Pull to refresh

Мобильники повысили смертность от молний в России

Reading time 1 min
Views 1.7K
Десятки россиян были убиты или покалечены молниями за последние две недели. Столь высокую смертность нельзя объяснить особенно плохой погодой, которая наблюдается этим летом (например, в Москве в этом месяце выпало осадков на 139% выше нормы). По мнению Леонида Таркова, специалиста из метеоцентра «Фобос», настоящей причиной высокой смертности является высокая популярность гаджетов. Почти все жертвы молний — молодые люди, у которые почти постоянно соприкасаются головой с включенными электронными устройствами: телефонами и плеерами.

В прошлую среду молния убила трёх отдыхающих на пляже в Нефтекамске. По словам свидетелей, разряд попал прямо в 26-летнюю Марину Садыкову, которая в этот момент разговаривала по мобильному телефону. Прибывшие медики подтвердили показания очевидцев: они обнаружили в её руке расплавленный мобильник.

Аналогичные случаи происходят по всей России: недалеко от Москвы молния убила десятилетнего мальчика, который ехал на велосипеде и разговаривал по телефону. В центральном регионе была убита дачница с мобильником в руке, которую молния застала прямо на грядках с помидорами.

Нужно заметить, что теория о притяжении молнии к слабому электромагнитному полю, которое создаётся небольшим гаджетом, опровергается почти всеми учёными. В то же время, медицинская статистика свидетельствует, что вероятность летального исхода гораздо выше в том случае, если у жертвы удара молнии на теле находится любой предмет, содержащий металлические детали.

via CNN
Tags:
Hubs:
-9
Comments 19
Comments Comments 19

Articles