Pull to refresh

Гироскоп в смартфоне откроет окно в новое измерение

Reading time 2 min
Views 3.9K
Гироскоп

Гироскоп в iPhone 4 принесёт новую революцию. На мой взгляд, это самое важное из того, что в нём есть. Остальные моменты не столь интересны. Они так или иначе уже давно есть в других смартах. А отличный корпус и экран это очень приятно, но не открытие.

Окно в другой мир


Представьте себе, вы запускаете приложение на смартфоне и его экран становится для вас окном в другой мир.

Например это 3D игра.
Вы просто перемещаете смартфон для того, чтобы увидеть другие стороны того света. Вы поднимаете его вверх и видите небо. Опускаете внизу и видите землю. Вертите по сторонам, чтобы осмотреться.

А ещё можно сделать изменение видимого в экране угла изображения, если пользователь приближает или удаляет смартфон от себя.

Гироскоп как раз и даёт нам понять, как ориентирован смарт относительно мира и связать это с виртуальным миром.

А акселерометр даёт возможность программе знания о том, куда и как быстро смарт был перемещён.

Почему я говорю смарт, вместо iPhone? Потому что уже скоро, остальные тоже поместят гироскоп в своих смартах.

Хотя первая волна приложений будет для iPhone 4.

Я полагаю, что многие уже приступили к реализации этой идеи. И уже скоро (если не уже) начнут появляться такие программы.

Дополненная реальность


Как вы понимаете, связать это с дополненной реальность просто и легко. iPhone 4 может сам просто стать ассоциацией с дополненной реальностью, если другие не поторопятся. В этом ему так же поможет новая 5М камера. Этого и чёткого экрана, более чем достаточно для того, чтобы создать или дополнить мир с таким уровнем качества, что он будет почти не отличим от настоящего.

Добро пожаловать в новую эпоху.

UP. Нашел заметку на эту тему на английском.

UP2 Видео как работает гироскоп, как оказалось, некоторые не понимают, что это.

UP3 Революция возможна, только если 3-х осный гироскоп и акселерометр будут в устройстве вместе. По отдельности они не дадут таких возможностей.

UP4 Многие пишут, что в андроидах есть гироскоп. Ни одной подтверждающей ссылки до сих пор не привели. В основном это G-sensor, т.е. просто акселерометр. Будете писать, оставьте пруф-линк.

UP5 Просветляющий Видео, в котором показана работа гироскопа и акселерометра и даны объяснения что есть что и как работает.

UP6 Демо описаного в статье с 3ей минуты видео. Спасибо, Habroche.
Tags:
Hubs:
0
Comments 128
Comments Comments 128

Articles