Pull to refresh

Почему девушки все же играют в видеоигры

Reading time3 min
Views12K
На самом деле девушки не так уж и мало играют в видеоигры. Попробую опровергнуть некоторые высказывания из топика и привести примеры игр, в которые активно играют девушки.

Капитан Очевидность
В школе разделение по половому признаку может и работает, но чем старше становятся девушки, тем меньше это разделение. Кто-то выбирает «мужские» профессии, кто-то разочаровывается в мужчинах, кого-то просто реальность привлекает все меньше и меньше. Женщины, которые, не первый год в браке довольно часто подаются в компьютерные игры чтобы просто разнообразить свой досуг.

Чувство достигнутого
Да, вырастить зверюгу, посадить сотню грядок и обустроить виртуальный коттедж это здорово. Но я видела девушек, которые весьма и весьма неплохо играли в шутеры против мужчин. Более того, они побеждали. И победа эта приносила им удовольствие. Порвать врага на мелкие клочки и доказать всем, и прежде всего себе, что ты не «слабый» пол — это, поверьте, много стоит. А если девушка еще и глава гильдии/клана, или достаточно приближена к «правящей верхушке», можно считать что она своего добилась. Ее мнения спрашивают, к ней прислушиваются, в ней нуждаются. Это уважение. Это власть. Разве этого мало в качестве достигнутого?

ГГ
Почти все девушки играют женскими персонажами. А если они играют мужскими, то создают такой своеобразный идеал сильного и смелого красавца. Впрочем, мужчины, кажется поступают почти так же — создавая себе «куколок».

Война
Женщины с удовольствием пойдут убивать врагов. Особенно после тяжелого дня. А если еще и на работе нагрубили, то тут вообще всем капут. Спасать принцессу и гражданских? Да чихать она на них хотела. Сейчас враг — это олицетворение ее слабостей, ее обидчиков. Кстати, насчет принцесс. Почему бы нам их и не спасать? Особенно если она попала в башню из-за беспечного рыцаря или злодея. Тут прямо таки просится женская солидарность, главное чтоб не возникло чувства: «так ей и надо, истеричке».

Оружие
Если девушкам действительно хочется защищать — то более мощное оружие, выкашивающее врагов одним своим видом, радует женскую душу. Кстати, неоднократно замечала, что многие девушки любят яркое, красочное, необычное оружие. Чтоб оно огнем светилось, чтоб мощное было. А уже если оно сильнее предыдущего — то это вообще радость неописуемая. И, между прочим, если нужно добывать какие-то ресурсы для оружия, то девушки не менее упорны чем мужчины. Если есть выбор класса, то девушки скорее будут играть за магов, как бы персонализируя себя: «Вот я такая вся слабая, немощная и беспомощная, но как шарахну огнем, мало не покажется». Хотя и девушек воинов я видела немало. Это скорее всего: «я сильная и смелая, но добрая в душе.»

Время
Если говорить о времени, то тут все достаточно просто. В моем окружении много девушек, которые совмещают работу/учебу с играми. Для них это способ расслабиться. Когда муж накормлен и дети уложены спать, почему бы не почувствовать себя свободной от повседневных забот. Рутина она убивает, а тут все же разнообразие, новые миры, новые знакомые. В играх обычно не говорят о повседневных заботах, что дает свободу, пусть и виртуальную.

Во что играют девушки
Да много во что — стратегии, квесты, шутеры. Практически на каждую игру найдутся свои любители женского пола. Кому-то нравится ломать мозг над задачами, кому-то выносить его врагам. NFS очень популярна. Красивая машина, скорость, и свобода на дороге. Многие играют в ММОРПГ, и добиваются там неплохих результатов. Кстати, сама играю в Драконику, и состою в гильдии, в которой очень много девушек. Кто-то замужем, кто-то уже детей растит, но все с удовольствием играют. Еще девушек привлекают приставки — PSP, Xbox, PS3. Играют и в финалку (Final Fantasy), и в Gears of War. Между прочим, поклонниц PlayStation больше чем Xbox. Возможно, дело в jRPG с милыми персонажами, и красивой графикой. Так же девушки играют в Prince of Persia, Sacred, King's Bounty, Doom 3, Assassin's creed, Two Worlds, Devil May Cry, God of Wars, StarCraft, Half Life. По секрету, некоторые девушки играют даже в adult игры. Но они предпочитают скрывать это.

И, вместо завершения, если ваша знакомая растит в контакте картошку на ферме, это еще не значит что после сбора урожая, она не пойдет завоевывать очередной мир, изрубив в мелкую крошку очередного босса.
Tags:
Hubs:
+40
Comments45

Articles

Change theme settings