Pull to refresh

Обзор HTC Desire от Gizmodo

Reading time 4 min
Views 1.4K
Original author: Kat Hannaford
image

Вы, конечно, можете заявить, что такой обзор уже есть. В конце концов, по-существу это всего-лишь слегка обновленный Nexus One, верно? А вот фигушки. Интерфейс HTC Sense, поддержка Adobe Flash и оптический трэкпад создают совершенно новое впечатление.

Двойняшки, но только по крови.


Сравнивая Desire и Nexus One, нельзя не отметить, что оба гаджета имеют емкостные WVGA AMOLED-дисплеи, диагональю 3.7 дюйма. Корпуса аппаратов также похожи по размеру (хотя Nexus One едва тоньше и имеет сенсорные кнопки, вместо физических), они оба держат на борту одну и ту же ОС — Android 2.1. Оба могут похвастаться 5-мегапиксельной камерой со светодиодной вспышкой. А главный пряник в том, что оба девайса думают одинаковыми мощными процессорами Qualcomm Snapdragon QSD 8250, что в целый гигагерц тактовой частотой. И как следствие, оба брата чрезвычайно быстры в работе. Однако, Desire не имеет механизма активного шумоподавления, но при этом держит больше оперативной памяти — целых 576 MB против Нексусовских 512. В общем, похожи молодцы.

Дополнение в виде интерфейса HTC Sense привносит серьезное различие. Это та самая вещь, из-за которой я так люблю Android — после нее к таким штучкам как MOTOBLUR, Mediascape или S-Class просто не хочется возвращаться. Эта оболочка полностью меняет представление о системе и подход к ней, и именно это придает Desire ту породистость, которой нет у Nexus One. Хотя-бы до тех пор, пока вы не поставите на ваш нексус ROM с такой же надстройкой.

HTC Legend — единственный аппарат с той же версией андроида и таким интерфейсом, который, кстати, разобран в нашем обзоре «легенды». Среди прочих свежестей примечателен «вид с вертолета» — функция, напоминающая Exposé в MacOSX, социально-сетевой «комбайн» FriendStream и обновленная система контактов.

Сделано на совесть?


Desire оказался ровно посередине дизайнерских предпочтений HTC. Задняя крышка слегка прорезинена, а спереди красуется металлическая рамка экрана, вместе с серебристыми кнопками и тонким ободком. Это вам не Legend, с его цельным алюминиевым «унибоди», но в месте с тем «желание» собрано хорошо и габариты делают его идеальным для обзора контента. Будучи любительницей физических кнопок, я всегда нервничала, набирая на тачскрине длинные письма. Но на Desire я допускала значительно меньше ошибок, чем на прочих гаджетах — набирать на таком экране сплошное удовольствие. Здесь виртуальная клавиатура более осязаема, и благодаря отзывчивости экрана, для срабатывания литеры достаточно лишь легкого касания.

Но скорость и плавность работы аппарата только усиливает желание вырвать железную начинку и заключить ее в корпус от Legend. Я знаю что многие люди предпочитают пластиковые корпуса с металлическими вставками как Nexus One и Desire, но после ревью «легенды» последний кажется дешевым в сравнении. Хотя, этих ощущений все равно не хватит чтобы принизить аппарат — он имеет более чем достаточно сильных сторон чтобы перекрыть маленькие личные предпочтения в том или ином материале корпуса.

image

Смена старого «шарикового» трэкбола оптическим оказалась удачным ходом: новый сенсор обеспечивает приятную и точную наводку. Причины ухода HTC от концепции шарика вполне очевидны — вспомним хотя-бы BlackBerry, трэкбол в котором через некоторое время засорялся и начинал сбоить. Новый вариант очень удобен также при работе с текстом и электронной почтой. Однако, сильно полагаться только на трэкпад не приходилось: качество и отзывчивость экрана на высшем уровне, так же как и скорость процессора — я не испытывала никаких проблем со временем загрузки программ или переключением между ними.

Flash, да пришел Спаситель?


Присутствует поддержка Adobe Flash 10.1 Lite. Это значит, что анимированные баннеры на Gizmodo.com видны, любое встроенное видео проигрывалось как непосредственно на страничке обозревателя, так и в специальном Flash-браузере (открывается по клику на видео).

Youtube, с его полноэкранным воспроизведением походит больше на специальный ютубовый плеер, идущий вместе со всеми Android-девайсами и iPhone. Я предпочла смотреть встраиваемое видео в специальном Flash-браузере, так как время от времени в стандартном обозревателе оно ведет себя гораздо медленее и даже, не побоюсь этого слова, глючит. (Таков уж Flash Lite!) Видеоплееры некоторых сайтов и вовсе отказались работать, как например BBC iPlayer, который полностью завязан на поддержке Shockwave Flash.

image

Возжелать или не возжелать?


Кассовые аппараты так и не зазвенели от продаж Nexus One с момента его релиза в январе, в основном из-за недостатка информации о телефоне. В то время как HTC поступила по-умному, создав практически идентичный гаджет под своим брендом, лишь с несколькими небольшими улучшениями. Если выбирать между двумя аппаратами, то решение ясно и очевидно. Многим, конечно, больше понравится классический Android без оболочки Sense, но ее ведь можно и удалить. HTC довольно больно ударила по Nexus One, выпустив Desire в Соединенном Королевстве. При этом о планах на выпуск устройства в штатах пока ничего не слышно, а жаль.

Desire — один из быстрейших андроид-фонов на сегодняшнем рынке. С его большим отзывчивым экраном и поддержкой Flash серфинг по сети оставляет наилучшее впечатление. Он оборудован одним из лучших модулем камеры среди андроид-фонов. Он управляется интуитивно-понятной и постоянно развивающейся операционной системой, лучшей в своем роде. Он дополняет ваши контакты данными социальных сетей так эффективно, насколько это возможно. Так что да, он определенно стоит ваших желаний — каким бы пафосным и неловким ни было его название.

Несколько фото. Миниатюры кликабельны, ссылаются на большую галерею на gizmodo.com:
image image image image

image image image image
Tags:
Hubs:
+18
Comments 36
Comments Comments 36

Articles