Pull to refresh

«Улучшаем» тренажер для скалолазов

Reading time2 min
Views4.2K
Недавно у нас проскакивало сообщение о «портативном» тренажерном стенде для скалолазов:

image

Система простая, по-сути — беговая дорожка, поставленная вертикально вверх.
И многие в том хабратопе высказались на тему — «игрушка для фитнес-зала»: однообразная форма рельефа подобной стены надоест через пару часов занятий — руки будут работать на автомате.

Конечно, тут нету работы со страховочной веревкой, однако по части разнообразия рельефа и усовершенствования конструкции можно придумать несколько простых вещей, которые (для меня удивительно) небыли предложены в том топе. И которые позволят сделать из «игрушки» действительно полезную вещь. А предложения вот какие:

Модификация 1: вставить внутрь устройства механизм, который будет при каждом проходе ленты поворачивать одну из «хватательно-упорных» призм на произвольный угол. Человек сначала посмотрит, и подумает, прежде чем браться за призму — может быть, лучше взяться за другую, более удобную?

Модификация 2: поставить над устройством механизм, который будет снимать и засовывать в кассету-накопитель эти упорно-хватательные «выступы», а в какие-то моменты времени (через пару проходов ленты) вставлять обратно. Сами выступы сделать быстросъемными. Это довольно легко реализовать, при этом надежность крепления так же останется на высоте.

Модификация 3: сделать полностью «наборный» рельеф, сделав в ленте отверстия через каждые 5 сантиметров друг от друга. Благодаря этому вышеописанный механизм сможет создавать абсолютно произвольные рельефы. Принцип построения рельефа будет напоминать принцип печати матричных принтеров — по верхней рейке будет ездить механизм, в нужные отверстия вставляя «выступы». Насчет позиционирования (выступ — отверстие) все проблемы в наше время уже решаются легко.
В зависимости от уровня сложности «горы», управляющий контролер будет вставлять уступы-ухваты чаще или реже.

Модификация 4: кто-то говорил, что тут нету работы с веревкой? Нет проблем, приспосабливаем над устройством кронштейн с блоком, к которому будет крепиться эта самая веревка. Альпинист при желании сможет использовать всё профессиональное снаряжение.

Модификация 5: для зрелищности можно прикрепить на верхнем выносном кронтшейне проектор, который будет проецировать на лежащий внизу матрас заранее отснятое видео, снятое путем подъема видеокамеры на верхушку скалы (объективом вниз). Получится, что скалолаз сможет «визуально» поглядев вниз увидеть, на какую высоту он «поднялся» :)

Такие дела. Патентовать идеи не буду :), просто хотелось поделиться мыслями, как довольно просто можно из «игрушки для фитнеса» сделать что-то более сложное/полезное.
Tags:
Hubs:
+24
Comments70

Articles