Pull to refresh

Великолепная подборка инди-игр*. Часть вторая

Reading time 7 min
Views 8.2K
*или чем занять все выходные на полгода вперёд.

Вторая часть грандиозной подборки инди-игр для читателей Хабрахабра. Начало положено в этом посте.

Почему всё растянуто на четыре части, а не в одном посте? Нет, я не гонюсь за рейтингом. Изначально я хотел засунуть всё в один пост, но что-то не получалось с технической стороны. Пост достаточно большой выходил — около 85 килобайт одного текста. Тогда я написал в техподдержку, и уважаемый Shoohurt мне ответил:
Игорь <xrazont@gmail.com>
Я хочу запостить относительно большой топик(~85 килобайт текста с тегами), но не получается — после нажатия на кнопку «отправить» сначала ничего не происходит, а потом вылезает сообщение «Some error… We know...». Мне действительно лучше подождать, пока эту проблему(если это проблема вообще) починят, или же запостить как-нибудь по-другому? Очень не хотелось бы резать пост на части.

Alexander Savitsky <as@thematicmedia.ru>
Это не совсем баг, а, скорее, особенность механизма постинга на Хабре. В идеале столь большие топики лучше все-таки постить частями (можно одну за другой сразу). В противном случае нам придется возиться с этим топиком вручную, что едва ли хорошо :)

Я тут подумал, что препираться не стоит и разделил пост на четыре. Зато теперь можно ещё с десяток написать! Правда вот столько игр не наберётся хороших…

World of Goo

World of GooВдохновлённая Pontifex, World of Goo, выстрелившая на весь мир, стала одной из самых популярных инди-игр. Удивительно, но собирать башни и другие шедевры архитектурного Goo-искусства из живых капель грязи может быть весьма медитативным процессом, требующим некоторой подготовки и доставляющий истинное наслаждение прочностью всей конструкции. А прекрасный саундтрек отлично способствует всему этому!

$20.
Windows, Linux, Mac OS X, Wii.
Пост на Хабре про World of Goo


Caster

CasterЭпизодический мультиплатформенный шутер-экшен от третьего лица, где мы управляем сверхбыстрым пареньком, убивающим каких-то монстров и восстанавливающим окружающую природу. Поначалу всё довольно скучно, но по мере прохождения вы получите способность двигаться очень быстро и прыгать высоко и далеко — именно эта особенность игры и делает её столь ураганной.

$5.
Windows, Linux, Mac OS X, iPhone.


Rag Doll Kung Fu

Rag Doll Kung FuЭта игра стала первой инди-игрой, продающейся на всем известном сервисе Steam. Созданная дизайнером из Lionhead Studios, Rag Doll Kung Fu является лучшим файтингом, в котором присутствуют грибы не просто так, в котором можно улететь в космос, в котором есть пародийные видеоролики, снятные на заднем дворе. Если вы за столько лет в неё ещё не поиграли — вы знаете, что делать на ближайших выходных ;)

$15.
Windows.


Varicella

VaricellaНоваторская игра жанра Interactive Fiction, мудрая и вдохновлённая историей. Будучи Primo Varicella, дворцовым министром Palazzo del Piemonte, вы должны занять могущественную должность, при этом борясь с соперниками и другими заинтересованными лицами(например, с сумасшедшей женой вашего мёртвого младшего брата) в суде. Это игра, в которой каждое своё решение надо делать с умом и неоднократно его пересматривать.

Бесплатная.
Windows-binary, Cross-platform(java-powered).


Ragdoll Masters

Ragdoll MastersИдея файтинга, в котором вы управляете курсорными стрелками летающим протеже, оказалась на редкость играбельной. Отличный пример простой донельзя игры, которая на деле оказывается достаточно сложной, чтобы её пройти.

$10.
Windows, Mac OS X.


Warning Forever

Warning ForeverИгра-шутер, состоящая из непрерывного потока сражений против единственного противника, становящимся каждый раз сильнее, заставляя игрока менять тактику. Из-за своей однотипности(в хорошем смысле этого слова) и интенсивного геймплея эта игра считается одним из канонических инди-шутеров и великолепным дополнением к жанру в целом.

