Pull to refresh

Опрос: Русскоговорящее сообщество игроков ММОРПГ

Reading time 2 min
Views 1.4K

Бытует мнение, что игроки в многопользовательские онлайн игры — это сплошь школьники с крайне ограниченными жизненными интересами, читай «задроты». Мне кажется, что это не совсем так. Мне не удалось найти информации о том, что представляет собой русскоговорящее сообщество игроков в мморпг. Поэтому я решил самостоятельно провести такое исследование. Инструментом исследования выступает опросник из 16 вопросов.
Надеюсь, что мне удастся собрать достаточно ответов, чтобы ответить на вопрос: «Кто в России играет в мморпг?»

Приглашаю вас принять участие в исследовании, ответив на мои вопросы: spreadsheets.google.com/viewform?formkey=dFNPZ21JcHFyNDFKbWNaTHh2a3oxSnc6MA
Опрос анонимный, ответы не займут больше 5 минут.

Планирую спустя неделю опубликовать результаты исследования.

Под катом несколько моих вопросов касательно методики проведения исследования. Надеюсь, что народ на Хабре поможет мне их разрешить.


1. Одним из важных факторов, влияющих на точность и репрезентативность исследования, является выборка участников. Я размещу приглашение поучаствовать в исследовании на ведущих игровых форумах, которые мне известны, а именно goha.ru и forum.4game.ru, а в дополнение к этому на Хабре, что уже сделано. :) Такое размещение ссылок на исследование ведет к смещению выборки в сторону больших фанатов мморпг, которые живо интересуются этими играми, посещая специализированные форумы, то есть теряется пласт так называемых казуальных игроков.
Возможно вы подскажите мне, как достучаться еще и до них, чтобы результаты исследования были более адекватными?

2. Кроме того у меня есть чисто технический вопрос по обработке результатов. Дело в том, что в опросе есть вопросы, где можно отметить сразу несколько вариантов ответов. При этом я вижу ответы в виде таблицы, где в отдельной ячейке указаны эти ответы, например, «а, в, г, ж», где буквой обозначен вариант ответов. Причем комбинации могут быть разные: «в, г, ж», «а, г, е», «ж, з», «б, г» и т.п. Чтобы проанализировать такого рода ответы, мне надо в экселе разделить их на несколько колонок и отсортировать по порядку. Если как разделить я знаю, что как вот как отсортировать мне неизвестно. Может кто подсказать, как решить эту проблему?

Надеюсь на вашу помощь!
Tags:
Hubs:
-4
Comments 33
Comments Comments 33

Articles