Pull to refresh

Airnergy Charger заряжает гаджеты от Wi-Fi. Цена вопроса 40$, ждем этим летом

Reading time1 min
Views7.5K
На выставке CES 2010 было продемонстрировано устройство, являющееся источником питания, но энергию оно добывает… из окружающей среды.
RCA Airnergy Charger

Точнее говоря, использует энергию радиоволн. Еще точнее — радиоволн, используемых для передачи сигнала беспроводных сетей Wi-Fi.

Итак, встречайте, RCA Airnergy Charger

Зная, как популярны беспроводные сети, легко представить себе, что создаваемое передатчиками Wi-Fi электромагнитное поле имеет довольно высокую напряженность, особенно в центральных кварталах с высокой плотностью размещения офисов. Впрочем, простой подсчет показывает, что этого поля достаточно, чтобы вызвать головную боль у легко внушаемых индивидуумов, но недостаточно для зарядки батарей современных мобильных устройств за сколько-нибудь приемлемое время. Чтобы перехватить заметное количество энергии, следует расположить Airnergy Charger непосредственно возле антенны. Так или иначе, полученная энергия запасается во встроенной батарее, от которой можно зарядить батарею сотового телефона или КПК.

Ожидаемая цена необычного зарядного устройства равна $40. Появление Airnergy Charger на рынке ожидается летом этого года.
RCA Airnergy Charger

В интернетах считают, что либо имеет место ловкая мистификация источника с целью посмеяться над доверчивыми читателями, либо Airnergy Charger будет подзаряжаться от сети, а возможность «зарядки» от Wi-Fi будет использоваться лишь в качестве маркетинговой приманки, но не будет иметь практического значения в силу ничтожной эффективности.

Видео об RCA Airnergy Charger с CES-2010 (на английском):


Источник: OhGizmo.com
Tags:
Hubs:
+24
Comments91

Articles