Pull to refresh

Обзор мультиплатформенного портативного эмулятора Dingoo Digital A-320

Reading time 10 min
Views 30K
image
Одна неизвестная китайская фирма Shenzhen Dingoo Digital Product Company прекрасным солнечным утром февраля 2009 года выпустила на рынок замечательно устройство — Dingoo Digital A-320.
Главное предназначение Dingoo — это эмуляция старых игровых приставок и автоматов. Официально поддерживается целых семь консолей! Помимо этого, маленькая шайтан-коробочка белого цвета умеет играть музыку и радио, крутить фильмы, показывать картинки, работать диктофоном, читать книги. Чудо да и только! Или же очередная китайская погремушка?

Этот обзор позволит вам выяснить, что же это за штука такая — Dingoo. Да еще Digital. Да еще A-320.
И, надеюсь, ответит на все ваши вопросы.

Итак…


Технические характеристики


Экран: 320х240 точек, 2.8 дюйма, 16 млн. цветов;
Процессор: 430 МГц MIPS;
ОЗУ: 32 Мб;
Память: 4 Гб встроенной флэш-памяти, слот для карточек Mini-SD HC (официально до 8 Гб);
Питание: Встроенный аккумулятор 1700 mAh;
Выходы: 1 x mini-USB для обмена информацией с ПК и зарядки аккумулятора; 1 x TV-Out (RCA) — для вывода изображения на телевизор; 1 х 3.5 мм разъем для наушников;
Размеры: 125х55.5х14 мм;
Вес: 110 г.

Комплект поставки


Помимо самого устройства в комплект входит: кабель USB для зарядки и синхронизации с ПК, сетевое зарядное устройство, кабель для соединения с ТВ, наушники-затычки, документация на английском и китайском языках.
image
Коробка заметно потрепалась, путешествуя две недели во время доставки по России.
Зарядное устройство по виду напоминает зарядники продукции Apple (анимация зарядника). Наушники, входящие в комплект, довольно паршивые. Для прослушивания музыки и фильмов вряд ли подойдут, но для игр — вполне. Подключив их один раз и проверив качество звука, положил назад в упаковочный пакет до лучших времен.

Игровая консоль выглядит замечательно:
image


Качество сборки очень хорошее. При сдавливании устройства ничего не скрипит, не люфтит. Молочно-белый пластик корпуса порадовал своим качеством. Если бы не иероглифы, надпись «Made in China» и вездесущая золотистая наклейка «Q. C. PASSED» на задней крышке A-320, вообще можно предположить, что это какая-то новая игровая консоль от Nintendo. Даже места скрепления половинок корпуса шурупами прикрыты белыми полупрозрачными резиновыми заглушками. Благодаря этим заглушкам, выполняющим роль ножек, Dingoo устойчиво лежит на гладких поверхностях. Лицевая панель полностью покрыта прозрачным пластиком и приобретает благодаря этому, красивый глянец. Глянец, замечательно собирающий отпечатки пальцев. Но к царапинам он стойкий.
Разъемы наушников, видеовыхода и mini-USB при втыкании в них кабелей не шатаются. А наоборот, даже излишне крепко вцепляются в штекеры.
Кнопки управления всегда отзываются на нажатия. Нет ни ложных нажатий, ни несрабатываний.
Стерео-динамики, расположенные на нижней грани устройства, действительно стерео. Все эмуляторы имеют поддержку вывода стерео-звука.
Экран разрешением 320х240 точек на солнце остается видимым, только немного выцветает изображение.

Аккумулятор литий-ионный, несменный, припаянный к основной плате внутри устройства. Реальная емкость аккумулятора: 1700 mAh.
Такого аккумулятора хватает примерно на 7-8 часов непрерывной игры и просмотра видео. При подключении USB-кабеля к консоли и ПК, на экране устройства не отображается процесс заряда аккумулятора, как если бы при подключении Dingoo к нормальному зарядному устройству. Из этого можно сделать вывод, что от ПК наш мульти-эмулятор заряжаться не будет. Только от зарядника.

Консоль очень компактная, всего на одну треть больше пластиковой карты по ширине. При размерах 125х55.5х14 миллиметров и весе в 110 грамм, легко помещается в нагрудный карман рубашки.

Сравнение размеров: Dingoo A-320, банковская карта, «флэшка»:
image

При подключении к компьютеру определяется как обычный флэш-накопитель. Гарантированно работает в Mac OS X 10.5, Ubuntu Linux, Windows XP. Скорость передачи файлов ограничена в 4 мегабайт/сек.

