Pull to refresh

Контактные линзы и виртуальная графика

Reading time 2 min
Views 4K
image

В ближайшее время контактные линзы станут новым типом дисплея. Прототип который будет представлен на конференции BioCas 2009 в Пекине в конце ноября, представляет собой устройство которое позволяет отображать информацию с мобильных устройств.

Понимая, что размер дисплея, все чаще становится сдерживающим фактором в мобильных устройствах, Бабак Парвизу (Babak Parviz) из «University of Washington» в Сиэтле, пришла в голову идея проецирования изображения в глаз при помощи контактных линз. Данная идея пришла ему еще потому, что у Бабак плохое зрение и он использует контактные линзы.

Один из главных недостатков нынешних головных дисплеев является их ограниченное поле зрения. Разрабатываемые контактные линзы могут иметь гораздо более широкое поле обзора. — «Мы надеемся, создать изображение, которое будет эффективно располагаться перед глазами, и создавать ощущения отдаленности от пользователя в 50-100 сантиметров», говорит Парвиз.

Исследования Парвиза предполагают использование нано и микро устройств в субстратах, как бумага и пластик.

Подгонка схем к контактным линзам является сложной задачей. Полимеры не могут выдерживать температуры и химические вещества, используемых в масштабируемых микротехнологиях, «Такие компоненты как питание и микро-светоизлучающий диод — должны изготавливаться отдельно, затем заключены в биологически совместимые материалы, и только потом помещены в мико-разрезы, на самих линзах».

Так же очевидная проблема это питания такого устройства. Схема потребляет 330 микроватт, и должна работать без батареек. Вместо них, было предложено использование кольцевой антенны, которая использует энергию близлежащего радио источника. Команда Парвиза уже провела тестирование на кролике.

Будущие опытные версии линз будут питаться от мобильного телефона пользователя, так же как и принимать информацию на объектив. Они будут иметь большое количество пикселей и массив микролинз, для фокусировки изображений.

Примерами применения таких линз с точки зреня изобретателей служат: чтение субтитров переведенных переводчиком, GPS указатель, и захват изображений. Линзы также могут быть использованы как головные дисплеи пилотами и геймерами.

via newscientist.com
Tags:
Hubs:
+40
Comments 91
Comments Comments 91

Articles