Pull to refresh

Взломщика Half Life 2 пытались заманить в США

Reading time 2 min
Views 2.7K
Как стало известно, ФБР снова пыталось применить старый трюк с созданием фальшивой вакансии и приглашением в страну иностранного хакера якобы на переговоры о приёме на работу, после чего его тут же арестовывают. Если в 2001 году жертвами спецслужб стали русские хакеры (они приехали на собеседование в фальшивый стартап Invita), то немецкому взломщику Акселю ‘Ago’ Гембу (Axel 'Ago' Gembe) удалось избежать их несчастливой участи. Если кто не помнит, то Аксель в далёком 2003 году приложил руку к воровству исходных кодов ещё не вышедшей стрелялки Half-Life 2.

Гемб взломал корпоративную систему компании-разработчики Valve Software, добыл исходники и выложил их в файлообменные сети. Пять лет назад эта история получила широкий резонанс и стала одним из главных скандалов года в игровой индустрии. Журнал Wired опубликовал подробности спецоперации, а также выложил переписку ФБР с немецкой полицией по тому делу (она просочилась в прессу в Германии).

Американцы работали по той же схеме. Изначально они не знали личность хакера, а только его анонимный e-mail (он сам прислал письмо в Valve). По совету ФБР компания Valve начала переписку с Гембом, который выразил интерес к трудоустройству в компании. В процессе переписки по «клуджам» в письмах выяснилось местожительство и настоящее имя хакера (видимо, некоторые письма он, расслабившись, отправлял с домашнего компьютера).

В марте 2004 года сотрудники Valve организовали с Гембом 40-минутное собеседование по телефону, во время которого он подтвердил своё имя, подробно описал процесс получения прав root’а в корпоративной сети с помощью удалённых CGI-эксплойтов и другого софта. После этого 21-летний Гемб отправил в компанию своё резюме.

Менеджеры Valve передали резюме спецслужбам и пригласили Гемба на очную встречу, пообещав оплатить все расходы: билеты, проживание и питание на время поездки, а также расходы на смену места жительства (стандартное условие для игрового бизнеса).

Впрочем, Гемб по какой-то причине не клюнул на наживку, так что ФБР передало дело своим немецким коллегам, и в итоге хакер был осужден по гораздо более мягким законам Германии.

Однако, американцы до сих пор не забыли Гемба (он до сих пор упоминается в их списках преступников), так что при въезде в США он будет мгновенно арестован.
Tags:
Hubs:
+58
Comments 154
Comments Comments 154

Articles