Функции устройства


  • Эмуляторы игровых консолей CPS2/CPS1/GBA/MVS/NEOGEO/NES/SFC/SMD
  • Свои 3D- и 2D-игры (существует возможность разработки с помощью SDK)
  • Аудиоплеер
  • Видеоплеер
  • FM-радио
  • Книгочиталка
  • Диктофон
  • Просмотр изображений

Подробнее пройдемся по всем основным функциям.

Эмуляторы


Именно эта функция более всего выражена в данном устройстве — начиная от количества поддерживаемых игровых платформ, заканчивая продуманным расположением и эргономикой кнопок на устройстве.
В главном меню пункт, содержащий игры для эмуляторов, называется «Interesting game».
image

Всего официально поддерживается эмуляция семи игровых платформ:
  1. Capcom Play System
  2. Capcom Play System II
  3. Neo Geo MVS
  4. Game Boy Advance
  5. Nintendo Entertainment System (Dendy)
  6. Super Nintendo Entertainment System
  7. Sega Mega Drive


Дополнительно можно скачать и установить эмулятор платформы Game Boy Color.

Лучше всего эмулируются NES и GBA. В каждом эмуляторе есть возможность сохранения состояний игр и последующей загрузки. Количество слотов сохранения — 10. Так же, во всех эмуляторах присутствует возможность ручной регулировки громкости звука, настройки параметра Frameskip (пропуск кадров) и перенастройки управления под себя.

Nintendo Entertainment System («Dendy»)

Эмуляция выполнена выше всяческих похвал. Игры идут на 100% скорости, без торможений, выпаданий кадров и артефактов изображения. Все игры, которые я пробовал запускать, запустились. Есть даже поддержка цифрового звука (выстрелы, речь, рычание и т.д.) в таких играх, как Jurassic Park. На радостях вспомнил былое и прошел, казалось бы, «до дыр» пройденных в детстве Черного Плаща и Battletoads. Ослабшие рефлексы хорошо заменяет функция сохранения и загрузки состояния игр :)

Battletoads:
image
Chip and Dale:
image
Contra — это вам не «контрА»:

Batman. Return of The Joker:
image
А вот мы загружаем ранее сохраненное состояние игры…
image
И вуаля! Можно продолжать с того места, где мы закончили играть в прошлый раз:
image

Итоговый рейтинг:
Графика: 5/5
Звук: 5/5
Управление: 5/5


— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Game Boy Advance

Эмуляция GBA так же, как и эмуляция NES, шикарная. Работают практически все игры и приложения для этой платформы. На глаз частота кадров немного не дотягивает до оригинального Game Boy Advance, но анимация в играх очень плавная. Работают как игры, выпущенные в самом начале продаж этой карманной консоли, например, Super Mario Advance, так и последние разработанные для GBA игры: Sonic Battle, Final Fantasy Tactics Advance, Fire Emblem и другие.
image
Игры можно запускать как в «оконном режиме», то есть в оригинальном разрешении, так и растягивая на весь экран.
image
Я даже запускал демосценические релизы. Например, известное GBA-Demo "Matt Current" от группы Shitfaced Clowns.

Итоговый рейтинг:
Графика: 5/5
Звук: 5/5
Управление: 5/5


— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Super Nintendo

Эмулятор этой консоли — не конек Dingoo A-320. Звук эмулируется от «хорошо» до «откровенно плохо» в зависимости от игры. Для многих игр приходится вручную выставлять значение количества пропуска кадров, иначе они или слишком быстро или слишком медленно работают. Игры с поддержкой чипа "Super FX" не запускаются. Но не все так плохо. Если грамотно подобрать значение Frameskip, то можно отлично поиграть в не очень динамичные игры.
image

Итоговый рейтинг:
Графика: 4/5
Звук: 3/5
Управление: 5/5


— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Sega Mega Drive

Самый ужасный по качеству эмуляции. И все из-за того, что на быстро движущемся изображении появляются полосы как на чересстрочном видео «гребенка» с отключенной интерполяцией. Это особенно заметно на играх-скроллерах, где все изображение двигается вместе с героем. Например, Earth Worm Jim, но в файтингах, таких как Mortal Kombat, этот эффект почти незаметен.
Одно "Но!": Если играть на телевизоре, выставив в настройках TV-Out режим NTSC, то полосы исчезают!
Цифровой звук (выстрелы, крики) хороший. А синтезированная музыка часто то ускоряется, то наоборот замирает.
Справедливости ради стоит сказать, что графика в играх плавная. И если не обращать внимания на эти полосы-ореолы и убавить звук, то играть можно.
Для управления в некоторых играх приходится задействовать верхние кнопки-шифты, так как на оригинальном джойстике Сеги было шесть кнопок-действий, а не четыре. Все управление поддается перенастройке, так что его можно немного подогнать под себя.
image

Внимание! Обновленная информация от 14.05.2011 г.:
Пользователь Tqb любезно предоставил ссылку на исправленный эмулятор Sega Mega Drive, в котором отсутствует проблема гребенчатого изображения!
Скачать: http://db.tt/DC5xLn4 (703 Кб)
Распакуйте архив и замените файл MD.SIM, расположенный в папке /GAME файлом из архива.

