Pull to refresh

Обзор Минифон TDS-12 от МегаФона

Reading time2 min
Views37K
С 31 декабря 2009 года оператор сотовой связи Мегафон проводит акцию: при подключении к их сети и пополнении счета на 500 рублей дается в подарок мобильный телефон Минифон TDS-12. О нем и пойдет речь в этом обзоре.

Пакуется он вот в такую коробочку


Комплектация скромная, хотя положить к такому телефону больше и нечего.



Вот так он выглядит в сравнении с другими предметами.



Кнопки мелкие, но достаточно удобные. Промахнуться по ним довольно сложно.



Обратную сторону украшает лого Мегафона почти на всю крышку.



С левого торца находится miniUSB порт для зарядки.



Сам по себе аппарат неразборный и SIM-карта зашита внутрь. Но путем нехитрых манипуляций этот недостаток обойти можно.




Но все равно данный экземпляр работает только с SIM-картами «Мегафон» и «Просто для общения». Но есть и разлоченные экземпляры.




Главный экран телефона выглядит стандартно. Сверху — строчка для значков уведомлений, ниже — название оператора, еще ниже — дата, в самом низу — софт-кнопки.



В главном меню шесть пунктов.








Телефон может хранить SMS-сообщения и контакты только на SIM-карте. Встроенной в телефон памяти нет. Склеенные сообщения аппарат не поддерживает, сохраняются они в виде нескольких отдельных.



Редактор сообщений выглядит довольно просто, позволяет писать на русском и английском языках в разных регистрах. Т9 и других способов ускоренного ввода не имеется все же имеется (спасибо heap за подсказку).



Записная книга выглядит вот так.



Памяти на мегафоновской карточке хватает на 250 контактов.



В телефоне 4 звуковых профиля, 9 полифонических мелодий. Вибросигнала нет. Громкость звонка достаточная, но на улице его можно и не услышать. При разговоре слышымость хорошая, сравнимая с современными бюджетными моделями. Заряда аккумулятора хватает на 2-3 дня при умеренном использовании (10-20 минут разговора в день).

Итак, подведем итоги.

+ Дешевизна
+ Размеры
+ Выполняет все необходимые функции
+ Приемлимая слышимость
+ Приемлимый аккумулятор
+ Т9

— Нет встроенной памяти для контактов и SMS
— Не поддерживает склеенные SMS
— Залочен (но не все экземпляры, тут как повезет)
— Нет вибровызова

Я думаю, что данный телефон подойдет тем, кому нужен второй или третий аппарат, чтобы быть всегда на связи. Для таких случаев это хороший выбор.

UPD.
Немного добавлений к статье от sky_lord.

1) В ранних партиях телефона в разъеме miniUSB поменяны местами 1 и 5 пины, из-за чего Минифон не будет заряжаться от стандартных зарядок, а его собственная способна легко и непринужденно убить подключенное к ней обычного оборудование. Так что будьте осторожны.

2) Разлоченные телефоны изредка попадаются, но ОЧЕНЬ редко. Я вообще встречал всего одно упоминание на форумах в инете… Так что проще всего считать телефон полностью залоченым. Разлочки через коды, скорее всего, не будет. Бесплатной разлочки кабелем пока тоже нет. Я отслеживаю ситуацию — когда будут новости — напишу у себя в блоге. ;-)

3) И да, насчет кабеля. Последовательные тестпойнты расположены под наклейкой на аккумуляторном отсеке. Работают через любой переходник serial-ttl. Вот тут подробнее, если кому интересно.

4) На неиспользуемых под зарядку пинах разъема miniUSB есть контакты для проводной гарнитуры (даже кнопка приема вызова поддерживается, если память не изменяет). Можно купить какую-нибудь дешевую и перепаять. :-)
Tags:
Hubs:
Total votes 62: ↑52 and ↓10+42
Comments83

Articles