Бесплатная.
Windows.


Igneous

Igneous«Таким должен был быть Sonic 3D» — говорят люди. И не зря ведь говорят. Такого бешеного драйва и пьянящей скорости я давно в играх не видел(в чём-то ощущения от игры мне напомнили ощущения от прохождения Serious Sam). Пусть даже уровня всего три — это не должно остановить вас от игры. Let's rock!

Бесплатная.
Windows.


Orisinal

OrisinalЭто не игра, а коллекция игр. Серия Orisinal Ферри Халима использует находчивые идеи в красивых, приятных сердцу приключениях. В них вы поможете оленю пересечь реку в освещённом солнцем лесу, проскользите вниз по ветке на листе маленькой мышкой, или споёте на гитаре серенаду девушке. Игры Orisinal мастерски сделаны и удачно схватывают всю остроту простых моментов.

Бесплатные.
Cross-platform(flash).


Multiwinia

MultiwiniaРебята из Introversion очень любят фантазировать. Не успели мы спасти виртуальных плоских человечков от вируса, как их сразу же стравливают друг с другом. В итоге получилась весьма интересное мультиплеерное продолжение Дарвинии.

$33.20.
Windows, Mac OS X.


Armadillo Run

Armadillo RunВ Armadillo Run ваша цель — довести маленького, свернувшегося в клубок броненосца до цели, посредством разнообраных хитроумных приспособлений и ограниченного бюджета. Металические балки, ткань, канаты, ракеты и другие материалы могут быть использованы. Почти всегда имеется несколько решений для достижения победы. Armadillo Run — чудесная игра, которая понравится всем, кто любит забавляться с физическими законами.

$20.
Windows.


Teeworlds

TeeworldsВеликолепная мультиплеерная забава с открытыми исходниками — двухмерный шутер с мульяшной графикой и недурственным геймплеем. Оказывается, битвы милых колобков затягивают! Всем любителям игры Soldat посвящается.

Бесплатная.
Windows, Mac OS X, Linux.
Обзор Teeworlds(в девичестве — Teewars) на Хабре


Blocksum

BlocksumКак во многих играх-головоломках, цель в Blocksum проста: необходимо комбинировать блоки с одинаковыми цифрами в группы так, чтобы количество блоков в группе было, как минимум, равно цифре на блоках. Новые блоки могут быть получены из более мелких. В результате мы имеем очень увлекательную быструю игру, требующую молниеносных умственных и физических рефлексов… а также (эх!) элементарного знания математики!

Бесплатная.
Windows.


Samorost/Samorost 2

Samorost/Samorost 2Действие игры Samorost и её продолжение происходит в сюрреалистическом мире, напоминающим классику фэнтези «Le Petit Prince» и «The Neverending Story». В Чехии слово «Samorost» означает «Самородок», и это название удачно передаёт органичное и загадочное чувство от игры и уникальный графический стиль, который комбинирует красивейшие пейзажи в фоне и мультяшную анимацию на переднем плане.

Бесплатная.
Cross-platform(flash).


N

NЧто у нас тут? Продвинутый физический движок, крайне динамичная платформенная аркада и простейшая, абстрактная графика в одном флаконе. Подобно рогаликам, в N весело умирать, пытаясь убежать от смерти. Вместе с игрой идёт редактор уровней, широко используемый многочисленными фанатами. N завоевала приз зрительских симпатий на IGF'05.

Бесплатная. $10(Xbla), 24.90(PSP), $24.90(Nintendo DS) — play-asia.com.
Cross-platform(flash) + версия N+ для Xbla и PSP & Nintendo DS.


Kingdom of Loathing

Kingdom of LoathingБесплатная веб-ориентированная MMORPG, в которой вы, взамен варвара или волшебника, можете стать Охотником на тюленей или Мастером-макаронником. На смену таким навыкам, как сила, интеллект и харизма, пришли «Мышцы», «Таинственность» и «Дерзость». Kingdom of Loathing — это весёлая, добротно сделанная пародия не только на RPG игры в частности, но также и на RPG жанр развлечений в целом.

Бесплатная.
Cross-platform(over-browser).