Итоговый рейтинг:
Графика: 2/5 (4/5)
Звук: 3/5
Управление: 4/5


— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Neo Geo MVS

Эмулятор популярного в Японии игрового автомата. Здесь даже нужно опускать виртуальную монетку, чтобы начать игру. Качество эмуляции хорошее, однако не все игры запускаются. В интернете даже есть списки совместимых с эмулятором игр. Некоторые запускаются без звука, некоторые с графическими артефактами. Но большинство идет нормально.

Last Blade 2:
image
Бросаем монетку и начинаем игру:
image
Ура, победа! :)
image
Metal Slug 3:
image

Итоговый рейтинг:
Графика: 4/5
Звук: 4/5
Управление: 5/5


— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Capcom Play System I, II

Я, к сожалению, не нашел игр, которые бы запустились в этих эмуляторах. К чести Dingoo надо сказать, что пробовал я запустить всего 4 или 5 игр и было это сразу после покупки консоли. Сейчас поиски в интернете навели меня на ветку на форуме, где люди пишут об успешном запуске многих игр. Эти эмуляторы и эмулятор Neo Geo требуют, чтобы перед «скармливанием» им игр, образы игр были сконвертированы специальными конвертерами. Может быть, дело было именно в старом конвертере.

Итоговый рейтинг:
Графика: N/A
Звук: N/A
Управление: N/A


— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

3D и 2D игры


Dingoo A-320 имеет собственный инструментарий разработчика, доступный для скачивания. В комплекте с консолью идет несколько трехмерных и двухмерных игр, показывающих возможности SDK.

Самой впечатляющей игрой является 3D-квест "7 Days. Salvation". По виду и игровому процессу очень похоже на серию игр Silent Hill:
image
Графически эти игры близки к Sony Playstation One или к современным 3D JAVA-играм на мобильных телефонах.

Аудиоплеер


Плеер поддерживает воспроизведение форматов MP3, WMA, APE, FLAC, WAV. Можно включить воспроизведение музыки в фоне. Естественно, везде, кроме эмуляторов, видеоплеера и радио.
image
К огромному сожалению, проигрыватель не понимает музыкальные теги, а при воспроизведении отображает только название файла. Хотя, в главном меню можно сортировать списки композиций по альбомам, артистам и названиям. То есть, плеер умеет обращаться с тегами, но просто их не отображает при воспроизведении композиций.
В настройках можно выбрать одну из 7 предустановок эквалайзера или настроить одну свою. Есть опции расширенного 3D-звучания: выбрать тип наушников, тип 3D-обработки, автоматический баланс звука, усиление басов и настроить компенсацию высоких частот.

При использовании хороших наушников или колонок качество можно назвать хорошим. Нет потрескиваний, щелчков. Между треками шума практически не слышно.
Но довольно сложно подобрать параметры звучания под себя, т. к. встроенные эквалайзеры мне не понравились.

Плеер использует свою базу данных для хранения информации о музыке, поэтому после каждого отключения устройства от компьютера, он несколько секунд «шерстит» внутреннюю память на наличие новых музыкальных композиций.

Видеоплеер


Поддерживает кучу форматов: RMVB, RM, AVI, WMV, FLV, MPEG, DAT, MP4, ASF. Различные вариации DivX и Xvid идут без проблем. Есть даже поддержка старого DivX 3, так что моя пыльная коллекция старых «авишек» на CD-болванках в этом формате обретет вторую жизнь. Без перекодирования может играть DVD-Rip'ы в 700 мегабайт. Полуторагигабайтные фильмы ему уже даются с трудом — видео будет примерно каждые 5 секунд останавливаться на долю секунды, чтобы подгрузить поток. Хотя, если честно, я вообще не надеялся, что плеер будет понимать видео с размером кадра более 320х240 точек.

Поддержка субтитров отсутствует.
Еще огорчу владельцев iPod и iPhone. Видео, предназначенное для этих устройств Dingoo не понимает. При попытке открыть файл он задумывается на секунду и обратно переходит к выбору файлов.

