Pull to refresh

Микротест OnLive на примере Mafia 2

Reading time3 min
Views833
На днях сервис OnLive (облачный игровой сервис, см. подробнее в топике OnLive — революция подкралась незаметно) объявил об отмене абонентской платы. Дела, мол, идут так хорошо, что мы можем себе позволить не брать с пользователей 5 долларов в месяц (сразу после старта было 15).

Что ж, успех любого хорошего дела (если это конечно успех, а не судорожная попытка привлечь больше подписчиков) — это всегда хорошо. Но в данном случае, это еще и повод попробовать попробовать OnLive «на зуб». Несмотря на то, что сервис запущен почти четыре месяца назад, отзывов пользователей не очень много и они, по большей части, восторженные (см. например Мысли об OnLive). Такое единодушие вызывает определенные сомнения, не правда ли?

Ниже — впечатления от одного неполного вечера использования OnLive (плюс скриншоты). Отвечая на невысказанный вопрос «Зачем это нужно, если все интересующиеся могут посмотреть своими глазами?» — сервис пока доступен только в США.


Начать пользоваться OnLive — дело нескольких минут. В прямом смысле: зарегистрировался (2 минуты), установил клиент (еще пара минут), запустил игру (два клика). Даже на фоне удобного Steam, в котором установка игры и необходимых ей библиотек и драйверов выполняется автоматически, это выглядит фантастически.

Клиент OnLive запустился в 720p разрешении, пользовательские настройки минимальны. Дата-центр выбрать нельзя. Из графики — только яркость.

image

Первое разочарование — список игр. Он довольно короткий и, на мой вкус, однообразный — несколько шутеров, пара головоломок, спортивные игры. Mass Effect и Crysis — хиты, которыми завлекали в OnLive несколько месяцев назад — в списке отсутствуют. Это довольно странно — сначала показывать ролики, в которых в Crysis с помощью OnLive играют на швейных машинках, а потом не иметь его в каталоге. Нехороший знак: отношения сервиса с издателями и с действительностью, отличающейся от рекламных видео, похоже, не столь радужны.

image

Выбираю, во что поиграть. Из всего, что доступно (полный список) я купил бы (и купил в свое время) только Mafia 2.

Для каждой игры есть тридцатиминутное «демо». Для Мафии, о которой речь ниже — это не демо-версия, а просто возможность полчаса поиграть в полную версию игры. С одной стороны, это неплохо, так как видишь игру в окончательном варианте, избавленную от проблем демо-версий. С другой стороны, смысл демо-версии, как и трейлера к фильму — завлечь интересными моментами, раздразнить. Фильмы ведь не зря обычно не рекламируют первыми пятью минутами. Так что решение спорное, но идем дальше.

image

Игра «загружается» по ощущениям секунд тридцать. В это время показывают видео нарезку игровых моментов примерно ютуб-качества (т.е. очень скромно). Заставка, главное меню (без возможности сменить графические настройки), поехали!

Впечатления:
  • дополнительные лаги от сети субъективно не ощущаются. Персонаж реагирует на мышь/клавиатуру шустро;
  • коннект умеренно стабильный. Раза три всплывало предупреждение Connection problem, но на игре не отразилось никак. Зато пару раз без всяких предупреждений картинка шла «квадратами» как в «битом» видеоролике — типичные артефакты потери данных в видеопотоке;
  • картинка ощутимо «беднее» в деталях и текстурах. И никакого АА. Плюс при раскрытии на весь экран ощущаем все прелести апскейла 720p в 1080p — неровные шрифты и т.п.

image

Выводы:

Можно ли играть с OnLive? Можно. Стоит ли это делать? Нет.

Плюсов у сервиса всего два:
  • возможность поиграть на «убогом офисном ноутбуке»;
  • наличие демо для всех игр, даже для тех, для которых обычной демо-версии не было выпущено;

Минусы:
  • скудный ассортимент игр;
  • цены — как за полную версию. Для некоторых тайтлов есть трех- и пятидневные PlayPass, но для большинства единственная возможность оплаты — 100% от retail;
  • нет возможности загрузить игру к себе на компьютер (полезно, если пользователь все-таки решится заменить «убогий офисный» на нормальный компьютер);
  • серьезно пострадавшая графика. Возможная причина отзыва Crysis из OnLive — в OnLive-качестве эта игра уже не выглядит флагманом компьютерной графики. Та же Мафия 2 смотрится как привет из начала 2000-х;
  • непонятно как работают DLC, ачивы и прочие радости казуальщика. Я уж не говорю про моды (эти — точно никак).

Напоследок, несколько мыслей вслух.

OnLive в его настоящем виде — сервис с непонятной мне аудиторией. Он настолько же полезен, как «потребительский кредит» на утюг. То есть если тебе нужен кредит на утюг — значит тебе не нужен утюг. То же самое касается современных игр с навороченной графикой. Если PC «не тянет», то есть две альтернативы: а) приставки, благо почти все сейчас мультиплатформа, б) старые игры. Выглядеть они будут не хуже, чем OnLive-овское видео, цена — существенно меньше.

Как метко подметила моя жена — это как сайт по продаже «экранок» фильмов по цене BluRay дисков.

P.S. Еще несколько скриншотов из Мафии 2 в исполнении OnLive:
image
image
image

Весь фотоальбом.
Tags:
Hubs:
+21
Comments10

Articles