Pull to refresh

Тайны океана: Перезагрузка

Reading time3 min
Views15K
Думаю, что практически все жители СССР, чьё детство пришлось на 80-е годы прошлого столетия хоть отчасти, помнят такую замечательную электронную игру «Ну, Погоди!» Устройство игры довольно простое. Есть небольшого размера электронное устройство, с экраном ещё меньшего размера. На экране есть волк из знаменитого мультфильма «Ну, погоди!» Этим волком можно управлять при помощи четырёх кнопок. Цель игры — ловить яйца, которые несут куры. Ну да что тут рассказывать, наверняка вы и сами всё знаете. А вот знаете ли вы, что кроме «Ну, погоди!» выпускались и другие игры этой серии? А то, что эти игры не оригинальная разработка, а копия с Nintendo Game-n-Watch? Наверное это знают не все. Оказывается не только у нас дети мечтали о подобных играх и зависали с ними целыми днями. Об одной такой игре я и расскажу. Это «Тайны океана», а в девичестве — Octopus. Это будет небольшой такой рассказ о том, как старые электронные игры из детства иногда возвращаются.

Электроника ИМ-03. Тайны океана

Первое появление


В своё время, как и любой другой советский ребёнок моего возраста, я мечтал об игре «Ну, погоди!» Однако, судьбе было угодно одарить меня другой игрой из этой серии. Да, понятно уже, что я говорю об игре «Тайны океана». Сначала я, конечно, расстроился. Но потом понял, что это даже лучше. У всех на экране волк ловит яйца, а у меня отважные водолазы добывают сокровища со дна морского, да ещё и уворачиваются от ужасного чудища — осьминога. Да и поменяться можно с другими на время и поиграть в «Ну, погоди!» в своё удовольствие. Итак, я был доволен, пока не вырос из возраста подобных игр и не переключился на другие игры, да и не только игры.

Второе появление


Так уж случилось, что мне удалось сберечь свою любимую Электронику ИМ-03. Хотя и пришлось поволноваться, т.к. однажды я её уронил и разбил экран. Пришлось отдавать в ремонт. Даже боялся, что игра не вернётся из ремонта, т.к. страну тогда уже начало потихоньку лихорадить и всякое могло быть. Не до игр как-то было. Но страхи мои оказались напрасны. Игра вернулась живая и здоровая. Только экранчик изменился. Всё было прорисовано иначе. Уже гораздо позже я узнал, что выпускались две модификации игры, и сначала у меня была первая, а после ремонта поставили экран от второй.

Что-то я отвлёкся. Так или иначе, игра у меня сохранилась до сего дня. И в один прекрасный день её нашёл мой сынишка. Вот радости то было. И как он её только не разбил…

Перерождение


Так получилось, что моя профессиональная деятельность связана с QNX (на Хабре было несколько заметок об этой ОСРВ). Занимаюсь разработкой под эту ОСРВ, даже некоторые части самой системы разрабатывал. Одним из направлений деятельности нашей фирмы является и разработка под BlackBerry PlayBook. Наверное, уже многие знают, что в PlayBook используется Tablet OS, которая основана на QNX. Приходится быть в курсе новых течений.

Как разобраться в начинке PlayBook? Как понять, на что он способен, чего от него можно ждать? Конечно, надо разрабатывать под него. Было много идей, большая часть из них пошла в реализацию. А одна из идей была — воспроизвести «Тайны океана» на PlayBook. Очень кстати мой сынишка нашёл эту игру.

Над игрой пришлось потрудиться. Мы не разрабатываем игры. Наш профиль это ЗОСРВ КПДА, системная разработка для QNX и КПДА, реализация протоколов, разработка программных платформ. В последнее время работаем с мультимедиа. Это современное требование рынка. Теперь приборы не должны быть унылыми. И хоть мы не разрабатываем игры, мы привыкли выполнять свою работу очень качественно. И к тестированию мы отнеслись очень серьёзно. Было решено максимально полно воспроизвести игру на PlayBook.

На мой взгляд, мы справились с задачей. Игра получилась. Реализованы оба варианта игры (А и Б), часы, будильник. Игровой процесс полностью идентичен, те же самые звуки, даже кнопки нажимаются. Ух ты! Есть, конечно, и отличия. Например, экран PlayBook несколько больше оригинальной игры «Тайны океана», так что пришлось её немножко растянуть. С другой стороны, это, наверное, плюс. Ведь можно разглядеть каждую мелочь.

«Тайны океана» на BlackBerry PlayBook

«Тайны океана». Разработка подходит к концу.

QR-код «Тайны океана»«Тайны океана» доступна в AppWorld под названием Octopus совершенно бесплатно. И что примечательно, после публикации игры, за сутки с небольшим, было получено больше десятка только положительных отзывов. Приятно, что и говорить. Мы также будем рады, если вы сообщите своё мнение здесь, в AppWorld или на нашем форуме. На форуме можно также рассказать об обнаруженных ошибках, высказать замечания и предложения.

И, наверное, самое интересное. К нам поступило уже несколько обращений с просьбой реализовать «Ну, погоди!» И мы решили пойти навстречу пользователям, выпустить и эту замечательную игру. Но, к сожалению, у нас нет «живой» игры, которая нужна, чтобы воспроизвести все мелочи. Если кто-то может помочь и предоставить рабочую Электронику ИМ-02, то свяжитесь, пожалуйста, со мной.
Tags:
Hubs:
+76
Comments53

Articles