После запуска, видео разворачивается сразу на весь экран, а если вы до этого уже запускали видеофайл, но не досмотрели, то плеер спрашивает, не желаете ли вы продолжить просмотр с прерванного места:
image
При нажатии на кнопку X всплывает интерфейс плеера: полоса прогресса, громкость и т. д. И через некоторое время снова исчезает:

В связи с популярностью видео в формате FLV очень радует поддержка воспроизведения такого видео. Флэш-видео так же, как и остальные видеоформаты, можно перематывать по времени:
image

FM-радио


Приемник умеет запоминать до 40 каналов, присутствует функция автосканирования станций. Присутствует возможность записи звука в файл. В настройках можно выбрать FM-регион (Китай, Европа, США, Япония), силу приема сигнала. Так же, как и в аудио проигрывателе можно слушать радио в фоне.
image
Ура! Наконец кто-то сделал поддержку воспроизведения радио без "Подключите гарнитуру"! :0) Может пригодиться, если наушники забыты дома. Радио будет работать и без воткнутых наушников, выполняющих роль антенны. При этом качество приема сигнала, естественно, снизится.

Звукозапись


Умеет записывать звук в MP3 и WAV. В настройках можно выбрать качество записи. Больше сказать нечего, кроме того, что микрофон средний по чувствительности. Желательно проговаривать звук прямо в него. При удалении источника звука на 2 метра и более громкость сильно падает.
image

Просмотр изображений


Dingoo Digital A-320 умеет работать с изображениями в форматах JPG, BMP, GIF, PNG. Картинки можно увеличивать, вращать, составлять слайд-шоу. GIF-анимация работает. Из просмотрищика изображений можно назначать любую картинку в качестве фона главного меню, музыкального проигрывателя, звукозаписи, книгочиталки.

В режиме слайдшоу можно установить время смены кадров: 2, 3, 5, 8 и 15 секунд. Есть различные эффекты перехода: растворение, сдвиг, наезд, сжатие и т. д. Эффекты при этом относительно плавные.
image
Установка фона главного меню:

Дополнительно можно из отдельного пункта просматривать флэш-ролики (формат SWF). Если не ошибаюсь, то поддерживается флэш до 7 версии.

Книгочиталка


Эта читалка совершенно бесполезна для всех, кроме англичан и китайцев. Ридер не понимает никаких других языков кроме китайского и английского.
image
При открытии текста вам будет предложено продолжить чтение с места остановки или сначала:
image
Если вы изучаете китайский, этот букридер сможет вам может помочь — ведь в нем есть синтезатор речи. Электронная китаянка, также немного говорящая на английском, прочитает вам на ночь сказку :)

В настройках можно установить цвет шрифта, фона, установить картинку в качестве фона, выбрать шрифт:
image

Настройки Dingoo A-320


Пункт настроек содержит стандартные для таких устройств опции: выбор языка, выбор темы оформления, опции подсветки экрана, яркость экрана, сведения о прошивке и т. д.

Темы оформления:
image

Как приобрести?


Я покупал Dingoo на известном уже здесь сайте DealExtreme. Буквально на днях там появилась черная версия консоли, так что каждый джедай гик выберет свою сторону силы :)
Записывайте адрес:
1) Белая версия Dingoo Digital A-320 за $83.91
2) Черная версия Dingoo Digital A-320 за $82.80

Как видите, переход на темную сторону стоит дешевле на доллар с небольшим :)
Доставка по всему миру бесплатная, до России стабильно идет три недели.

Белый вариант еще можно заказать на сайте Chinavision за $87.31:
http://www.chinavasion.com/product_info.php/pName/multi-platform-portable-gaming-entertainment-station/

Однако, на этом сайте я никогда ничего не заказывал, так что жду ваших комментариев насчет Chinavision.

Что в итоге



Плюсы:
  • Хорошая эмуляция большинства игровых платформ;
  • Качественная сборка;
  • Поддержка большого количества музыкальных, фото- и видео-форматов;
  • Радио может работать без воткнутых наушников;
  • Качественный экран;
  • Можно играть в игры и смотреть видео на телевизоре;
  • Возможность появления в будущем новых эмуляторов, игр и приложений благодаря SDK;
  • Долгая работа от одного заряда


Минусы:
  • Некоторые эмуляторы требуют доработки;
  • Плохая программа чтения книг;
  • Недостаточная чувствительность микрофона;
  • Не заряжается по шине USB от ПК;
  • Несменный аккумулятор
Tags:
Hubs:
+92
Comments 163
Comments Comments 163

Articles