The Endless Forest

The Endless ForestМногопользовательская онлайн игра, в которой каждый игрок контролирует оленя с человеческим лицом. Здесь нет квестов или каких-либо глобальных целей, только нескончаемая идиллическая окружающая среда и компания дружественных оленей. Здесь также нет ни единого средства коммуникации с другими игроками, только язык тела и животные звуки. Сочная графика игры частично вдохновлена работами японца Hayao Miyazaki; Мирная природа игры, лишенная насилия или внутриигровой связи, даёт игроку уникальный игровой опыт.

Бесплатная.
Windows.


Eyezmaze

EyezmazeОт всеми любимой серии игр «Grow», в которых вы комбинируете различные ингридиенты в сумасшедшей манере до наилучшего результата, до «Chronon» (представлена на скриншоте), приключенческой игры-головоломки, в которой немалую роль играет время, все игры Eyezmaze — неожиданные сюрпризы! Дух опрометчивого экспериментаторства делает их абсолютно взрывными. Всего несколько игровых разработчиков могут сравниться с изобретательностью Eyezmaze.

Бесплатные.
Cross-platform(flash).


Outpost Kaloki

Outpost KalokiЭкономический симулятор, в котором вы возглавляете сеть космических станций, зарабатывающих на обслуживании путешествующих по Галактике. Как во многих tycoon-играх, Outpost Kaloki требует от игрока хорошего микроменеджмента, но избегает обычных игровых проблем жанра, будучи несложной, быстрой и причудливой игрой. Также одним из главных достоинств игры является отсутствие слова «tycoon» в названии!

$15.
Windows.


Aveyond

AveyondЭто «чистая» фэнтезийная RPG, которая возвращает нас назад, к таким классическим играм, как Final Fantasy VI. Но, не смотря на это, игра поражает нас страстью создателя(Аманды Фитч) к своему творению. Удивительна та лёгкость, с которой так легко эта страсть чувствуется в персонажах, диалогах и геймплее. Расстроенная недостатками любимых игр, Аманда начала сама изучать программирование и писать бесплатные RPG и приключенческие игры, неожиданный успех которых вдохновил её на полноценную работу разработчика игр.

$10.
Windows.


Echoes

EchoesБольшой ошибкой, которую совершают многие разработчики в процессе создания игр на основе классики, но с новейшими технологиями, является то, что они добавляют в игру кучу новых вещей без понимания того, улучшают ли они оригинальную концепцию. И только некоторым из девелоперов действительно удаётся добавить что-то стоящее, таким, как разработчики Echoes, современной реинкарнации некогда популярной игры Asteroids. Они увеличили темп и скорость появления новых астероидов, но во всём остальном следуют оригинальной идее предка — поклонники мимо не пройдут :)

Бесплатная.
Windows, Xbox.


De Blob

De BlobСозданная девятью голландскими студентами-художниками, De Blob — это необычная экшен игра-головоломка, похожая на Katamari Damacy по стилю игры и беззаботной эстетике. Цель проста: будучи большой каплей краски, вы должны покрасить 17 целевых строений в городе, прокручиваясь вокруг NPC для того, чтобы сменить цвет и увеличиться в размере. Хорошая идея, положенная в основу этой игры, была замечена гигантом игровой индустрии THQ, который портировал эту игру на Wii, но оригинал до сих пор бесплатно доступен в онлайне.

Бесплатная(оригинал).
Windows


Oasis

OasisПобедитель конкурса IGF'04 и номинант на звание «Самая Скачиваемая Игра-2005» от Академии интерактивных художеств и наук, Oasis — это стратегическая игра-головоломка, действие которой происходит в мистическом Египте. Будучи королём скарабеев, вы должны сначала открывать новые города на карте и увеличивать число последователей, которых, впоследствии, вы поместите на оборону от орды варваров. Поначалу игра проста, но ближе к концу выживание требует от игрока хорошего планирования, отличного знания игровой механики, и, конечно, немного удачи :) Хорошая идея, положенная в основу игры, отлично реализована и интуитивно понятна.

$20.
Windows.


Часть первая.
Часть третья.
Часть четвёртая.
Tags:
Hubs:
+46
Comments 27
Comments Comments 27

Articles