуры получают, либо им денег платят, либо люди не готовы ссориться с компанией, которая даёт оборудование на обзор, но почему-то во всех обзорах преобладают превосходные степени при почти полном отсутствии отрицательных сторон.

Так как я гарнитуру приобрёл за свои кровные, то обзор будет в ключе «а что вы на самом деле получите за две тысячи рублей».


Итак, по порядку:

Упаковка


картинка с http://www.voipblog.ru/2010/11/30/plantronics_backbeat_903_plus/
Хороший, крепкий пластиковый коробок в форме сплющеного цилиндра, в котором сама гарнитура видна во всей своей фабричной красоте, а дополнительные вещи спрятаны за декорированой картонкой с названием.
Жёсткость упаковки позволяет уверенно утверждать, что при заказе из-за рубежа цацка доедет без повреждений, если только в одном контейнере с гарнитурой не будут перевозить наковальню.

Комплектность


Кроме самой гарнитуры, в комплект входит инструкция, зарядник для гарнитуры с двумя насадками для европейской и английской розетки, а так же чехол на молнии для хранения гарнитуры в сумке/кармане. Сменных резинок на гарнитуре нет. Предполагается, что у всех человеков уши одинаковые, хотя я бы предпочёл увеличение цены на пару долларов и хотел бы получить ещё пару вариантов вкладышей. Вообще странно, что нет изолирующих вкладышей. Было бы очень кстати.

Эргономика


image
На уши гарнитура садится хорошо, и поначалу почти не ощущается. Для великоухих людей предусмотрена вертикальная регулировка положения динамиков относительно заушной части гарнитуры. В ушах резинки не фиксируются, они просто закладываются в ушную раковину и звучат в направлении раструба резинки. Поэтому, люди, чувствительные к посторонним предметам в ушной раковине, скорее всего, оценят гарнитуру положительно, так как никакого раздражающего давления на внутреннюю часть уха ни снаружи, ни изнутри нет. Тем не менее, через час непрерывной носки у меня возникло почти болезненное желание снять гарнитуру и дать отдых ушам. Ни с какими другими наушниками с заушным расположением основной массы устройства у меня таких симптомов не возникало.

Угол положения раструба резиновых накладок на динамики гарнитуры регулируется примерно в районе 25°, так что есть возможность подрегулировать направление звука, дабы привести его в максимальное соответствие со своими ушами.

На внешних торцах динамиков расположены основные элементы управления: на правом ухе — плеер play/pause, а на левом — звонок answer/hang up/voice dial.

Управление треками плеера и громкостью самой гарнитуры находится на левой заушной части и пользоваться ими мне показалось совсем неудобно. Несмотря на выпуклость кнопок из корпуса заушной части, всё-равно, для моих пальцев зрячего на оба глаза человека, информативность этих выступов была не очень внятной. Кроме того, необходимо прикладывать примерно втрое большее усилие для нажатия этих кнопок, нежели для торцевых. Кстати, торцевые кнопки очень охотно нажимаются даже при простой попытке поправить гарнитуру в ухе.

Носка совместно с очками возможна, но с оговорками. У меня есть спортивные очки с толстыми пластиковыми дужками и «спорт-стайл» Police с уплощёнными дужками. Дужки спортивных очков сделаны таким образом, чтобы минимально соприкасаться с головой, поэтому они «выпукляются» наружу. С ними гарнитуру носить вообще нереально, потому что уши оттопыриваются и динамики гарнитуры вываливаются из уха. С Police, которые «обнимают» пол-лица, — вполне комфортно. Тем не менее, до действительно спортивных дужек как у наушников Sennheiser PMX 70 Sport, с которыми любые очки носятся нормально, этой гарнитуре как с полюса до Китая — по-пластунски. Но, справедливости ради, надо заметить, что у Plantronics заднее оголовье — просто провод и о какой-то жёсткости говорить не приходится, гарнитура просто висит на ушах, так что всё вполне предсказуемо.

Качество приёма звука с мобилы вгоняет меня в тоску. То-ли у меня какое-то особое магнитное поле, рёбра сделаны из железа, а в сосудах плещется ртуть, но когда телефон находится в кармане штанов на расстоянии ровно 1 метр от гарнитуры, то звук регулярно прерывается. Ни о каких обещанных 15-ти метрах максимального расстояния приёма речь вообще не идёт. 15 метров, я думаю, возможны в какой-нибудь глубокой шахте в вакууме и в гарнитуру должен быть одет сферический конь. Потому что, оставив телефон на столе, я не смог слушать музыку на балконе ровно в 4-х метрах от телефона из-за постоянных прерываний.

Музыка


image
Когда приём нормальный, музыку эта гарнитура играет отлично. По крайней мере, на мой неприхотливый слух. Никакого ухудшения звука по сравнению с проводными вкладышами Sennheiser CX300 я не заметил. Даже рискну предположить, что басы эта гарнитура качает лучше, несмотря на то что совсем не жёстко фиксируется в ухе. Но то может быть эффект от поганенького модуля вывода звука у HTC Sensation или я просто придираюсь. По крайней мере я не заметил разницы в звучании ни Paradise Circus (Zeds Dead Remix) ни Dorset Perception.

Голос


Вот к чему не придраться, так это к передаче голоса. Абонент неплохо слышал меня даже в метро, несмотря на то что в московском метро оглохнуть можно, а по телефону говорить вообще не реально. Я где-то читал (к сожалению, не помню где), что у плантроникса в гарнитурах какая-то запатентованная система шумоподавления работает. Врать не буду, что она в этой гарнитуре есть — не знаю, но факт — человек меня слышал и даже понимал, что я говорю.

Звукоизоляция


В то же время я абонента ни фига не слышал, потому что гарнитура не изолирующая и звуки снаружи она пропускает вообще без приглушения. Для использования в метро гарнитура не подходит совершенно, т.к. нет вообще никакой разницы, одета она на вас или нет — оглохнете всё-равно.

Громкость


Вполне на уровне. Мне хватает. Максимальной громкости достаточно чтобы музыку было слышно даже в метро.

Итого


+ Качественное воспроизведение
+ Хорошая передача голоса
+ Лёгкие, не сваливаются при беге

— Нулевая звукоизоляция
— Управление звуком и треками паршивенькое
— Поначалу уши страдают от гарнитуры если носить продолжительное время

= Ценник в 70 баксов неоднозначен, но приемлем.

Выводы


Для меня эта гарнитура однозначно не подошла бы, потому что я каждый день езжу в метро и одной из ключевых характеристик наушников для меня является защита моих ушей от дебилов, которые не могут сварить рельсы уже пол-века.

Для чего эта гарнитура подходит практически идеально:
Для бега, для прогулок на велосипеде, для качалки. Вы слышите музыку, но если вам начнут кричать/бибикать, то вы услышите это без проблем.

Полагаю, что для езды в авто она тоже сгодится в качестве hands-free, так как не обладает звукоизолирующими свойствами и не помешает контролировать обстановку.

Однозначно не подойдёт тем, кто предпочитает изолирующие наушники, т.к. изоляции эта гарнитура не предоставляет вообще никакой.

©: Фотографии с мужиком и заглавная — Plantronics. Фотография в упаковке — gorbarsky отсюда.
Tags:
Hubs:
+33
Comments49

Articles

Change theme settings