Pull to refresh

Открыт геопортал Роскосмоса

Reading time 2 min
Views 19K

Сегодня, 21 декабря 2010 года, в момент зимнего солнцестояния, был открыт геопортал Роскосмоса. Открытие планировалось и раньше, но было отсрочено падением трёх спутников ГЛОНАСС в Тихий океан.
Ниже, под катом — первые впечатления с церемонии открытия, и фотографии.

Геопортал уже доступен: geoportal.ntsomz.ru

Представляет собой двумерный картографический агрегатор данных дистанционного зондирования (ДДЗ), векторной информации. Заявлен функционал создания данных самими пользователями, но опробовать пока не удалось. Открывал портал Юрий Урличич (ОАО РКС), Генеральный Конструктор ГЛОНАСС.

Главная компонента — растровое покрытие — включает снимки со следующих аппаратов:

1. Метеор-3М. Условные цвета, разрешение 60 м/пиксель. Спутник — хороший, оснащён SAR-радаром, и если бы антенна последнего раскрылась, цены бы ему не было, говорили в кулуарах.
2. Ресурс-ДК. Панхроматические снимки разрешением что-то около 2м. Единственный российский
КА сверхвысокого разрешения с передачей данных по радиоканалу, а не с помощью фотоплёнки. Снимки присутствуют в товарных количествах.
3. Монитор-Э. раритет и курьёз.
4. Terra (США), Alos (Япония), Spot (Франция), QuickBird (США) — присутствуют в единичных экземплярах, скорее как демонстраторы.
4. LandSat (США) — базовое покрытие.

Функционал и интерфейс портала производят приятное впечатление, оценить загрузочные характеристики, быстроту отклика и т.д. пока не удалось. Софт — разработан в НИИТП, возможно с использованием OpenSource.
Абсолютная точность привязки изображений — 60 м.
Геопортал будет [частично] платным. Изображения низкого разрешения будут выкладываться ежедневно для простых смертных, изображения высокого разрешения (вероятно, речь только про оперативную съёмку шла) будут открыты только для платных подписчиков сервиса. Увы.

Церемония открытия геопортала. Выступает Юрий Урличич


Зал планирования полётных заданий КА. На переднем плане — стенд отработки полётных заданий перспективного российского спутника ДЗЗ (дистанционного зондирования Земли) «Канопус-Б» производства ВНИИЭМ. Спутник «Канопус-Б» создаётся с помощью Великобритании.


Экранные панели центра планирования полётных заданий

UPD. По просьбе TarzanASG добавляю, что в списке векторных слоёв на геопротале Роскосмоса заявлены также и OpenStreetMap — OSM, такой слой есть в каталоге ресурса. Вроде бы открывается, хотя мне не удалось.
UPD1 Dropbox, на котором со вчерашнего дня лежали картинки к статье, не выдержал — пришло уведомление об ограничении доступа вследствие аномального трафика. Если смогу положить на habrastorage — переложу. Пока оно тоже не открывается.
Tags:
Hubs:
+30
Comments 143
Comments Comments 143

Articles