Pull to refresh

Революция Nintendo 3DS

Reading time3 min
Views2K
Революция Nintendo 3DS

Как обычно бывает на важных мероприятиях, крупные компании упражняются в помпезной риторике, и такие слова, как «революция», «прорыв», «сенсация» постепенно тускнеют и приедаются. Компания Nintendo предпочла не злоупотреблять громкими словами, позволив своему небольшому устройству говорить за себя… и, как это часто бывает, «собачка», которая лаяла меньше всех, оказалась самой кусачей — новая 3DS это настоящий маленький убийца конкурентов. И сейчас вы в этом сами убедитесь.

Самое главное, как смогли удостовериться все, кому посчастливилось подержать новую портативную консоль в руках, стереоэффект работает. Это настоящее 3D без смешных очков. По количеству полигонов Nintendo 3DS уже не уступает Wii, что вместе со стереоизображением создает потрясающий эффект.

Для удобства пользователей, разработчики предусмотрели регулятор настройки объема — если картинка начинает вас утомлять, вы можете уменьшить или даже полностью отключить стереоэффекты. И при любых настройках изображение остается четким и ярким.

Еще одна приятная деталь — аналоговый джойстик, который по всем параметрам превосходит аналогичный элемент PSP. Он больше и приятнее на ощупь, и как следствие — гораздо удобнее.

Революция Nintendo 3DS

В остальном, 3DS однозначно является продуктом линейки Nintendo DS — те же размеры и форма, и примерно такой же вес… В общем, если вы возьмете новую консоль в руку, то не заметите разницы. К тому же, к новой приставке, скорее всего, подойдут старые чехлы от DS. Естественно, это не плохо, а замечательно.

С технической точки зрения, консоль 3DS традиционно оборудована двумя дисплеями: верхним с диагональю 3,53 дюйма и разрешением 800x240 пикселей (по 400x240 на каждый глаз), и нижним, сенсорным, с диагональю 3,02 дюйма и разрешением 320x240. Именно с помощью верхнего экрана можно невооруженными глазами просматривать стереоизображения (глаза все-таки нужно два).

UPDATE: Принцип работы «объемных» экранов 3DS основан на использовании эффекта барьера параллакса — на экране формируются две незначительно различающиеся картинки для левого и правого глаза. Если пользователь находится прямо напротив дисплея, изображение кажется ему объемным. И хоть увидеть 3D-изображение можно лишь с расстояния около 30 сантиметров, этого более чем достаточно для портативного устройства.

Нужно ли говорить, что именно эта функция является главной «фишкой» консоли? Устройство даже сможет проигрывать фильмы в 3D!

Nintendo 3DS оборудована тремя камерами — одной на внутренней стороне «раскладушки» и двумя на внешней. Две внешние камеры позволяют делать стереофотографии, что является неплохим бонусом для игрового устройства.

Революция Nintendo 3DS

Естественно, остался и гироскоп, и акселерометр, и микрофон, и стереозвук, а вот графические характеристики устройства были значительно улучшены, хотя технические подробности пока не разглашаются.

Никуда не делся и контроллер Wi-Fi, позволяющий как выходить в Интернет, так и подключаться к другим 3DS. Причем новинка будет сама находить ближайшие приставки, упрощая жизнь казуальным пользователям.

Новая консоль совместима со старыми играми для модели DS, и конечно получит специально разработанные под нее игры, использующие ее мощь и стереоэкран — невероятные возможности Nintendo 3DS уже привлекли внимание огромного количества разработчиков: десятки издателей разрабатывают около сотни игр для 3DS. На этой приставке выйдут настоящие трехмерные блокбастеры из таких культовых игровых серий, как Final Fantasy, Metal Gear Solid, Assassin’s Creed, Splinter Cell, Resident Evil, FIFA, Street Fighter, Pro Evolution Soccer, The Sims, Sonic, Dragon Quest, Kingdom Hearts, Dead or Alive, Ninja Gaiden, Saints Row…

Да и сама Nintendo готовит десятки новых игр, среди которых трехмерные Animal Crossing, Kid Icarus, Mario Kart, Paper Mario, PilotWings Resort, Star Fox, а также Nintendogs, где на радость детям, щенята и котята будут реагировать не только на голос, но и на движения «хозяина».

Революция Nintendo 3DS

К сожалению, президент Nintendo Сатору Ивата (Satoru Iwata), представивший устройство, пока не назвал дату релиза и предполагаемую розничную цену. Хочется надеяться, что эта информация будет обнародована в ближайшее время, и мы сразу же сообщим вам об этом.

Кстати, вы удивитесь, но это не первая попытка Nintendo вывести на рынок портативную стереоприставку. Еще в 1994 году была представлена игровая система Virtual Boy, о печальной судьбе которой вы можете прочитать в отдельной статье.

Но похоже, в этот раз все сделано правильно и Nintendo снова совершила переворот. Уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что 3DS возглавит чарты продаж, заказывать ее придется за несколько месяцев, и купить ее на Рождество удастся далеко не всем желающим.

Tags:
Hubs:
+5
Comments12

Articles