Pull to refresh

Разработчик ботов для World of Warcraft заплатит штраф

Reading time2 min
Views2.2K
Программист Майкл Доннели, который является разработчиком популярной программы Glider, по предварительному заключению суда, будет обязан заплатить компании Blizzard штраф в размере $6 млн. Американский суд постановил, что эта программа для автоматизации действий игрока нарушает условия лицензионного соглашения игры World of Warcraft, а также Digital Millennium Copyright Act. Точная сумма штрафа и другие спорные вопросы пока не определены, и судебное разбирательство продлится ещё как минимум несколько месяцев.

Программа Glider позволяет управлять действиями игрового персонажа в то время, когда сам игрок отсутствует возле компьютера. Она автоматизирует многие рутинные действия (например, убийство монстров), автоматически набирая «экспу» и, таким образом, «прокачивая» персонаж. Программа не использует никаких недокументированных функций и не меняет игровые файлы, а просто двигает мышку и нажимает кнопки в отсутствие игрока, выполняя установленную им задачу.

Правда, при неправильных настройках программа может случайно убить чужих невинных животных (потому что они выглядят как монстры), но бот никогда не атакует других персонажей первым. В случае атаки он отвечает, но в режиме PvP дерётся очень плохо. Так что охота за ботами в WoW — это тоже хороший бизнес (в программе есть механизмы обнаружения поблизости других персонажей, чтобы скрыться вовремя).

Компания Blizzard постоянно ведёт охоту на игроков, использующих Glider (с этой целью клиентский софт WoW сканирует оперативную память, жёсткий диск, заголовки окон и проч.), и блокирует их аккаунты на срок от 72 часов до бесконечности. Однако и Майкл Доннели не лыком шит: он предупреждает пользователей о возможной опасности и разработал ряд технических контрмер, препятствующих обнаружению программы.

В то же время Blizzard постоянно обновляет клиентский софт и применяет всё новые методы обнаружения, так что Майклу приходится тратить много времени на реверс-инжиниринг и выпуск патчей.

По предварительной оценке, Майкл Доннели и его компания MDY Industries продали около 100 000 копий программы по цене $25. Собственно, купить программу можно и сейчас.
Tags:
Hubs:
+50
Comments195

Articles