Pull to refresh

Обзор субноутбука Cameron Maxmedia NB-1060 с экраном 10,2«.

Reading time4 min
Views11K


Процессор:
Сердцем данного субноутбука является процессор AMD Geode LX800. Процессор AMD Geode LX800 по своей производительности соответствует VIA 800МГц, при этом потребляемая мощность его составляет всего 0.9Вт (3.6 W TDP). Такие особенности процессора не только позволяют ему успешно работать без вентиляторов охлаждения, но и повышают уровень надежности всей системы. Исходя из этого Ноутбук CAMERON Maxmedia NB-1060 совершенно бесшумный (единственным источником шума является жесткий диск) и сравнительно холодным (температура корпуса за время тестирования не поднималась выше 28С°).

В плане производительности данный процессор звезд с неба не хватает, да этого и не требуется, ведь основное предназначение его – работа в Интернет и с электронными документами вдали от дома или офиса, сидя на вокзале в ожидании самолета или поезда.

Оперативная память:
Ноутбук оборудован 512 Мб оперативной памяти, из которой до 24 мегабайт использует VGA адаптер интегрированный северный мост чипсета. Данного объема памяти поле чем достаточно для комфортной работы в Интернет и офисными документами. Досадно то, что добавить оперативной памяти самому не получится. На корпусе ноутбука снизу нет никаких технологических лючков, для доступа к оперативной памяти. Единственно, что легко снимается, так это клавиатура.

Жесткий диск:
Жесткий диск установленный в ноутбуке имеет объем 60Гб и скорость вращения 4200 об/мин. Сравнительно небольшая скорость вращения в данном случае является, скорее всего, плюсом, чем минусом, ведь в данном случае жесткий диск греется и потребляет энергии значительно меньше, чем более скоростные собратья, а скоростных показателей для основной рутинной работы более чем достаточно.

Экран:
Отдельно стоит упомянуть размер экрана. Очень многие ругали Asus eeePC 701 за его маленький и глупо смотрящийся экран в 7 дюймов с совершенно нелепым по сегодняшним меркам разрешением. Ноутбук CAMERON Maxmedia NB-1060 выгодно отличается и от eeePC 701, новых eeePC, HP-2133, ведь экран данного ноутбука 10,2 дюйма с разрешением 1024х600 точек, что позволит более комфортно работать в Интернет без горизонтального скролирования, как в eeePC 701.
Так же стоит отметить матовость экрана. В отличие от «новомодных» глянцевых экранов, экран этого ноутбука матовый, что предрасполагает к работе, а не к разглядыванию себя любимого в зеркале экрана.

Звук:
Звуковой тракт представлен AC-97 совместимым кодеком. Субъективно, при прослушивании через наушники, слышны шумы в звуковом тракте в паузах между песен, но сам звук выше всяких похвал – живой, динамичны, с хорошей прорисовкой звукового ряда. Любители слушать музыку в наушниках громко, оценят по достоинству аудиотракт этого ноутбука – он не просто громкий, он очень громкий и в тоже время не искажает на большой громкости звука.

Wi-Fi:
Приятно порадовал модуль Wi-Fi. Ноутбук сумел найти в месте тестирования 7 сетей, а рядом стоящий Acer 5520G только 3. Это очень хороший результат и он понравится любителям серфинга в Интернет через Wi-Fi. Такие показатели в первую очередь обусловлены грамотным проектированием антенны Wi-Fi контроллера и конечно применением очень удачного контроллера Zyxel G-202.

Работа с ОС:
Ноутбук поставляется с ОС Linux, что только самым благоприятным образом отображается на его розничной цене, но ничто не мешает установить на него Windows XP, благо в комплекте с ноутбуком поставляется диск со всеми необходимыми драйверами. В итоге на ноутбук и был поставлен Windows XP, правда ввиду отсутствия встроенного привода DVD пришлось воспользоваться выносным. Windows установился легко и никаких нареканий в работе не выявлено.
Ноутбук легко справляется с воспроизведение как видео, так аудио файлов. В качестве тестовых применялись файлы, сжатые кодеками xVid, DivX, MP3 и FLAC. Во время воспроизведения видео выпадающих кадров и притормаживания не было – изображение плавное, без рывков.
Конечно, этот ноутбук не предназначен для игр, но все же на нем удалось запустить StarCraft и Dungeon Keeper 2, причем в первый можно было спокойно играть. Работа установленного Microsoft Office 2003 так же не вызвала серьезных замечаний – работать было вполне комфортно.

Заключение:
Этот ноутбук выделяется на фоне своих сверстников в первую очередь большим экраном (10 дюймов против 7 – 9 дюймов у большинства конкурентов), при сравнительно одинаковых размерах и весе, достаточно емким диском, достаточным для комфортной работы и хранения небольшой медиатеки. Этот ноутбук можно порекомендовать в первую очередь тем, кому часто приходится ездить по командировкам, а так же студентам в качестве удобного помощника в учебе.

Плюсы:
• Экран 10,2 дюйма
• Разрешение 1024х600 точек способствует удобному просмотру веб – страниц, без необходимости горизонтального скролирования
• Отсутствие бликов на экране позволяет с комфортом работать и смотреть фильмы
• Довольно емкий жесткий диск
• Очень громкий и качественный аудио выход на наушники
• Великолепная работа Wi-Fi модуля
• Бесшумная система охлаждения
• Совсем незначительный нагрев корпуса во время работы
• Демократичная цена — 10999 руб.

Минусы:
• Относительно медленный процессор (правда, с возложенными на него обязанностями справляется прекрасно)
• В паузах между песнями возможен небольшой шум при большой громкости
• Сложности с дополнительной модернизацией, например с самостоятельным добавлением оперативной памяти.

Полная спецификация: www.eldorado.ru/cat/detail/71022081

UPDATE: По просьбам в комментариях, время работы от аккумулятора:
• Просмотр видео(XVID) — 67 минут
• Прослушивание аудио(FLAC) — 1,5 часа
• Режим ожидания — 2 часа 10 минут
Tags:
Hubs:
+30
Comments93

Articles

Change theme settings